StopGame  Обзоры игр New Super Mario Bros. U Deluxe Обзор

• Получится ли улучшить The Witcher 3?
  • «Инфакт» от 22.11.2019 — Премьера Half-Life: Alyx, облачный гейминг от Amazon, прохождение Fallen Order на световом мече…
  • Sparklite: Обзор
  • Игромирский Инсульт / Лучшие Моменты на StopGame
  • Вся суть Call of Duty: Modern Warfare [Уэс и Флинн]
  • A Year of Rain: Превью по ранней версии
  • King's League II: Обзор
  • Готовимся к Bloodlines 2. Vampire: The Masquerade: история мира, кланы, секты, поколения
  • Star Wars Jedi: Fallen Order: Видеообзор

New Super Mario Bros. U Deluxe: Обзор

New Super Mario Bros. U Deluxe
Игра: New Super Mario Bros. U Deluxe
Платформа: NSW
Дата выхода: 11 января 2019 г.
Разработчик: Nintendo EAD
Издатель: Nintendo
Актуально для платформы: NSW

Нельзя просто так взять и делать каждый год платформер про Марио хотя бы уровня Odyssey — идеи на дороге не валяются. Но и не выпускать каждый год по платформеру про Марио нельзя — иначе будет как с Wii U, которую ругали (и не покупали) за поздний выход главных хитов. Поэтому Nintendo выпускает на Switch New Super Mario Bros. U — с припиской Deluxe и дополнением про Луиджи в комплекте. То есть нам снова продают лучшую игру с запуска Wii U — вроде бы предложение неплохое, но стоит ли «лакшери»-версия своего ценника?

Спасение принцесс — дело рук самих принцесс

Рассказывать о двухмерных платформерах про Марио — зачем это вообще? Все всё прекрасно знают. Марио собирает монетки, ест грибочки и прыгает на головы черепашкам. Мини-серия New Super Mario Bros. именно такая — она берёт классические части из 80-х и начала 90-х и интерпретирует их на современном движке, иногда добавляя какую-то интересную особенность типа «собери миллиард монеток». В 2012-м, когда запускалась Wii U, в один день с консолью вышла вот эта самая игра, и тогда она подкупала возможностью бегать сразу вчетвером, а также функцией рисования платформ на сенсорном экране геймпада.

Сейчас, на Switch, рисование, понятное дело, убрали — зато включили в комплект дополнение New Super Luigi U. Это очень мощная отдельная игра, которая пусть и использует ту же самую карту мира, зато предлагает полностью переработанные этапы и совсем другой уровень сложности. Вдобавок теперь спасать принцессу могут два новых героя. Первый — Кралик, абсолютный «имба» с длинными ушами: он неуязвим для вражеских атак, получает больше времени на прохождение уровней, хотя и не может использовать предметы. Словом, нам добавили режим для младенцев и криворуких.

Второй герой — Тоадетта, которая умеет превращаться… нет, не в Боузетту, а в принцессу Пич. Получается, что принцесса спасает сама себя. Что ж, логика — это не про вселенную Марио. Грибная девочка включает лёгкий уровень сложности, с ней дают больше дополнительных «жизней», а принцесса так и вовсе умеет парить (не вейпом, а в воздухе). В общем, изменений немного. Есть ещё дополнительные режимы, явно рассчитанные на нескольких человек. Все они очень простые и наскучат «хардкорному» геймеру через пять минут.
New Super Mario Bros. U Deluxe обзор игры
Побегать за принцессу, конечно, неплохо, но это всё равно выглядит очень слабым обновлением.

Пробежать за 100 секунд

Но, может быть, это тот случай, когда не надо ничего менять? Действительно, NSMB. U была сделана неплохо для своего времени и достойно сохранилась. В целом игра «косплеит» Super Mario World. Тут точно так же можно покататься на динозавре Йоши, есть большая и разветвлённая карта мира, на которой полно секретных ходов, позволяющих пропустить целые миры, а среди этапов выделяются замки с привидениями, больше похожие на пазлы. На карте постоянно что-то происходит — выползают из труб хищные растения-пираньи, бегают грибочки-гумбы, появляется Кралик с мешком ценных вещей. Множество этапов опциональны — эта часть получилась хорошо, хочется исследовать, находить потайные пути и дополнительные уровни.

С самими локациями не всё так однозначно. На мой взгляд, это самая сложная и самая неизобретательная часть New Super Mario Bros., а я прошёл все три предыдущие, некоторые — по несколько раз. «Сложная» не значит «Dark Souls от мира Марио». Просто очень часто в дизайне присутствуют довольно спорные моменты, когда, например, ты рассчитываешь серию прыжков, но в последний момент вроде бы верная траектория ведёт в пасть зубастого цветка. Ещё дизайнеры здесь очень любят напихать на экран побольше противников, как будто переиграли в жанр bullet hell. В итоге на некоторых этапах я погибал раз по 20, что реально бесило, а к концу забега вместо привычных 99 жизней набиралось всего штук 70.

Восемь миров сделаны по традиционным лекалам — мы получим лес, пустыню, подводный мир, снежный и другие много раз виденные зоны. Увы, баланс уровней и их интересность всегда очень разные. Отложив игру буквально вчера вечером, я не могу вспомнить ни одной по-настоящему выдающейся пробежки, зато прекрасно помню, что после очень лёгкого этапа можно нарваться на жесткий «челлендж», просто заставляющий использовать зелёный кубик автоматического прохождения.

