25 июля 2010 25.07.10 73 27K

Nelson Tethers: Puzzle Agent: Обзор

Уверена, большинство посетителей сайта StopGame.ru даже и не откроют страницу с этим обзором. Название игры и соответствующая ей картинка сразу оттолкнут большую часть аудитории. Что за мультяшные персонажи? Очередная адвенчура для девочек и малолеток? Нет-нет, нам это не интересно, пойдем лучше в удивительный и неповторимый мир S.T.A.L.K.E.R. или GTA 4 — вот где жизнь, вот где правда! И даже если кто-то из них попробует поиграть в Puzzle Agent (а демо-версия имеется на нашем сайте), то на первой, ну максимум второй загадке придет в негодование: я тут еще и думать должен?! Нет уж, спасибо, меня и так в учебном заведении заставляют соображать. И что же — теперь еще и дома за компьютером? Нет уж, бегом в «Сталкера» — забыться и смыть этот неприятный осадок мыслительного процесса.

И только немногие обратят внимание на то, что проект подарен самой Telltale Games — да-да, это та студия, которая исправно выпускает для нас прекрасные сезоны Sam & Max и в сотрудничестве с Lucas Arts создала Tales of Monkey Island. И если эти игры можно спокойно назвать самыми настоящими классическими квестами, то с Puzzle Agent другая история. Нет, это не нынче модное и набившее оскомину определение всего, что не поддается жанровой уравниловке, — то бишь «инди». В мире, созданном рукой художника Грэхема Анабеля (Graham Annable), правит логика и только она. Нам предстоит разгадывать загадки различной степени сложности, забавности и замороченности, дабы распутать сюжетные хитросплетения.

Есть такая профессия — Родину защищать!

Ну, хорошо, допустим, задачи у нашего главного героя не такие уж масштабные и пафосные. Нельсон Тезерс (Nelson Tethers) работает в ФБР и в его непосредственные обязанности входит разгадывание загадок и решение головоломок. Да-да, в ФБР есть и такой отдел. Однажды наш сообразительный агент отправляется на задание в заснеженный штат Миннесота, дабы разобраться в причинах закрытия фабрики по производству ластиков. Аж целый Белый дом страдает от недостатка стирательных резинок — «оплота демократии»!

С творчеством художника Грэхема Анабеля (Graham Annable) Вы можете ознакомиться на его официальном сайте. Там же Вы найдете и ссылку на официальный канал YouTube, где в свободном доступе имеются замечательные короткометражные мультфильмы, созданные Грэхемом.

Конечно, в задачу главного героя входит решение всех (по возможности) встречающихся на пути головоломок, но условно их можно разделить на сюжетные, когда без правильного ответа вы просто не продвинетесь дальше, и факультативные — расправа с такими необходима исключительно для удовлетворения собственного эго. Если вы застряли над одной из таких, и ответ для вас совсем не очевиден, не думайте, что все проблемы решит метод тыка или перебора. Дело в том, что каждое решение запечатывается в конверт и на деньги налогоплательщиков отправляется в главный офис ФБР. Там наша заявка изучается, и ставится либо выполненная в приятных красных тонах печать «Принято», либо отвратительно кровавая и сопровождающаяся неприятным звуком — «Отказано». В дальнейшем, когда правильный ответ таки будет найден, все ваши неудавшиеся попытки обязательно учтут.

Конечно, под рукой будут и подсказки — мозг агента Тезерса работает намного эффективнее, если у Нельсона имеется жевательная резинка. Правда, наш герой — парень совсем не брезгливый: несмотря на то, что в городке, куда он прибыл проводить расследование, закончился запас жвачки, ему совершенно «не слабо» взять да и поднять кем-то пожеванную уже резинку с пола или отлепить ее от стены. Ну что ж, это его личное дело — а мы хоть немного и поморщимся, но продолжим разыскивать «диролы» тут и там — чем их больше найдено, тем больше у нас подсказок, а следовательно, тем легче будет пройти игру.

Логика логике рознь

Все-таки, несмотря на столь прекрасную и очаровательную идею и ее исполнение, у Puzzle Agent есть недостаток, который встречается практически во всех квестах (точнее, это касается именно адвенчурных загадок) — решение порой не так логично и не так очевидно, как нам бы хотелось. И дело совсем не в сложности — иногда постановка задачи не совсем корректна или же есть вопросы к методам ее решения. Это, конечно, очень субъективный момент — в любом случае приготовьтесь к тому, что далеко не все загадки поддадутся Вам с первого раза. Кстати, такого рода претензии порой хочется предъявить и подсказкам: периодически возникает ощущение, что по крайней мере половина из них была использована зря. Другими словами, хотелось более конкретной и существенной помощи.

Как сообщается на официальном сайте Telltale Games, Puzzle Agent является своего рода «пилотом», то есть пробным выпуском. Если проект будет успешен, то это положит начало развитию серии игр со схожей концепцией. Безусловно, мы очень на это надеемся.

