StopGame  Превью игр Conqueror's Blade Превью по бета-версии

• «Инфакт» от 17.08.2018 — Симулятор бомжа, геймплей Generation Zero, Diablo III для Switch, Sniper: Ghost Warrior Contracts…
  • Интервью по игре Conqueror's Blade
  • Портивное ориентирование — лучшие и худшие порты на PC
  • ДиагноSteam. Пишем обзоры в прямом эфире!
  • Onechanbara Z2: Chaos. Что-то с сиськами
  • Превью по пресс-версии к игре The Messenger
  • Трудности перевода. The Elder Scrolls V: Skyrim
  • P.A.S. Приговорённые к замесу
  • Обзор игры WarioWare Gold
  • Рефанд?! — Mechanism, BORIS the Mutant Bear with a Gun, Semblance, Combat rush, Dig or Die, Hag’s Castle, GARAGE: Bad Trip
  • Онлайновый апокалипсис в Fallout 76 и прямая речь Тодда Говарда
  • Молотилово, панель Bethesda и премьера DOOM Eternal
  • Своя игра. Герои, злодеи и прочие случайные прохожие
  • Видеопревью игры Red Dead Redemption 2
  • Обзор игры This Is the Police 2
  • Обзор игры Dead Cells
  • Как пройти все Fallout за час! [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Flat Heroes
  • SCP, рептилоиды, акулы, верёвки (экспресс-запись)
  • 20 фактов о Spyro к выходу переиздания
  • История серии Metro 2033. Рождение метро
  • Earth Defense Force 4.1. Мочи жуков!
  • PUBG. ФИЛЬМ 2 (русский дубляж)
  • Обзор игры Chasm
  • Превью по бета-версии к игре Conqueror's Blade
  • PUBG. ФИЛЬМ (русский дубляж)
  • Обзор игры Mothergunship

Платформа: PC, XONE
Дата выхода: дата неизвестна
Разработчик: Booming Games
Издатель: Booming Games
Стратегии в MMO прежде были большой редкостью. Что ж поделать: это консервативный рынок, где властвуют в основном азиатские — и тоже консервативные — издатели. Но времена меняются. Так в онлайн потихоньку проникают MMO с элементами стратегий — в разной форме, зато с общей идеей. Главное — собрать пачку игроков, выдать каждому по горстке воинов, и вот уже при взгляде сверху получается полноценная война.

Conqueror’s Blade следует по этому пути, но со своим взглядом на вещи.

Офицеры под прицелом

Перед нами — странный мутант, в котором очень трудно провести границу между RPG и RTS. Да и сеттинг в Conqueror’s Blade необычный и такой же гибридный, как и геймплей. В мире игры столкнулись генералы и солдаты из разных стран и эпох — напоминает завязку For Honor, только Conqueror’s Blade пока не разъясняет подробности сюжета (в ходе ЗБТ о нём не рассказывали), да и фракций тут больше. Китайская пехота, английские лучники, средневековые европейские рыцари, польские гусары и — кто бы мог подумать! — конные казаки.

Игрок примеряет на себя личину одного из генералов — их роли традиционны для MMORPG, разве что нет магических умений, а те навыки, что есть, немногочисленны и подлежат долгой прокачке. Кто-то «танкует», будучи закованным в латы, другие «стрейфятся» с мушкетом в руках, третьи ловко фехтуют, избегая ответных ударов.

Conqueror's Blade обзор игры
Рыцарю в полном доспехе тяжело даже угнаться за менее бронированными врагами: они едва ли не на забрале у него танцуют.

В одиночку генерал мало где может находиться, разве что в стенах города. В битву же или дальний поход его сопровождают воины. Conqueror’s Blade разрешает брать с собой в путь только три отряда, и лишь один из них способен следовать за вами. Остальные ждут в резерве, пока первый отряд не положат или вы его не смените.

Когда вы впервые выходите в бой, то сразу понимаете: генерал — это уже не самостоятельная боевая единица. В одиночку его задавит любой отряд врага (по крайней мере из тех, с которыми я сталкивался). Вся ценность генерала — в умении правильно и своевременно распорядиться своими войсками.

