24 сентября 2018 24.09.18 71 7406

Видеоигровое СГЧГК. Состязание 6-е

 

Новый эпизод остросюжетного интеллектуального противостояния резидентов StopGame.ru и наших «телезрителей». Дирижировал шестым состязанием Иван Лоев при посильной поддержке Дениса Карамышева, а испытывали кругозор и логику на прочность Андрей Маковеев, Глеб Мещеряков, Евгений Баранов, Михаил Нарица и Максим Солодилов.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Один я не имею претензий к Мише? Он же наоборот весь тухляк разгонял! Народ, вы чего? :)
Не берите больше Нарицу на эфир ЧГК плз. Он превращает всё в балаган. И да критиковать вопросы стоит уже после игры, а то как бабки на базаре уже на первом же вопросе. Стараетесь же сделать по красоте, и оформление, и все в костюмах, и музыка, и обращения — старайтесь до конца!
Соглашусь с критикой в адрес Миши Нарицы.
Он выскочка.Что на Свояке, что тут, перебивает ведущего, вульгарно и, главное, неуместно шутит. Он может быть харизматичным и смешным, но не в этот раз. Серьезно, излишний мат с его стороны не так бесил, как просто манера общения. Если уж участвует в групповых движухах, пусть ведет себя спокойно.
Ну и аргументы на вопрос про RE2 просто жесть… «Я не играл!». Миша, ты серьезно?
Мне кажется, Иван сильно вырос как ведущий с последней игры. По крайней мере, он очень много потратил усилий для того, чтобы собрать достойный пул вопросов и блицов, и старался очень чётко и ясно произносить каждый из них. Я бы дал ему зелёный свет на продолжение, если он сам, конечно, хочет этого.
Лучшая игра за все время, и вопросы были отличные, и сам ход игры, блиц Солода, 9:7, потом профукали, выиграли на решающем, это прям круто было! Карамышев топово шутил, берите его на каждый стрим, или пусть сыграет тоже, прям огонь было все. Не хейтите Нарицу, он веселый парень, но Миша, если читаешь, то обходись без мата, на ЧГК это не очень уместно.

Ну и вам нужно что то сделать с чатом на твиче. Либо отключать его во время обсуждения вопроса, а потом включать, либо сделать задержку стрима, чтобы он шел как бы не в прямом эфире, а с минутным опозданием что ли, не знаю, вот в комменте выше дельная мысль. Не хочется обвинять кого то в подглядывании, но соблазн велик, уверен, что парни играют по честному, но все же.
ЧГК — это интеллектуальное шоу, а не для гэгов и кеков. Поэтому вбросы нарицы сильно раздражали
А есть возможность создать задержку трансляции минуты на полторы? Чем-нибудь вроде рестрима рестрима?
На данный момент существует проблема подглядывания в чат. Не знаю что там говорили насчёт Миши, но Маковеев, как мне кажется, не удержался от этого. Особенно на финальном, решающем вопросе. И понять знатоков можно (проигрывать никому не хочется), и сам чат легко обвинить в том, что они «подсказывают из зала» и в общем-то сами виноваты. Но! Эксплойт есть, и нужно предотвратить саму вероятность злоупотребления им. Задержка видится мне идеальным решением: когда зрители слышат вопрос, от них уже ничего не зависит — знатоки уже заканчивают его обсуждение и начинают ответ. Нет соблазнов, нет обвинений в нечестности. «Раздаточный материал» знатокам падает в дискорде, так что на их восприятии задачи эта задержка никак не скажется.
Михаил, не в обиду, но когда я хочу узнать твое мнение по любому вопросу, я прихожу на твои замечательные стримы, и хрюкаю как сука с угаров на стим поносе. Чгк это игра не только интеллектуальная но и как театральная постановка, есть в ней своя магия через это.
Он перегнул палку с выпендрежностью в этот раз.
Этот выпуск понравился больше предыдущего. Вопросы были куда как интереснее, да и в целом смотрелось довольно живенько. Единственное, что, на мой взгляд, Ваня не подходит на роль ведущего (при всём моём к нему уважении). «Своя игра» — да, а для «Что? Где? Когда?» нужен Гальперов.
Про тетрис — к чему были цвета, я до сих пор понять не могу…

К тому, чтобы сказать, что раньше все они были зелёными и дать наводку на старую игру.
Все подумали что речь идет о изменениях в названии компании.

