8 марта 2019 8.03.19 4 60K

Devil May Cry 5: Все синие и фиолетовые сферы, оружие Данте

В этом материале мы расскажем вам, где искать все осколки синих и фиолетовых сфер, новое оружие и как разблокировать все достижения, связанные с поиском предметов. В Devil May Cry 5 в общей сложности 70 коллекционных предметов, если их можно так назвать.

Синие сферы используются для увеличения максимального запаса очков здоровья, в то время как фиолетовые делают то же самое, но со шкалой демона. Ниже мы расскажем обо всех сюжетных миссиях и укажем, что и где в них стоит искать.

А для начала перечислим все коллекционируемые предметы:

32 осколка синей сферы, при этом полная сфера собирается из четырех каждых;

8 осколков фиолетовой сферы (4 осколка дают цельную);

12 секретных миссий, о которых мы рассказывали в другой статье;

6 синих сфер (покупаются в магазине);

5 фиолетовых сфер (покупаются в магазине);

7 видов оружия для Данте, большая часть из которых выдаются автоматически в начале или конце сюжетных заданий.

Ни один из перечисленных предметов не может быть полностью утерян. Даже если пройдете мимо него во время первого прохождения той или иной мисси, то сможете вернуться и перепройти главу заново, чтобы отыскать его во второй или любой последующий раз. Их можно найти на любом уровне сложности! Для немедленного повтора уже пройденного задания перейдите в главное меню игры и выберите пункт «Выбор миссии». При первом прохождении игры постарайтесь собрать как можно больше коллекционных предметов. Чем большим будет максимальный запас шкалы здоровья и демонической энергии, тем легче будет прохождение игры на более высоком уровне сложности.

Фрагменты синей и фиолетовой сферы легко отличить. Это действительно осколки определенного цвета, выглядящие на локации как яркие светящиеся сферы. Большинство из них спрятаны в укромных местах, но некоторые лежат прямо перед вашими глазами. Сложнее всего отыскать все секретные миссии. Они активируются благодаря одинаковым круглым узорам, которые можно увидеть, если встать на красную точку. Точка начинает светиться лишь в том случае, если главный герой стоит в паре метрах от нее. Разблокировка оружия – эксклюзивная функция для Данте. Единственный предмет, который вы можете пропустить, спрятан в одиннадцатой миссии, в то время как остальное разблокируется автоматически.

В правом верхнем углу в главном меню показано количество доступных вам осколков синих и фиолетовых сфер. Всего вы можете увеличить шкалу здоровья до 20 делений, демонической энергии – до десяти. По количеству текущих делений этих полосок и числу доступных на данный момент осколков вы можете понять, какое количество фрагментов было упущено при прохождении игры. Не забывайте, что 6 синих и 5 фиолетовых сфер, уже по умолчанию дающих аналогичное число делений для шкалы здоровья и демонической энергии соответственно, можно купить во внутриигровом магазине.

Список доступных секретных миссий можно увидеть в одноименном разделе главного меню. Отсюда их можно запустить, чтобы пройти в первый раз или повторно. За прохождение каждой секретной миссии вы получите по осколку синей сферы. Он выдается лишь за первое прохождение задания. Таким образом, секретные миссии дадут вам еще три деления для шкалы здоровья (три синие сферы).

Связанные достижение:

«Тайное становится явным». Вам нужно разблокировать все секретные миссии (проходить необязательно).

«На пике физической формы». Повысить шкалу очков здоровья до максимума, найдя все осколки синих сфер.

«Адское отродье». Повысить шкалу демонической энергии до максимума, собрав все осколки фиолетовых сфер.

«Настоящая легенда». Приобрести все навыки Данте (для этого вам нужно будет все его оружие, поскольку для каждого разблокируются уникальные навыки).

Пролог

Нет коллекционируемых предметов.

Миссия 01

Осколок синей сферы №1. Спрыгнув со сломанного моста в середине уровня (после кат-сцены), сразу же развернитесь и увидите светящийся синий предмет на подножке. Там же будет первая Красная Эмпуза.

