14 декабря 2018 14.12.18 111 10K

Любимые игры детства (+ подарки от GOG.com)

 

У каждого есть любимые старые игры или те, что оставили тёплые воспоминания. Есть они и у коллектива StopGame.ru. В этом ролике мы собрали для вас подборку наших самых-самых и рассказали, почему считаем их такими.

Расскажите о своей любимой новогодней игре в комментариях и выиграйте приз от GOG.com!

Распродажа в GOG.com.;
Наша коллекция.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Любимая новогодняя игра — старенькая Mafia: The City of Lost Heaven.
Так повелось, что впервые сыграл в нее как раз в районе Нового года, и, разумеется, сама игра мне бесконечно сильно понравилась.
Но не просто синдром утёнка, нет.
Новый год — это праздник семейный, тёплый и уютный. Мне повезло, что именно таким он всегда у меня и был. «Мафия» же — это история про семью, пусть немного и не такую, в которой был я. :P

И в игре это чувствуется. Чувствуется теплота, чувствуется уют, чувствуется что-то нежное и «своё», несмотря на серьезную тему, жестокие сцены и душеразрывающий финал, что может перечеркнуть всю «семейность» игры, но, разумеется, не сделает это никогда, поскольку настоящие семьи никогда не разрушаются.

Долгие годы у меня даже была традиция — играть в первую «Мафию» под Новый год, и мне всегда безумно это нравилось и даже настраивало на нужный праздничный лад, согревая сердце чем-то чересчур семейным как от собственных воспоминаний, так и от игровых реалий.
Потом традиция испарилась, новогоднее настроение куда-то тоже… может, это взаимосвязано?

Стоит проверить в этом году.
Не могу назвать одну лишь одну игру, но трилогию Mass Effect перепрохожу в новогодние праздники вот уже третий год подряд. Беру отпуск на три недели, по неделе на каждую часть) Есть что-то в них магическое все же.
Постоянный обитатель моего ПК — Герои 3. В любой непонятной ситуации я точно знаю, во что я могу и хочу поиграть.

Если же говорить о новогодних воспоминаниях, то тут из памяти всплывают моменты, когда на новый год мы всей семьей приезжали к родственникам в другой город и там все каникулы по ночам мы гоняли в кучу самых разных игр. Самыми запоминающимися из тех лет стали Jedi Academy и первая «трилогия» Гарри Поттера. И то, и другое я люблю перепроходить и сегодня, пускай эти игры и кажутся мне в разы легче, чем 15 лет назад.
Удивительно, что в редакции SG не нашлось ни одного любителя легендарной Deus Ex.
Но раз уж тут собрался неанонимный клуб ностальгирующих…
— Одним из моих первых шутеров стала Delta Force. Эх, милые воксели. Полная свобода действий, отсутствие права на ошибку. Даже сейчас могу залипнуть в неё на несколько часов. Первую и вторую части можно взять со скидкой -72% по 59 рублей за каждую. Третья и четвёртая — уже на любителя, но в духе предшественниц. Остальное не заслуживает внимания.
— «Люди покидают нас...» Stronghold Crusader входит в личный топ лучших стратегий всех времён. Лучший баланс между градостороительством и сражениями. Захватывающая и ближе к концу хардкорная кампания «Путь крестоносца». И неподражаемая локализация, которая разлетелась на цитаты. Продаётся всего за 61 рубль.
— Одной из самых недооценённых песочниц считаю The Saboteur. Незамысловатый игровой процесс, но какой визуальный стиль! И музыка, и атмосфера оккупированной Франции, да и на удивление неплохой сюжет. Стоит всего 79 рублей.
А я в зимнюю пору люблю перепроходить Сталкера Тени Чернобыля и Метро 2033, есть в них особенный шарм, вызывают внутри какое то щемящее чувство ностальгии по тем временам, когда трава зеленее была, и орки были не чета нынешним
Если начать рассказывать про игры, которые мне дарят ностальгическое настроение, то это Вайс Сити, Как достать соседа 1 и 2 часть, первая часть Assassins Creed, которую я прошел десятки раз и когда узнал, что выйдет 2ая не мог никак дождаться, первые части колды и NFS, и КОНЕЧНО ЖЕ первая часть Ведьмака!!!
По поводу новогоднего настроения, то я его черпаю из игры Мафия 2(начало игры), а также из мира игры Titan Quest, с которой я познакомился и сразу же влюбился<3
А если залезть в дебри то это ещё и Ninja Gaiden на денди. А на сеге то комикс зон, рок-н-рол рейсинг, и конечно же соник <3. На самом деле ещё очень много игр подарили отличное настроение в свое время, и продолжают дарить даже сейчас.
Prince of Persia Warrior Within, вообще без всякой конкуренции. Это один из лучших экшенов до сих пор: офигенная боёвка, крайне динамичная и местами хардовая, песочек времени и всё такое, акробатика, которая вообще вышак. Музыка Чатвуда и Godsmack так вообще заставили меня полюбить рок, немного метроидвании и неплохого сюжета.
Ну и Кайлина с Шади это, конечно, да.
У, ребята, с чего бы начать?! Во-первых, добрый вечер.