Тем не менее, несмотря на такие редкие и сиюминутные огорчения, общему очарованию этой игры очень сложно противостоять. Художественный стиль, в котором выполнен проект, одновременно и кажется минималистичным, и обладает огромным количеством мелких деталей и еле заметных нюансов, из которых складывается эта общая, оставляющая самое благоприятное впечатление, картина. Легкость повествования совсем не аляповато, а, скорее, с большим вкусом приукрашена остроумным и уместным юмором. Ну, в конце концов, зная, кто отвечает за разработку, иного ожидать не было смысла.

***

Telltale Games снова не подвела. Без сумасшедших бюджетов, без громких заявлений об уникальности и революции в жанре, без пафосных и эффектных видеороликов разработчики смогли подарить проект, заряжающий хорошим настроением и заставляющий работать мозг. Поверьте, это дорогого стоит. И уж точно стоит тех денег, что за Puzzle Agent просят в Steam. И запомните: неупражняемые органы атрофируются!

Плюсы: «та самая» Telltale Games; отличная тренировка мозга в комбинации с приятным времяпрепровождением; изумительный стиль исполнения.
Минусы: логика в выполнении поставленных задач порой провисает.

Nelson Tethers: Puzzle Agent

PC | Mac | PS3 | WII | iOS
30 июня 2010
4.1

я конечно нелюбитель но раз уж изумительно то попробую ее=)
To: sintaksis Ты чё тупой дурак? Смотри какой жанр игры, вот в этом жанре и стоит Изумительно. Ты ещё с Heavy Rain сравни и скажи мол почему такая оценка высокая.
To: [b]sintaksis[/b] мистер лишняя точка, начала статьи как раз про тебя. хотя не уверен что ты вообще её читал
[quote]***Sniper: Gost Warrior - оценка полюбому выше мусора.[/quote] снайпер - унылое повидло. по началу вставляет, потом уже нет. да  сити интерактив - этим все сказано. [quote]Alpha Protocol - что-то среднее между мусором и проходнячком но не как не похвально[/quote] еслиб не было лагов с мышью, графика чуть лучше и сабы так не проносились я бы ей изумительно поставил диалоги и сюжет там на высоте. [quote]3d hunting 2010 - похвально... на данный момент я не припомню охоту которая может потягаться с этой[/quote] Cabela`s Outdoor Adventures наголову выше твоего тридэ хантинга.
[quote]вы и есть два баяна я НЕ сравниваю этот трэш с Heavy Rain или Crysis я говорю именно про этот жанр!![/quote] ты в пример привел снайпера, альфу и 3д хантинг и не одной игры из этого жанра ты о чем вообще? [b][/b]
 [quote]ЧЕ чЕ??? кобыла хантинг??? ты там на графику посмотри ина локации прямые как кишка моего кота!!!!! [/quote] немного хуже чем в 3d хантинг, вот только охота там не так убого реализована. [quote]про альфа протокол я молчу.....такая игра.... халф лайв 2 по мне круче... [/quote] сравнивать шпионский боевик с диалогами и прокачкой персонажа с халф лайф 2?? ну ты лолик. это два разных жанра. как небо  и земля. [quote]а про снайпер тока одна графа на проходняк тянет.[/quote] одна графа на проходняк не тянет. а кроме неё там ничего нету. [quote]сиди и молчи ламер недотыканный[/quote] ты свои громкие слова впредь обосновывай, ок? ламер как ты тащится от игр где сг "занизили" оценку, нормального геймера после получаса за такой игрой как снайпер или 3д хантинг наизнанку выврнет. а ты возвел их до бог знает чего. ну так вот "[strong]сиди и молчи ламер недотыканный" [/strong]© все полемику окончил, ибо бесмысслено такому дереву как ты что то доказывать. иди тетрадки покупай, 1 сентября грядет
я заметил на скинах англ. язык а русский есть ?
To: [b]secret51[/b]  Ты вижу грамотный твою мать! Я пограмотней тебя буду. Писал с ошибками дабы объяснить одному ДУБУ что он не прав и со мной спорить безполезно.
 спасибо СтопГейм что не пропускаете такие маленькие,но достойные проекты если бы не обзор [strong][url=http://stopgame.ru/review/mud_tv/review.html][strong]M.U.D. TV[/strong][/url] я бы никогда не узнал об этой класной игре [/strong]
Уважаемые участники дискуссии, напоминаю вам, что у нас следует соблюдать определенные правила поведения, так что остудите немного свой пыл. (;
To: [b]Константин Т.[/b]  Когда будет игрозор?? Вроде ж уже надо бы......(тока не говори **как тока так сразу**)
кто нибудь наконец забанит [url=javascript:nickname('sintaksis');" class="user_info_ancor]sintaksis[/url]
To: [b]catd0g[/b]  Тебя то че нада?? хочеш выделиться да??
To: [b]Scorpion72[/b]  главное это аргументировать свою оценку игре!
To: [b]Константин Т.[/b]  ....ЭХ....