Conqueror's Blade обзор игры
Подумаешь, это же боты, а не игроки! Ну что ж, попробуйте въехать в лес из алебард верхом на скакуне — сначала спустят на землю, потом под неё.

Несмотря на то что за раз доступен лишь один отряд, управление им далеко не такое простое и примитивное. Для начала — есть разные построения: для марша, защитное, круговая оборона. Доступные приказы зависят от рода войск. Только копейщики могут строиться «дикобразом», только мушкетёры строятся в линию. Кроме формы строя нужно выбирать и поведение в бою — бросок вперёд, например. Здесь тоже всё зависит от рода войск — только воины со щитами могут окружить своего командира (то есть вас) и защищать от всех угроз. Прямые указания же весьма просты: следовать за мной, атаковать, стоять на месте. Мне кажется, им не хватает разнообразия, но в целом дефицит указаний компенсируется ассортиментом юнитов и самой формой мультиплеера.

Войны, которых не было

За ту короткую сессию, что мне удалось отыграть в Conqueror’s Blade, я увидел два формата сетевых побоищ: захват точек и осаду. И в обоих предполагается, что команды играют слаженно.

В обычной MMORPG, да и во множестве сетевых игр, вы можете «затащить» благодаря личному навыку, умению чувствовать противника и управляемого вами персонажа. В Conqueror’s Blade такое не работает. Когда вы бежите на незанятую точку со своими пикинёрами и встречаете там три отряда врага, всё, что вам под силу, — это продержаться до прихода подмоги. Конечно, одни бойцы лучше в обороне и потому дольше протянут, но нет такого варианта развития событий, когда горстка воинов грамотно применяет свои способности и побеждает превосходящие силы. У одного отряда попросту нет возможности для манёвра, он — цельная боевая единица и не способен замкнуть врага в клещи, к примеру. Два отряда, три отряда — могут, но не один.

Conqueror's Blade обзор игры
Про влияние погодных условий тоже пока что ничего не известно.

Когда же в битве сходятся больше одного подразделения (или все 12 штук из двух команд, как в захвате точек), то открываются тактические перспективы. Я не успел дотошно изучить все виды войск и потому могу быть неточным, но в общем картина ясна и схожа с той, что рисуется в любой RTS. Копейщики защищают от конницы слабых лучников, тяжёлая пехота продавливает вражеский строй, а мушкетёры дают редкие залпы точно в то время, когда пехота противника не связана боем.

В RTS важно применять отряды именно для тех целей, для которых они созданы: соответственно, в Conqueror’s Blade, которая хоть и не RTS, но MMO с элементами стратегии, придётся стать винтиком военной машины, чтобы команда не сливалась. А что генерал? Генерал может выцепить в свалке битвы военачальника врага и не дать ему сбежать. Может своими руками порезать несколько солдат. Но всё это не так важно, как умение оказаться в нужном месте в нужное время. Какой толк от конницы, если она в критический момент не ударила по врагу с тыла?

Горе осаждённым

Осады — моё любимое занятие в MMO, и в одной из них я успел поучаствовать. Любой бывалый игрок сразу узнает типичные черты осадного режима: крепость с широкими стенами, множеством подходов, «предбанников» и укреплений. Защитники охраняют ворота и дежурят на стенах, нападающие ведут осадные машины к стенам, ставят лестницы, кто-то стреляет из осадных орудий.

Conqueror's Blade обзор игры
Осадная башня вмиг обесценит все усилия защитников по обороне ворот.

Я долго не мог понять, чем здешняя осада отличается от любой другой (ну, кроме управляемых войск), но потом догадался. Когда на тебя не может обрушиться магический молот в самый разгар схватки, ты играешь совсем иначе. Смелее, что ли. Всё-таки осадные орудия не так универсальны, как набор заклятий. С другой стороны — никто не «подхилит», не даст полезное усиление или щит от урона. Conqueror’s Blade — наименее нагруженная спецэффектами азиатская MMO, да и большинство европейских позволяют себе большее «попугайство». Не было момента, чтобы я потерялся в шквале из волшебных всполохов — только по башке снарядом получал. За дело.