Лет в 9-10 я получил даже не ожидаемое мной денди.Удивительно, но я помню несколько вещей помимо самих игр: как мама тщательно вычитывала информацию о возрастных рейтингах, приговорив меня к воздержанию от игр наподобие Контра до 12 (может 14 лет) и как в ту же неделю мы с братом все выходные провели за Контрой, а один из нас был так увлечён, что влетел головой в диван. Но это ещё присказка, цель которой немного поностальгировать.

Как только я впервые прикоснулся к играм, сразу понял, что рождён быть нубом и раком. Отец, друг или брат меня всегда обыгрывали почти во все игры. Но есть одно «сокровище», которое мне по-настоящему дорого и имя ему — «Восхождение на Трон». Википедия скажет за меня справочную информацию: «Восхождение на трон — компьютерная игра в жанре RPG. Создана компанией DVS, выпущена компанией 1C 26 января 2007 года.» Да, это не один из тех тайтлов, который многим примелькался на Олимпе РПГ игр. Эта во многом недоделанная игра украинских разработчиков стала многим в игровой индустрии. В игре, например, были пьедесталы с умениями, которые нигде и никак не прокачать или я так и не нашёл, а набегал в этой игре немало, поверьте. Игровой процесс обязывает собирать боевой отряд на твои очки уважения, можно и в минус уйти, так, например, сначала закупился рядовыми солдатами на все деньги, а потом взял полусюжетного персонажа в отряд и ушёл в минус по авторитету. Стоп, я не совсем об этом хотел сказать! В общем, «враги-прокачка-бои в строго ограниченных зона и некоторых заскриптованных моментах-неплохой для мальца сюжетец» — поверхностное описание игры, которое я даю, дабы скорее перейти к самому для меня интересному. В общем, я прошёл игру, может даже раза два. Через какое-то время, когда в гости ко мне пришли друзья, я узнал, что плюсики возле моих стат не показывают то, что я усилился, а что доступны очки умений. Итог: прошёл игру, перелопатив весь мир, приняв пару гнусных решений, дабы набирать опыт для найма войск, НИ РАЗУ не прокачав ни одну стату, зато облазил весь мир. Игра была создана для меня, а я тупил для неё) Тупил и радовался! По прошествии времени мне просто приятно вспоминать эту при размышлениях на разные темы:
1) Какой я лох чилийский, невнимательный и тупой.
2) Как мало надо для счастья.
3) Всё познаётся в сравнении.
4) Сколько игры, фильмы, книги не обсуждай, но учесть игровой опыт каждого отдельного человека очень трудно и чаще всего мы про это забываем, лишь отмечая, что что-то понравилось лично нам.