Ну тут единственный косяк, что не было уточнение про Россию и что говорили и говорят это у нас, а не везде. В остальном — в формулировке всё чётко.
Блиц на тему Космических рейнджеров нереально взять дальше первого вопроса

«Нанороботы ЧИНЯТ оборудование. И у них есть ХАОТИЧНЫЙ изъян». Чтобы соединить эти слова надо обязательно играть в КР? Как и то, что в военное время кредитные центры будут ломать (плюс наводка от упоминания сложности).
Про Тим фортресс был вопрос Нарице, на который он ответил только потому что играл.

Мультиплеерный шутер с классами, у одного из классов ник цвета другой команды. Тут реально надо быть семи пядей во лбу, чтобы додуматься до его сути?
Спасибо за оперативное выкладывание записи, а то стрим пропустил успешно. Так вышло, что изначально прочитал отзывы с критикой, не хотел писать отзыв, но вступлюсь за организаторов (не бейте больно, пожалуйста), поэтому вот пару тезисов (скрыл спойлером, ибо размеры):
1)Первое, что я действительно от прям выделю, это возросший уровень ведущего. Я не про «организатора», я про «ведущего», ведь теперь действительно правильно читают, медленно, разборчиво, под запись. У нас в чгк часто говорят новеньким ведущим золотое правило при чтении вопросов: «после произношения слова, сделайте паузу, проговорив это же слово про себя». Видел отзывы, что мол читайте быстрее. Не надо, прошу, сейчас очень качественно, всё понятно и реально записать текст вопроса (кстати, в нём-то зачастую есть подсказки). Спасибо Ивану за работу над собой *кланяется*;
2)Не забывайте, что вопросы пишем «Мы» (привет, Замятин). Поэтому если не нравятся вопросы, то велком ту блоги с написанием вопросов, там всех видят и всех слышат, а вот касательно редактуры, то да, есть куда подрости. Например, вопрос номер 1 действительно обладает отличным поводом для написания, но требует от игроков знаечки (я не против знаечки в чгк, но эта прям жосская, честно). Отдельное спасибо, что тестируете вопросы перед игрой на иных людях, почему-то никто сии мелочи не подмечал (ну или я не заметил). И минусик к Ивану, как к редактору, вопрос про железную деву лично я помню, лично играл, и нашел в базе вопросов и там он намного качественнее. Така вот беда, но этот вопрос всё-таки отличается от того, поэтому он оригинален, но советую обратить внимание как он оформлен там;
3)Ну пускай Михаил Нарица и шалил в этот раз, но имхо, за игровым столом гораздо лучше именно такой шальной парень, нежели полностью молчаливый игрок, честно, практика сравнения имеется. Единственный совет Михаилу, забыть о «я не играл», ибо чегека — это не игра о знании источника вопроса;
4)Техническая часть: ребят, всегда будут проблемы. Я считаю (и в спортивном чгк также), что ВСЯ техночасть должна быть на «саппорте», а ведущий должен работать только с пакетом вопросов, соблюдением правил игры и общаться с командой. Ибо говорить и параллельно тыкать мышкой — тяжело. Для надобности, возьмите третьего в команду организаторов, который будет работать с чатом (имхо, повторяюсь);
5)«Дельный совет от Михаила Нарицы» действительно дельный, но это к пишушим вопросы надо прикреплять источник. Есть нюанс, любой источник является источником (кукуха у меня не поехала) и если там есть инфа, которую проверить не представляется возможным, то просто просто пишут «согласно одному источнику». И правда, никому не хочется играть по выдуманным фактам (хорошо, что пока не было инцидентов, но а если соберется команда апеллировать?). Но это отсебятина, на данный момент итак всё хорошо;
6)Ребята всё еще не могут взять блицы. Господин Солодилов красавец, но он сам признался, «шо чёт потно, ребятушки», поэтому шушуть надо облегчить (имхо);
7)Совет игрокам: придумали версию — капитан её записал и двигайтесь дальше, придумывайте новою, даже если первая абсолютно правильная. Вопрос про цензуру, например.

Мини-вывод: ребята растут, особенно Иван как ведущий, хотелось бы больше вопросов на командную раскрутку, а не когда один игрок придумывает логику от начала до конца. А составляющим вопросы советую добавлять личные комментарии к вопросам для пояснения «а как брать?/а в чем смысл?», ибо вот вопрос про «404» ведь действительно хорош (и я его для своей местячковой чгк возьму, если автор одобрит, дай Бог ему здоровья), а вот у игроков возникли вопросы. Всем здоровья, если кто до сюда дочитал, тот красава, добра тебе, чгк в массы и помните, что видеоигры — такая же по силе часть культуры, как и кино/лит-ра/живопись. На этом откланиваюсь Еще раз всем удачи и любите Стоооооопгеееейм-точка-ру.
Это было слишком агрессивно для «попытки понять».
Но спасибо, что хоть обращаешь внимание на критику. Надеюсь, что еще и прислушиваешься к ней.
И в чём смысл игры в ЧГК, если подглядывать в чат?)

