StopGame  Обзоры игр Kamiko Обзор

• Рефанд?! — Blazing Chrome, 198X, Iratus: Lord of the Dead, Rise of Industry, Quest Hunter…
  • Обзор игры Blazing Chrome
  • Обзор игры Dungeon of Dragon Knight
  • «Инфакт» от 19.07.2019 — Plants vs. Zombies 3, Before We Leave, Everreach: Project Eden, Remnant: From the Ashes, Overwatch…
  • Минималистичные видеоигры: интереснее блокбастеров
  • Обзор игры Eagle Island
  • Обзор игры SolSeraph
  • В чём прикол GOG GALAXY 2.0?
  • Трагичный проект с Kickstarter от создателей Space Quest
  • Обзор игры Alternate Jake Hunter: DAEDALUS The Awakening of Golden Jazz
  • «Что? Где? Когда?». Винтажная игра при участии DTF и при поддержке LG UltraGear
  • Обзор игры For the King
  • Жизнь замечательных людей. Рагнар Тёрнквист — писатель, философ и дамский угодник
  • «ПРОЖАРКА» главреда в прямом эфире!
  • Поиграли в Man of Medan. «Дожить до рассвета» на корабле-призраке
  • Блоги. Суть Человека-Паука (или разбор его образов)
  • Блоги. Обзор Darkwood. «Дней без попадания в собственный капкан: 0».
  • Превью по ранней версии к игре Teppen
  • Видеообзор игры Sea of Solitude
  • Обзор игры Zengeon
  • Sea of Solitude. Одна и одинока
  • Обзор игры Kamiko
  • Превью по бета-версии к игре MU Origin 2
  • Обзор игры Super Neptunia RPG
  • История серии Borderlands. Выпуск 1: ребёнок Diablo и Halo
  • Блоги: «Альманах блогов SG за 2018 год»
  • Блоги: «Bloodstained Ritual of the Night»
  • Блоги: «Всё об Assassin's Creed: Black Flag»
  • Хоррор-стрим. The Enigma Machine
  • Trouble in Terrorist Town. Большой переполох в немаленьком эфире

Kamiko: Обзор

Kamiko
Игра: Kamiko
Платформа: NSW, PC, PS4
Дата выхода: 13 апреля 2017 г.
Разработчик: ESQUADRA,inc., SKIPMORE
Издатель: Flyhigh Works

Формула успеха, придуманная ещё в первых выпусках The Legend of Zelda, до сих пор успешно работает. В первую очередь её используют инди-разработчики, которых с такими играми особенно рады видеть на консолях от Nintendo. Если, конечно, это достойный внимания проект. Kamiko оказалась достойна и собрала хорошие отзывы после выхода на Switch. А теперь вот на радостях заглянула в Steam.

Три сестры, но не по Чехову

История Kamiko основана на японском фольклоре и на традиционной древней религии синто, а играем мы за одну из трёх сестричек-жриц, которых призывают в божественную реальность. Цель — спасти мир и одолеть зло, представленное всевозможными нехорошими ёкаями (так в японском фольклоре называют демонов).

Три сестры — это фактически три класса на выбор, который нужно сделать на старте. Хитомэ воплощает собой аналог мага — правда, вместе огня она бросает во врагов свой щит (он же священное зеркало), который дистанционно убивает всё живое на линии поражения и потом, как бумеранг, возвращается к хозяйке. Удзумэ — лучница, которая, как это часто бывает в таких играх, оказывается едва ли не самой сильной во всей троице. Да, она единственная не может атаковать в движении, зато её стрелы, разлетаясь на большие расстояния, способны поражать врагов, которые находятся на разных линиях. Наконец, жрица воды Ямато олицетворяет собой типичного воина — она ловко орудует огромным мечом под названием Лезвие Кусанаги.

Боевая система проста — жмём кнопку атаки и периодически используем один для каждой жрицы суперудар. У Ямато это круговая атака, Удзумэ выпускает рой самонаводящихся стрел. А Хитомэ запускает свой щит кружить вокруг неё по орбите, снося всех, кто попадается на пути.

Характеристик у каждой только две — уровень здоровья и маны, которая тут расходуется на активные действия. Находя особые артефакты в сундуках, мы можем навсегда увеличить максимальные запасы и того, и другого.
Kamiko обзор игры
Мир тут прописан достаточно неплохо.

Пустите меня к боссу!

Даже с такой простенькой механикой Kamiko способна затянуть. Ведь на каждом уровне мы не только уничтожаем толпы ёкаев, но и решаем задачки: как бы, например, распечатать все священные врата Тори, чтобы активировать портал, который ведёт к боссу уровня (только после победы над ним локация будет считаться пройденной).

В процессе приходится нажимать всякие рычаги, чтобы открыть проход, искать ключи от каменных дверей, таскать сферы и активировать их на специальных постаментах, вставать на нажимные кнопки в полу, преодолевать ловушки. А ещё — искать скрытые проходы, ведущие к сокровищам и ключам. Попутно расстреливаем все встреченные на пути вазы и кусты — из них могут выпасть сферы здоровья.

Просто, но местами сложно

Ситуация осложняется тем, что на каждой локации враги постоянно возрождаются, стоит вам выйти из одной комнаты и вернуть туда же. Поэтому бегать туда-сюда с ключами и сферами приходится очень быстро и аккуратно — руки у героини заняты, сражаться она не может, а любой полученный урон или даже прикосновение к противнику ведёт к потере предмета — приходится повторять всё заново.

Постепенно враги становятся сильнее, среди них появляются даже герои. Это уже не пушечное мясо — они умеют, например, телепортироваться и больно бить на дистанции. Ловушек тоже прибавляется, и они становятся изощрённее. Начинаются и тесты на скорость — нажмите на кнопку, потом появится мост над водой или лавой, и вы должны успеть за несколько секунд добежать до него, минуя врагов и не врезаясь ни во что, пока мост не исчез.

Драки с боссами похожи на решение очередной загадки.

Ну и, конечно, отдельная история — это битвы с боссами, которые всегда проходят в несколько стадий и по динамике больше всего напоминают олдскульные даммаку-шутеры. Впрочем, при грамотной игре ничего суперсложного в них нет.
Kamiko — это, конечно, достаточно специфическое удовольствие. Прохождение, в зависимости от вашего мастерства и знания уровней, занимает от 40 минут до нескольких часов. Механики простенькие, графика… ну, вы сами видите на скриншотах. Музыка, понятно, такая же, подчёркнуто олдскульная, словно выдернутая из игры 25-летней давности.

И всё же в целом остаются хорошие впечатления — геймплей способен увлечь и местами даже бросить вызов, заставив поломать голову. И в целом это очень атмосферная и ностальгическая вещь, которая может вызвать приятные воспоминания у всех поклонников олдскульных приключений.

Плюсы: увлекательный геймплей в духе первых выпусков The Legend of Zelda; три действительно разные героини; яркая картинка; приятная музыка.

Минусы: игра местами слишком простенькая; малая продолжительность.
Забыли добавить, что в ниншопе игра стоит 160 рублей, что для этой платформы считай бесплатно. А эпизоды, где нужно нести предмет через весь уровень, избегая касаний с монстрами, просто кажутся непроходимыми.
ну я как-то проходил)
да это ж галимая калька с HLD
Рефанд
Индикатор | Вчера, 21:31