Специальные режимы не блещут оригинальностью — вот, например, «раннер» в знакомых декорациях.

По сбалансированности уровни из дополнения про Луиджи получились даже лучше. Они гораздо короче этапов для Марио — пробежать каждый надо за жалкие 100 секунд. Музыка напоминает о том, что осталось немного, ускоренным темпом, адреналин зашкаливает, пальцы сами вытворяют какие-то дикие вещи — о том, чтобы собирать Большие Монетки (они откроют дополнительные этапы после прохождения), будем думать во втором забеге. New Super Luigi U — отличная тренировка реакции, видно, что её полировали гораздо усерднее основной игры, и на фоне немного застоявшегося сериала это хороший глоток свежего воздуха.

Традиционно скучновато

И раз у нас очень традиционные платформеры, по традиции напомню про техническую часть. Игра весит в семь раз меньше, чем версия для Wii U, но пусть вас это не смущает, ведь те видеоролики с подсказками, которые раньше отъедали огромное пространство, теперь работают только с Wi-Fi. А так всё выглядит отлично на маленьком или большом экране, и, даже когда бегаешь вдвоём-втроём (четвёртого геймпада у меня нет), частота кадров остаётся стабильной. Конечно, тут нет каких-то изысков — даже в сравнении с Super Mario Odyssey всё смотрится довольно просто. Поэтому насыщенные миры Donkey Kong Country кажутся чем-то с другой планеты.

И то же самое с музыкой — если в Donkey Kong звучали потрясающие треки Дэвида Уайза (David Wise) в электронной обработке, то здесь саундтрек просто не запоминается, хотя и не мешает. Вообще, главная проблема NSMB. U — в самой традиционности: игра не делает ничего выдающегося, полагаясь на классические механики. В то время как за шесть лет с момента её изначального релиза появились многочисленные конкуренты, и они запоминаются куда как сильнее, дарят больше эмоций.
New Super Mario Bros. U Deluxe обзор игры
Хотя один момент с волшебной картинкой тут есть — вот для этого уровня художником как будто Ван Гога наняли.
В слабенькой стартовой линейке Wii U это был действительно хит. Но сейчас, на новой платформе, где есть Tropical Freeze или Rayman Legends, итальянские бро теряются. Как казуальная игра для компании Deluxe тоже не всегда работает — сюжетные режимы здесь относительно сложны, а дополнительные слишком примитивны. Но в целом основной моей претензией остаётся высокая цена — она страшнее и неровного баланса уровней, и посредственной изобретательности. В остальном своё удовольствие длиной в десяток-другой часов вы получите.

Плюсы: две игры в одной упаковке; новые герои, в том числе принцесса Пич; много очень интересных и оригинальных уровней.

Минусы: не самая изобретательная часть серии; неровный баланс уровней; завышенная цена.
Единственное что останавливает меня от покупки Switch, то это высокая цена на игры для нее. Были бы адекватные для нашей страны цены с удовольствием бы приобрел.
Это не цены высокие, а просто страна с каждым годом беднее становится.
Я, проживая в РБ, о региональных ценах в Стиме могу только мечтать (хотя в том же ГОГе, Оригине и Юплее спокойно (либо с небольшим бубенцом) взять по цене в РФ), а ПСН неудобен в пользовании белорусской банковской картой (в Сторе и еШопе таких проблем не наблюдается, как я знаю)
ПСН не просто неудобен, если юзаешь белорусскую карту, в нём вообще не расплатишься, что на мой взгляд просто дичь. В стиме же можно без проблем сменить регион, один раз воспользовавшись впн (я кстати был очень удивлён что цены в русском регионе почти в 2 раза ниже наших). Мне вот интересно поддерживает ли ешоп наши карты
(аргх, ВПН-ом надо ещё научится пользоваться ><)
А в еШопе вроде всё норм… Ну, насколько я могу судить по словам тех, кто в РБ играет в Свитч
Ну знаешь, не всё так плохо. Картриджи с базовым изданием стоят 3700 стабильно, так что, если есть возможность/желание покупать на носителях, то цены норм. Плюс можно покупать цифры по цене ретейла в яндекс кошельке. Игры там добавляются довольно выборочно, и сейчас их не особо много, но, в целом, большинство крупных релизов есть. А вот если хочешь пользоваться только e-shop, то да, там всё совсем печально. Все, кто хочет ужаснуться посмотрите на актуальные цены цифровых Smash Ultimate и Breath of the Wild. Даже на фоне остальных ценников это выглядит жутко.
Минус насчёт завышенной цены — это уже всё зависит от того, где живёшь и сколько зарабатываешь. Очень странно приписывать это в минусы самой игры.

Вообще-то она превращяется в Пичетту. Эх, автор явно не вникал в Марио хотя бы даже самую капельку. А жаль.
Согласен. И даже если бы принцесса спасала сама себя… в наших реалиях это тоже логично. Или хотите сказать, что Пич не сильная и независимая?)
Можно поподробнее про способности гриба-гуманоида к перевоплощению? Что характерно данной отличительной чертой обладают лишь самки (?). И, о боже мой, неужели там есть какой то сюжет/lore..?

ну, только если с такой стороны смотреть xD

Лор есть, хотя понятное дело он в целом для галочки, ведь в первую очередь это платформер и серия в принципе эталон жанра. Но в целом по тексту это всё равно выглядит, как обман читателя.
Sparklite: Обзор