Казалось бы, правильный вопрос, однако построен он на идеалистических представлениях. Для кого, в таком случае, публикуются прохождения игр на сайте и ютубе? Зачем играть в point'n'click adventure или паззлы (да вообще во что угодно), если после 15 минут самостоятельных попыток и череды неудач лезешь смотреть решение? :) У разных людей свои мотивы. Я не могу забраться к ним в голову и узнать наверняка, однако и вашего, Евгений, оптимизма не разделяю. Особенно в предметах, хоть сколько-то содержащих соревновательный элемент.
И, разумеется, мы здесь не говорим о подглядывании на постоянной основе — достаточно переломных моментов, вроде финального вопроса. Знатоки шли хорошо, вровень. Было бы обидно упустить победу, в которую команда вкладывала силы почти два часа (и даже Солод на одном дыхании проскочил свой блиц в финале) из-за дополнительного вопроса. Избавление от фрустрации, сделать «как лучше» для команды — чем не мотивация?
А Маковея зря обвиняете, он знатный эрудит и с логикой в ладах. Уж кто-кто, а он мог бы догадаться без подсказок.

Я верю в интеллектуальные способности каждого члена клуба ЧГК, не только Андрея. И ровно так же я знаком с ментальным блоком (тупняком), нападающим порой в момент напряжения мысли. И в то, как после первого кажущегося удачным варианта решения мышление не очень стремится работать в другом направлении.
Догадаться мог каждый. Но не каждый это делает за одну минуту, пытаясь ещё и услышать идеи товарищей.
Впрочем, это пустой разговор, потому что я прежде всего говорю не способностях, а о соблазнах. Их просто не должно быть, от этого выиграют все.
Но знаю, что даже с лагом в 2 минуты в чате будут орать АЗАЗАААА ЗНАТОКИ ПАЛЯТ ЧАТ)

Неа. Появится новая мантра АЗАЗА МАКОВЕЕВ ВЕБКУ НАМ НЕ КАЖЕТ. ОН ТАМ ГУГЛИТ ЕМУ В ЛИЧКУ ИМЯРЕК ОТВЕТЫ ПРАВИЛЬНЫЕ ШЛЁТ.
Но это, опять же, не отменяет того факта, что игра тем временем станет на шаг ближе к совершенству, и процент скептиков поубавится.
Я вставлю свои пять копеек. Но насчет визуальной составляющей.
1.Почему бы не добавить вопрос на экран? Было очень удобно в ранних играх, где вопрос можно было прочитать, поскольку вопрос имеет предысторию (описание чего-либо). Во вчерашней игре случилась лично у меня ситуация — друг не успел услышать вопрос про РЕ. Я 80% вопроса воспроизвел ему, но окончание не смог, ибо уже запутался в терминологии и т.п. Господа игроки же не видят экран с трансляцией, пусть хотя бы зрители видят вопросы.
2. Тайминг. Добавьте время на экран, которое отводится знатокам на обсуждение. Мелочь, но доля информативности в ней есть для зрителя.

Это единственные 2 вещи, которые напрягли в последних 2х играх.
В остальном как всегда приятно провел с вами время, господин ведущий и господа знатоки! За это вам спасибо!
Мне тоже показалось, что внезапная догадка с any longer выглядела подозрительно. После стрима посмотрел чат, и многие действительно решили, что подглядел. С: Вообще, я ежедневно по несколько часов читаю новости на английском, когда перевожу для SG, и игры/сериалы прохожу/смотрю только на английском. Думаю, поэтому в памяти всплыл нужный набор слов. Со временем на иностранном языке просто начинаешь запоминать фразы целиком, а не отдельные слова, и can't wait any longer встречается довольно часто, особенно в контексте тех же новостей, когда речь идёт об ожидаемой игре.
Привет пользователям СтопГейма и коллективу данного чудесного сайта.
Смотрел все выпуски «ЧГК», классно, даже сам пытаюсь находить ответы на вопросы знатокам.
Не подскажете, куда можно кидать вопросы на следующую игру, если таковая будет?
И в чём смысл игры в ЧГК, если подглядывать в чат?)
А Маковея зря обвиняете, он знатный эрудит и с логикой в ладах. Уж кто-кто, а он мог бы догадаться без подсказок.
Хотя против самих задержек ничего не имею. Но знаю, что даже с лагом в 2 минуты в чате будут орать АЗАЗАААА ЗНАТОКИ ПАЛЯТ ЧАТ)
Нарица слишком перевозбужденный был конечно.
Читай также