P.S. Ориентируйтесь на лучшие игры — играйте в любимые.
P.S.S. Александр — король Айрата сродни родного кибер-брата!
А моя любимая игра, это X-COM, не тот что современный, а совсем старый (первый). Хотя и современные очень годные.
Ах чёрт возьми, я не такой старый и для меня игрой детства внезапно стала Total Overdose — пройденная вдоль и поперёк смесь макса пейна и гта, приправленная мексиканским драйвом, музыкой delinquent habits и совершенно банальным сюжетом в стиле боевиков 90х. Ещё и мои деткие познания в испанском (там же испанский, да?) не очень приятно удивили друзей моих родителей, которые язык знали.
Пиньята бум-бум, в общем.
В детстве я дико любил Звездные Войны. Разумеется меня интересовали и игры по этой вселенной, и, что радует, у неё много хороших. Но больше всего в моё сердечко запала Star Wars: Knights Of The Old Republic 2. Тогда в детстве мне от неё много не требовалось: есть джедаи со световыми шашками, есть Сила, бластеры и т.д., но сюжетные выборы особо радовали.
Когда я стал постарше, я разочаровался в киношной вселенной. Старые эпизоды уже не особо радовали, а новые — не радуют совсем. Однако, вторые Рыцари Старой Республики не разочаровали до сих пор. Иногда, проходя их снова, даже спустя столько лет и десяток перепрохождений я узнаю новые детали местной истории, а где-то год назад наткнулся на ютубе на двухчасовой (2 мать его часа!) разбор сюжета (в нём на удивление мало повторов и всё по делу).
В общем, Star Wars: Knights Of The Old Republic 2 — это отличная игра на долгие зимние выходные.
Моя любимая новогодняя игра — это вестерн Gun. Почему вестерн новогодний? Всё просто. Брат подарил мне диск с ней в году эдак 2006 (получать на Рождество и НГ игры стало моей традицией, я так получил еще обожаемый первый КОТОР). Даже и не знаю как передать все те ощущения и эмоции, что я получаю сейчас, когда в неё играю, а уж те, когда запустил игру впервые, и подавно… Gun для меня это не просто игра, я считаю Gun также и фильмов, во-первых потому-что главный персонаж безумно мне напоминал какого-то очень известного актера, но до сих пор я так и не узнал, был ли Колтон Уайт списан с кого-то, а во-вторых сюжет. Ооооох сюжееет. Я до сих пор мечтаю о сиквеле или даже экранизации. Здесь же такое захватывающее приключение. Столько колоритных персонажей, столько дичайше красивых катсцен, а музыка! У меня мурашки до сих пор бегут по телу при лишь однои воспоминании заглавной темы. Каждый раз когда вижу разные топы вестернов, всегда злюсь, когда первые места берет РДР, не потому что я пекарь:) А потому что РДР затмевает собой всё остальное и мало кто обращает внимание на другие вестерны ( хотя у Зова Хуареса этой проблемы нет ( кстати и её тоже обожаю, тоже подарок на НГ)). Я призываю всех любителей вестернов, кто не играл в Gun, пойти и купить эту игру( копейки) и поиграть. Вы точно не разочаруетесь;) Приятно еще должно быть людям, которые смотрят кино в оригинале, тут на озвучке такие актеры как Томас Джейн и Рон Перлман (но Госоподи! Какая же очумительная русская локализация, придающая столько атмосферы!!! Денис к озвучке не прикопается, уж поверьте). И еще ярчайшие воспоминания оставили сцены с отстрелами/отрезаниями/вырываниями кое-каких штук :) Игре престолов тут бы вдохновение искать для своих жестоких сцен. Gun — это моя любимая игра! И я сомневаюсь, что променяю её на РДР когда доберусь до неё :)
В детсве неизгладимое впечатление оставила серия Dizzy для ZX Spectrum.
Да, я динозавр :)
Fahrenheit — интересный сюжет, зимняя атмосфера, апокалиптические настроение и…
Для меня новогодняя игра это Dragon Age: Origins. С ней я ознакомился под новый год (сразу после сессии), и для меня эта игра ассоциируется с праздником и радостью от приключения в мире ферелдена. Игру я проходил 9 раз, и для меня она была лучшей 9 лет назад (время летит слишком быстро -__-.)
Моя любимая новогодняя игра — Morrowind. Куча модов не дает ей устареть уже кучу лет.
Для меня моей любимой новогодней игрой является gta vice city… с модом на снег. Время от времени просто запускаю чтобы покататься по снежному городу и несмотря на простоту по нынешним меркам, меня чуть ли не до мурашек пробирает.
Для меня, зимние новогодние вечера-ночи ассоциируются с Half-Life 2, со всеми 2мя его эпизодами.
И вроде, все в ней знаешь наизусть, но при этом каждый раз она не перестает меня удивлять.
Своим визуальным стилем, своим сюжетом. Да блин, в неё просто напросто по прежнему приятно играть и получать удовольствие. Залезать в шкуру молчаливого доктора и опять катализировать вокруг себя неприятности.

И да, чуть не забыл «Проснитесь мистер Фриман»
Моя любимая игра детства — Кузя На Абордаж…
Для меня игры всегда были либо для успокоения нервов (например бездумным «гриндом и затыкиванием»), либо для наслаждения чем то прекрасным (например милым сюжетом с милыми персонажами), либо для сближения с друзьями (кооперативными играми). И все эти виды игр каждую новогоднюю ночь я пробую раз за разом, а именно… Batman: Arkham Origins, Морозный поцелуй и Left for Dead 2.
Начнём конечно же с успокоения нервов и приятной атмосферы. Сама по себе игра Batman: Arkham Origins, признаю, средней паршивости. Но одного у неё не отнять — дух новогоднего настроения и приятного бездумного геймплея. Каждый год я перепрохожу миссии в этой игре, наслаждаясь прекрасно отыгранной ролью Джокера, Бэтмена, Альфреда; попивая теплый кофе; проникаясь холодным, жестоким, но таким праздничным Готэмом.
Второе для меня личное. Возможно не многие слышали о такой короткой визуальной новелле как «Морозный поцелуй», но если вы играли в «Бесконечное лето», вам понравилось и вы бы хотели ненадолго продолжить историю уже в нашем мире, перед новогодней ночью, то эта новелла для вас. Она хороша своей ёмкостью, различными концовками со всеми доступными девушками. И всё конечно без разврата, ибо эта визуалка хороша своей простой, не примечательной историей, которая точно подарит вам новогоднее настроение после прохождения.
Последняя же игра знакома всем без исключения, кто хоть немного да увлекается играми. «Left for dead 2» стала для меня новогодней после прохождения её с большой компанией людей в новогоднюю ночь (когда её раздавали бесплатно, конечно же). Мат, крики, подстрекательства, смех, веселье… все эти эмоции сближали нас. А в новогоднюю ночь что может быть лучше, чем компания близких друзей.
Читай также