25 ноября 2004 25.11.04 2 36K

Gooka: The Mystery of Janatris: Прохождение

Судья Гука приплывает из дальних странствий и находит свой дом разрушенным, жену отравленной, а сына вообще не находит - похитили его. Кто бы это мог быть, и главное - зачем? Постепенно поиски следов выводят судью на след древней расы, которая при помощи крови его отпрыска хочет усовершенствовать свою генетику. Вот такие дела.
Итак, после разговора со стариком зайдите в свой бывший кабинет, поднимите странную механическую штуковину (pick), затем возьмите из сундука у стены деньги, после чего покиньте развалины. Гука отпустит своих носильщиков и войдет в дом. Загляните к библиотекарю, потом в среднюю дверь, поговорите с аббатом. Он приведет Гуку к лечебному саркофагу, куда положили его отравленную жену. Сначала почитайте мануал на стене, потом кликните на кнопку в торце саркофага, появится панель. На ней давите левую, потом среднюю и, наконец, правую кнопку, отсоедините провода и забирайте севшую батарейку.
Поговорите с аббатом, а затем с библиотекарем. Он передаст вам свиток, прочитайте его в инвентаре, потом кликните на батарейку. Вернитесь в комнату к аббату (на этот раз его там не будет) и кликните на алтарь. Из него появится странное свечение, и Гука снова окажется во власти видений. Дескать, сначала он вместе со своей любимой плывет по морю, потом она испаряется, и он в одиночестве причаливает к острову.
Бегите дальше по тропинке, где вам повстречается дракон. Это местный бог Glux. Он расскажет, что тьма опять наступает на Janatris, и вам снова предстоит опасное приключение. Еще он научит Гуку использовать свои физические и ментальные способности, а заодно потренирует в первом учебном бою. Очнувшись от этого сна рядом с алтарем, Гука переговорит с аббатом. Выходите на свежий воздух. Сбегайте в пещеру на берегу, завалите там трех воров.
Идите по дороге в город. Попытайтесь войти в Town Hall, но стражник вас не пропустит - потребует судейскую печать. Какая жалость, но она осталась в сейфе вашего разрушенного дома. Поговорите с бедняком (poor man), перебейте в его доме здоровых крыс, у бочки подберите stimulation potion, которая способна временно увеличить и body strength и mind strength. Бедняк скажет вам "спасибо", большего он при всем желании дать не способен. Идите в гавань и поговорите с матросом на пирсе, покажите ему . Он пояснит, что это механическая отмычка и с радостью починит ее. В награду попросит отнести записку его другу, который живет за городом. Поднимите погнутый гвоздь рядом с ящиками недалеко от лошади.
Выходите из города и сразу налево, у домика вы увидите человека, это Nomik, друг матроса с пирса. Передайте ему записку. Если после этого сбегаете к пославшему вас матросу, он наградит вас одной из четырех способностей, на выбор: revenge, mirror, spirit of combat, darkness. Вернитесь в свой сгоревший особняк (соседний проход в скалах от дома Nomik'a) и используйте отмычку на сейфе за картиной в кабинете. Потом дерните ручку и заберите из сейфа свои деньги и значок судьи.
Перед очередным походом в город можете пройти на пляж и запинать обезьянку. В городе зайдите в магазин, красное здание с флагом в самом углу, и купите там: harila flowers, bowl и salt. Заходите в Town Hall, показав стражнику при входе свой значок. Покопайтесь в бочках под лестницей, найдете немного денег. Они тут лишними не бывают. Зайдите в подвал и поднимите с пола cover (пригодится для батарейки) и еще один горшок (bowl). Поднимитесь в лабораторию на верхнем этаже, заберите бутылку со стола. Растолките в ступке плоды lapines, доставшиеся вам после битвы с обезьяной. Получите порошок, наберите из бочки у стены чистой воды в горшок и вылейте ее в ковшик (apparatus). Отправьте следом порошок, чтобы получился электролит. Теперь добавьте туда же до кучи цветок harila, потом вылейте получившуюся смесь в пустую батарею, и используйте на ней гвоздь и крышку. Вуаля! Вы починили батарейку, так что можно смело возвращаться к своей спящей красавице.