Условия победы просты. Либо команда атакующих захватит обе контрольные точки, либо команда защитников протянет до конца матча, не уступив их. Или не до конца: вверху экрана однажды появится полоска, символизирующая оставшиеся силы, и по её истощении бой закончится.

Как и при настоящей осаде, в Conqueror’s Blade сопоставляются умение закрыть все возможные бреши в обороне и быстро восстановиться после удара у защитников и находчивость атакующих. В осаде ощущается командный дух, чувство стояния плечом к плечу, да и зрелищное это дело: рвутся бомбы, хвачха шипит своими ракетными фейерверками, а атакующие строем идут на убой. То есть к славе.

В таком виде Conqueror’s Blade смотрится выгодно, пускай ей и не хватает некоторых элементов. Например, взгляда с высоты. Нередко я оценивал ситуацию ошибочно просто потому, что не мог в одной свалке из всадников разглядеть целых три отряда, а не один, как мне показалось. Быть может, так и задумано и Conqueror’s Blade пытается поставить игрока на место настоящего полевого командира, ведущего войска в бой лично. Понятно, что у него немного способов взглянуть на бой с высоты.

Кроме того, мне, как любителю стратегий, хотелось бы более тонкого управления отрядом именно в плане выбора целей и темпа атаки — формаций-то здесь хватает. Опять же, у реального полевого командира в горячке боя не так уж много приказов, не говоря уже о способах передать их большому числу людей: Conqueror’s Blade основана на средневековой истории — до начала использования барабанов, труб и свистков для координации действий.

Conqueror's Blade обзор игры
Скоро этот дивный регион будет разорён войной.

Но это придирки. В текущем состоянии Conqueror’s Blade выглядит весьма перспективно, по крайней мере по части осад и командования армиями. Однако большая часть игры пока что вне поля нашего зрения. Сюжет, PvE, социальное взаимодействие, крафт, даже сам сеттинг — и тот пока сокрыт. Наконец, создатели напирают на важность кооператива в их игре, и я не могу с этим спорить. Но как быть тем, кто даже в MMORPG остаётся одиночкой? Какой контент ждёт их? Conqueror’s Blade развивается стремительно — быть может, уже до конца года все эти вопросы получат ответы.
Как мне видеться, самое главное чтобы донатом не задушили как это у нас любят, в остальном пока смотрится как минимум любопытно.
Из того что я смог найти по разработчику у него в портфолио только симуляторы казино и слот-машин. Да и у нас это судя по всему издает майл.ру, так что доната там скорее всего будет немерено. На уровне аллодов, а может даже и выше.
Это-то и настораживает. Я еще с ЗБТ тех самых аллодов помню, что было все прикольно, но как-только их перекупила мыло.ру все пошло по… зде.
Да, времена збт были светлыми. А с Conqueror’s Blade самому бы хотелось чтоб получилось все прилично, но веры в это слишком мало.
Я тоже нашёл издателя с тем же именем и слот-машинами, но пришёл к выводу, что это разные конторы. Разные логотипы, местоположение, да и откуда фирма, штампующая интернет-казино, найдёт сотни людей для разработки огромной MMO?
Ну я тоже начал подозревать что это не совсем то. Таки что информации по студии толком и не найти слегка смущает. Кроме одноименных слот-машин и мертвых ссылок по самой студии так ничего и не нашел.

З.Ы.
Может они команду из должников связанных с геймдевом набрали. Вот долги и отрабатывают.
Ну наши же интернет-казино находят деньги на разной степени известности персон для своей рекламы? Почему бы иностранным не вложиться в ММО?
Если выцепить генерала и убить его, что будет делать его войско?
Выбирать нового путем спора
В режиме осады — будет тупить под стенами. В захвате точек не успел проверить.
Значит если ты стенка на стенку вышел, главная цели убить генерала, а потом тихонечко можно и с войском разобраться? Получается что стратегий и тактик поле непаханное, в зависимости от поведения противника. Любопытно.
На это сайте кроме жени, мишы, вани и текстовиков ещё кто-нибудь работает?
Нет кислотных цветов и анимешных элементов, прям редкость. А осадные машины толстые по хп?
комментарий удален
ММОдерн №190