Здесь будет осколок.
Здесь будет осколок.

Миссия 02

Синие сферы 1-6. Ранее мы писали о том, что вы можете купить уже целые синие сферы во внутриигровом магазине. Сделать это можно будет, начиная со второй миссии. Цена увеличивается по мере покупки новых сфер:

— Первая – 1500 красных сфер.

— Вторая – 3500 красных сфер.

— Третья – 6000 красных сфер.

— Четвертая – 9000 красных сфер.

— Пятая – 18 000 красных сфер.

— Шестая – 40 000 красных сфер.

Осколок синей сферы №2. (трудно получить). В комнате, где вы обнаружите второго детеныша Нидхегга, как только вы его подберете, вас атакуют противники с косами – Адские Каины. Позвольте им разрушить пол в той же комнате, чтобы можно было через дыру спуститься в соседнее помещении снизу. Не убивайте врагов, пока они не проломят пол!

Секретная миссия №1. Читайте в отдельном гайде.

Осколок синей сферы №3. Будет получен за прохождение секретной миссии 01.

Запуск секретной миссии.
Запуск секретной миссии.

Осколок синей сферы №4. После получения третьего детеныша Нидхегга в переулке между домами, прежде чем разрушить третий корень Клипота с помощью данного паразита, развернитесь и встаньте лицом в сторону улицы. Через дорогу вы обнаружите Бич Дьявола, расположенный на возвышенности, образующей выступ. Еще выше можно перепрыгнуть через сломанную часть стены и попасть внутрь дома, где спрятан данный фрагмент. Если пойдете в обратном направлении после получения детеныша Нидхегга, в сторону корня Клипота, то дорога под вами сломается, появятся Адские Антеноры. Тем не менее, убив их, все еще можно будет забрать осколок синей сферы.

Миссия 03

Осколок синей сферы №5. После второго использования «Пут Троса» и темного захвата, за который Неро притягивается при помощи троса, вы увидите кат-сцену, сфокусированную на огромное корне Клипота на горизонте. Неро скажет, что нужно уничтожить ближайший корень. Как только сможете управлять Неро, посмотрите направо, запрыгните на крышу и переберитесь на другую сторону. Спустившись, развернитесь в том направлении, откуда пришли. Между металлическими кондиционерами будет спрятан очередной осколок синей сферы.

Секретная миссия №2. Читайте в отдельном гайде.

Осколок синей сферы №6. Будет получен за прохождение секретной миссии 02.

Осколок синей сферы №7. Внутри помещения с бетонной лестницей, ведущей наверх, вам нужно подняться на самую вершину, чтобы отыскать данный предмет. Поднимайтесь по лестнице, пока не окажетесь на последней ступеньке. Затем нужно развернуться, чтобы вверху обнаружить выступ. Запрыгните туда, найдите неактивный темный захват и выстрелите в него, после чего примените трос, чтобы подняться под потолок. Здесь спрятан осколок.

Миссия 04

Фиолетовые сферы 1-5. Начиная с четвертой сюжетной миссии, фиолетовые сферы становятся доступны для приобретения во внутриигровом магазине. Это полные сферы, а не их осколки. Вы можете купить их в любое время, а стоимость возрастает при приобретении каждой последующей сферы:

— Первая – 3500 красных сфер.

— Вторая – 6000 красных сфер.

— Третья – 9000 красных сфер.

— Четвертая – 18 000 красных сфер.

— Пятая – 40 000 красных сфер.

Осколок фиолетовой сферы №1. После того как разрушите сгусток крови и уничтожите железнодорожный мост, то прямо перед собой увидите первый осколок фиолетовой сферы. Вам нужно будет пройти через складское помещение, в начале которого на подножке стоит данный предмет. Также не забудьте взять детеныша Нидхегга слева от входа в здание, чтобы позже разблокировать секретную миссию.

Железнодорожный мост.
Железнодорожный мост.