Вставьте батарею в нишу у саркофага, появится аббат, и вы узнаете, чем можно вылечить свою жену. Необходимо лекарство под названием brantabi. Поговорите о нем с библиотекарем, потом со знакомым матросом на пирсе. Вернитесь в город, вас встретит раб, который передаст, что библиотекарь хочет вас видеть. Бегите в библиотеку - к сожалению, вы опоздаете. Библиотекарь убит, аббат разрешит поискать в библиотеке улики или сведения о лекарстве. Пододвиньте в сторону лестницу и кликните на подсвечник рядом. В полу откроется люк, оттащите его, заберите из секретного тайника Book of Mohar. Расскажите обо всем аббату, вы предложите ему поставить охрану у саркофага, а сами станете караулить. Ночью по душу вашей благоверной явится убийца, вы должны его победить в поединке. Прочитайте оброненную им записку.
Поговорите на пирсе с капитаном, у него проблема - навигатор стащил все карты. Отправляйтесь в игровой дом и поговорите там с матросом в красной рубашке. Это и есть сбежавший навигатор. Можете сыграть в рулетку, если денег не жалко. Отправляйтесь в лабораторию, наберите из бочки в горшок воды и вылейте ее в apparatus, добавьте соли. Потрите на терке крысиный хвост (он у вас должен остаться после битвы с крысами) и высыпьте его туда же. Осталось вылить содержимое в бутылку. Должна получиться antialcohol potion. Выпейте ее и снова отправляйтесь в игровой клуб.
Купите у бармена алкоголь и преподнесите его навигатору, начнете играть с ним в кости. Вы должны выиграть все его деньги, это не так просто. В результате он сознается в пособничестве в убийстве вашей жены и отдаст карты. При выходе из злачного места на вас нападет грабитель. И откуда он только прознал про ваши полные карманы? Заколите негодяя, затем отнесите карты поджидающему вас капитану у корабля. Он согласится отплыть завтра утром. Дальше смотрите, как Гука начнет молиться об успехе своих поисков богу-дракону у алтаря.
Управление перейдет к вам уже на корабле. Поднимитесь по лестнице к штурвалу и поговорите с капитаном. Он научит вас тонкостям рыбной ловли. Потом поболтайте с матросом о рыболовной сетке и мясе крабов. Возьмите багор (pole) с палубы и примените его на носу корабля. Вы раздобудете немного морской тины. Идите в каюту, заберите орешки (nuts) со стола, посидите на стуле рядом с картой и осмотрите занавески. Поговорите с матросом, отдайте ему тину и выменяйте крабовое мясо на орешки. Осталось заполучить крючок. Вернитесь в каюту, посмотрите на занавески еще раз, потом пододвиньте к ним стул и снимите одно из колец. Кликните потом на него в инвентаре - получится рыболовный крючок.
Идите к правому борту корабля, напротив матроса, делающего вам сеть, закиньте леску с крючком и насадите на нее мясо. Поймаете маленькую рыбку. Теперь заберите у матросика готовую сеть, и снова в том же месте бросьте в море свою леску. Потом воспользуйтесь багром, чтобы заполучить добычу. Поговорите с капитаном - к вам приближается вражеское судно, так что очень скоро предстоит драться с двумя пиратами-амазонками. Правда, на этот раз у вас будет кампания в лице капитана и рулевого. После разборки с горячими дамочками корабль сядет на мель, а капитан попросит вас разыскать насекомых, которые могут вылечить раны его команды.
Соберите морскую тину (dry seaweed) и бревна, загляните в сундук. Там вы найдете трут (tinder-box). Разожгите костер при помощи тины, дерева и трута. Этим вы отгоните ос и сможете изучить поближе странный куст. Используйте его кору, чтобы забраться на пальму и заполучить кокосовый орех. Отдайте орех с заползшими в него насекомыми капитану. В этот момент вы увидите местного дикаря, который отведет вас к шаману, вернее шаманке. От нее вы узнаете о ближайшей ритуальной церемонии с участием пленных пиратов, на которой вам во что бы то ни стало необходимо поучаствовать, чтобы разузнать о судьбе пропавшего сына.
Используйте свои телепатические способности на pythons. Она вас вычислит, но буянить не станет, попросит принести ей яйцо дракона из пещеры. Поговорите с дикарем возле ручья о крабах, почитайте его мысли о девушке, потом ступайте на побережье. Посмотрите, чем занята голова у Saelh-dia, которая стоит рядом с осиным роем. Поговорите с ней. Потом вернитесь в деревню к Tvanai, снова к Saelh-dia, и так несколько раз, пока вы не получите от девицы возможность выбрать новую способность.

1 2
из 2 страниц
Поддержи Стопгейм!

Gooka: The Mystery of Janatris

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
13 июля 2004
6
3.0
2 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также