12 октября 2011 12.10.11 50 42K

Worms Ultimate Mayhem: Обзор

Worms Ultimate Mayhem — это ремейк пресловутых трехмерных «Червей». И если в Worms Reloaded студия Team17 лишь подогнала 2D-старушку под современные стандарты, то WUM должна была стать своеобразной работой над ошибками. Все-таки Worms 3D и Mayhem сгубил не столько переход в третье измерение, сколько не самое качественное исполнение. Далеко не передовая даже на момент выхода графика, ужасный многопользовательский сервис, дисбаланс, неудобное управление — от всех этих проблем авторам предстояло избавиться. Удалось ли?

«Червивые» баталии

Как и следовало ожидать, механика в Ultimate Mayhem осталась прежней — несколько команд беспозвоночных вояк уничтожают друг друга любыми средствами. В ход идет буквально все — взрывающиеся бабушки, авиаудары, ружья, мины, молоты… Кроме того, уровни разрешено ломать, так что простор для тактики велик.

В плане графики дела у WUM обстоят довольно неплохо. Игра может похвастаться обновленными текстурами, приятными эффектами и вдобавок поддерживает широкоформатные разрешения. Угловатые черви и объекты, правда, никуда не делись, но «мультяшность» сглаживает этот недостаток.

Смерть каждого бойца традиционно сопровождается язвительным комментарием.
Смерть каждого бойца традиционно сопровождается язвительным комментарием.

Увы, в остальном ремейк оказался чистой воды халтурой. Большинство неприятностей, досаждавших в Worms 3D и оригинальной Mayhem, актуальны и сейчас. Управление не слишком-то изменилось; у камеры порой случаются эпилептические припадки; нормально настроить чувствительность мыши нельзя; геймпады (даже Microsoft Xbox 360 Controller) WUM распознает, только если повезет.

С многопользовательским режимом, впрочем, ситуация не такая плачевная. Друзей можно легко и быстро пригласить в лобби через Steam, связь с сервером обрывается редко, все работает достаточно стабильно. Беда лишь в том, что найти противников (или союзников) в лице случайных игроков оказалось проблематично уже через пару дней после релиза. Не нужно быть гениальным аналитиком, чтобы догадаться, какая судьба ожидает мультиплеер.

«Сингл» же совсем плох. Создатели перенесли в WUM кампании из Worms 3D и Mayhem. Казалось бы, одиночный режим последней способен доставить какое-никакое удовольствие — локации, арсенал и условия боя постоянно меняются, к тому же все миссии связаны забавным сюжетом… Но как бы разнообразно приключение ни было, сейчас, в 2011-м году, уже на середине прохождения челюсть начинает сводить от зевоты. Ну а «сингл» из Worms 3D — скучный набор арен, в сторону которого даже смотреть не стоит.

Свою лепту во всеобщее уныние вносит клинический искусственный интеллект противников. Если управляемые компьютером черви из Reloaded хотя бы метко кидали гранаты, то местных бедолаг природа обделила и этим навыком. От несмышленышей можно ожидать любой выходки — кто-нибудь обязательно пальнет из базуки в воду; другой проигнорирует соперника, стоящего на краю обрыва; третий просто свалится в пропасть.

Стимул проходить кампании только один — наградные монетки, за которые нам разрешают покупать для своих подопечных шапки, перчатки, усы и прочие приятные мелочи. К сожалению, доступных вещичек не так уж много, а новинки, добавленные в Ultimate Mayhem, нетрудно пересчитать по пальцам.

Чувствуете накал страстей?
Чувствуете накал страстей?

Вот и получается, что WUM обрадует очень узкий круг покупателей. Чтобы не пожалеть о потраченных деньгах, нужно не только спокойно относиться к такому явлению, как трехмерная Worms, но и найти хотя бы одного товарища, который не прочь регулярно сражаться в мультиплеере. Надеяться на случайных игроков, как мы уже отметили выше, бесполезно, а «сингл» нагоняет тоску. Хотите хорошо повеселиться в компании друзей и посмеяться над ужимками розовокожих солдат? Тогда есть смысл раскошелиться. Все остальные могут спокойно проходить мимо.

Плюсы: многопользовательский режим; забавные повадки червячков; симпатичная картинка.
Минусы: многие огрехи предшественниц так и не были исправлены; скучные одиночные кампании.

Worms Ultimate Mayhem

PC | PS3 | X360
28 сентября 2011
3.9

не в этом дело, просто их нужно качественно сделать
Да ну, в трёхмерном виде есть большой потенциал, просто нужно не римейки клипать, а сделать полноценное продолжение с отшлифовкой всех минусов и накручивания плюсов…
Приходилось мне (давненко правда) немало так поиграть в Мейхэм. Никаких проблем с управлением, чувствительностью мыши и камерой не было. Ни разу не замечал. И графика мне в своё время очень нравилась, симатичная картинка была. Чего все к ней цепляются?
Самые лучшие червячки, это World Worms Party, весёлая, озвучки супер, лёгкое управление. А ЗД и особенно новые в 2Д мне не по душе…
Ниче не знаю мне 3Д червяки достовляли и кампании нравились так что пожалуй я сам попробую игру(мое мнение, ведь мы должны иметь свое мнение)
Похоже перенести червяков в 3д была хорошая идея но реализация получилась не самой лучшей :(
Никогда не понимал нытья по поводу перехода в ТриДэ. Просто 3D черви были не очень, неудобно и не сказат чтобы интересно, но Мэйхем, я так считаю, замечательная просто игра. И мне в голову даже не приходит сравнить ее с замечательным же Армагеддоном.
А я знал, что 3Д сгубит моих любимых червячков(
Worms World Party рулит! А это УГ
Обзор достаточно прилично сделан. А «червячки» были куда лучше в 2D, чем в 3D.
Клёвая серия, помню с другом у него играли. Хорошие были времена.
+100500 в 3Д было более не удобное управление чем в Мейхэм
Игра неплохая, но уже 3 часть нам предлагают играть почти в одно и тоже только с небольшими изменениями.

Worms 3D — может не революция в жанре, но в проекте точно. К сожалению, было очень много недоработок, но игра была чем-то новым, оригинальным.

Worms 4 Mayhem — Исправили те недоработки, которые были в 3D. Улучшили графику, убрали баги, сделали интересную кампанию и хороший мультиплеер.

Worms 5(?) Ultimate Mayhem — сам еще не играл, но судя по всему нового очень мало. Графика осталась на уровне Mayhem, физика врядли изменилась…

Вообщем единственное что радует — это небольшая цена. 15$ в стиме — это цена мап-пака для COD:BO. А тут за 15$ целая игра.
Печаль конечно, обещали что будет всяко лучше, но вышло — как всегда.
лучше бы оставили бы 2д в 3д стиле!
По-настоящему забавно стало играть в 3D, но удобнее и интересней в 2D!
Не могласен с проходняком, но и не похвално… СГ может добавите между „проходняк” и „похвально”еще оценку, просто слишком большая пропасть между оценками, и большая часть игр к ним и относиться
может меня заминусят но лет 5 назад я с удовольствием играл в первый майхем.и таки прошел его.а может я просто был маленький и глупенький(хотя сейчас тоже не особо взрослый)