Осколок синей сферы №8. После того как подберете предыдущий осколок синей сферы, то пройдите через складское здание и окажетесь на улице. Здесь состоится крупное сражение, и вы узнаете о том, как использовать Грифона и Тень в автоматическом режиме. Однако вместо того, чтобы делать это, обязательно призовите Кошмара, нажав на клавишу F. Он выпрыгнет из здания неподалеку, тем самым пробив стену. После боя вы сможете через дыру в стене запрыгнуть в это здание и наверху отыскать осколок синей сферы. Также будет разблокировано достижение «Обходной путь».

Осколок синей сферы №9. От предыдущего осколка следуйте по главным улицам, левее дома с проломанной стеной. Также из того самого дома есть выход на задний переулок, где спрятана щупальца со вторым детенышем Нидхегга. Вы можете переносить сразу обоих! Забрав его, продолжайте прохождение главы. По левую руку при движении по главной улице вы обнаружите корни Клипота. Разрушьте их, поместив первого детеныша, и заберите осколок синей сферы. Если разрушите корни Клипота левее этого осколка, то сможете подняться наверх и разблокировать секретную миссию. Но это уже отдельная история!

Секретная миссия №3. Читайте в отдельном гайде.

Осколок синей сферы №10. Будет получен за прохождение секретной миссии 03.

Миссия 05

Осколок синей сферы №11. На территории судоремонтного дока, где также стоит корабль, сначала нужно разрушить сгусток крови, а затем двигаться вдоль левой стены. Поднимитесь на контейнеры, уничтожьте всех противников, а затем спуститесь вниз. Впереди будет стена из деревянных плит, которые могут быть разрушены Кошмаром. Это нужно для секретного задания. Но вам после спуска нужно развернуться и посмотреть на контейнеры, с которых вы только что свалились. Сбоку, у стены будет проход, который ведет в секретную комнату с осколком синей сферы.

Нужный проход.
Нужный проход.

Секретная миссия №4. Читайте в отдельном гайде.

Осколок синей сферы №12. Будет получен за прохождение секретной миссии 04.

Осколок фиолетовой сферы №2. После сражения с Эмпузой-королевой вы сможете пройти дальше по складу. В следующей части зала не спешите двигаться вперед, а поднимитесь наверх при помощи строительных деталей с правой стороны. развернитесь и увидите небольшую нишу со вторым осколком фиолетовой сферы. Прыгните к нему, используя двойной прыжок и полет на Грифоне.

Эмпуза-королева.
Эмпуза-королева.

Миссия 06

Нет коллекционируемых предметов.

Миссия 07

Нет коллекционируемых предметов (ни у Неро, ни у Ви).

Миссия 08

Осколок синей сферы №13. После того как увидите первую статую богини, позволяющую перейти в магазин навыков, то пройдите вперед и обнаружите очередной осколок синей сферы, расположенный на выступе по ту сторону ямы, где появляются рыцари. Добраться до фрагмента сложновато. Воспользуйтесь Бичом Дьявола «Гербер», прыгните в направлении выступа (если есть двойной прыжок, то выполните его), а затем несколько раз нажмите на колесико мыши для активации «Герберы». Напоминаем, что она позволяет Неро ускоряться прямо в воздухе.

Секретная миссия №5. Читайте в отдельном гайде.

Осколок синей сферы №14. Будет получен за прохождение секретной миссии 05.

Осколок синей сферы №15. После выхода из секретной миссии или просто после подъема на каменных выступах второй лавы, прежде чем входить в реку крови, обойдите ее и уничтожьте появившийся корень Клипота. Сделав это, вернитесь к входу в реку крови и обнаружите появившийся на подножке осколок синей сферы.

Поток лавы.
Поток лавы.

Миссия 09

Осколок синей сферы №16. Снаружи, где сражаетесь с множеством первых рыцарей на данной локации (рядом еще есть встроенная в гору постройка с колоннами), по левую руку отыщите проход, заблокированный корнями Клипота. Сблизьтесь с ним, чтобы увидеть по ту сторону сгусток крови. Призовите Кошмара, который упадет на сгусток крови и разрушит его, открыв вам путь в данную часть локации. На видном месте находится осколок синей сферы. Здесь же активируется секретная миссия 06.

Секретная миссия №6. Читайте в отдельном гайде.

Осколок синей сферы №17. Будет получен за прохождение секретной миссии 06.

Осколок и секретная миссия.
Осколок и секретная миссия.

Осколок фиолетовой сферы №3. В катакомбах, вскоре после того, как встретите первую группу противников в коридоре с горящими свечами, вы окажетесь в просторной комнате с дырой в полу. Она ведет вниз, на следующий этаж. Спуститесь вниз и убейте нескольких простых существ, которые сразу появятся здесь. Встаньте в середине комнаты, смотря на выход из нее, и повернитесь влево, чтобы обнаружить деревянные решетчатые ворота. Воспользуйтесь Кошмаром, который может проломить эту дверь (призовите его). На другой стороне вы попадете в засаду монстров, а вашей наградой за победу над ними станет данный осколок фиолетовой сферы. Может произойти баг, когда враги перестают появляться прежде, чем вас наградят осколком. Если это произошло, то запустите игру с последней контрольной точки.

Осколок синей сферы №18. Сразу после предыдущего осколка фиолетовой сферы вернитесь в первую комнату. Встаньте у выхода и прыгните на платформу впереди. Поднимайтесь по платформам в правую сторону чтобы вверху обнаружить осколок синей сферы. Возможно, вы уже видели его раньше через трещину в стене, когда входили в катакомбы.

Миссия 10

Осколок синей сферы №19. Когда окажетесь около второго прохода с зубами, закрывающегося спустя время, быстренько пройдите через него и поднимитесь наверх. Оказавшись там, прыгайте влево, чтобы обнаружить синюю сферу.

Проход с зубами.
Проход с зубами.

Осколок фиолетовой сферы №4. От предыдущего осколка вернитесь на основной путь и двигайтесь вперед, пока не увидите белые нарост со сферами того же цвета. С правой стороны от него можно подпрыгнуть вверх, в пещеру. Победите всех противников, чтобы в качестве награды получить осколок фиолетовой сферы.

Секретная миссия №7. Читайте в отдельном гайде.

Осколок синей сферы №20. Будет получен за прохождение секретной миссии 07.

1 2
из 2 страниц

Поддержи Стопгейм!

Devil May Cry 5

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 марта 2019
2.4K
4.2
1 405 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Миссия 13 «Больше коллекционируемых предметов во время этой миссии вы не получите, независимо от выбора персонажа.» Я ПРОСТО ФИГЕЮ, вы все у одного какого то мамкина обзорщика этот гайд списали!? А НИЧЕГО ЧТО В 13 МИССИИ МОЖНО ПОПАСТЬ В ДЫРУ ГДЕ КАЖДЫЙ ИЗ ТРЕХ ПЕРСОНАЖЕЙ ВЫДАЕТ ОСОБЕННУЮ ФРАЗУ И МОЖНО ПОДОБРАТЬ СИНЕЮ СФЕРУ?
Оружие «Калина Энн» я получил в миссие 10, в бою с Уризеном, нужно отойти назад и влево, примерно в то место где в кат-сцене упала Леди. Возможно это какой-то секрет, или баг, или еще что-то, но все же получил, надо будет потом проверить есть ли второй екземпляр Калина Энн в 11 миссии.
Кстати, так же не знаю баг или не баг, но в 10 миссии я не нанес абсолютно никакого урона Уризену, исследовал поле боя, но спустя некоторое время уворотом от снарядов — включилась кат-сцена и миссия заершилась, с трудом успел подобрать «Калина Энн».
P.S. Как же жалко Rebelion, надеюсь его можно будет подобрать и востановить. Кстати если писать про все оружие — то можно было бы и упомянуть что в 10 мисси мы играем с Rebelion(Мятежник) а уже позже нам его заменят на Devil sword Sparda(Дьявольский меч Спарда).
В 10й миссии, как и в прологе, необязательно драться с Уризеном. Это нормально.
В прологе секретная Концовка откроется)
Читай также