StopGame  Обзоры игр King's Bounty: Перекрестки миров Обзор

• Обзор игры Codex of Victory
  • Инфакт от 27.03.2017 — StarCraft Remastered, Call of Duty WW 2, Mass Effect…
  • Dork Souls 3
  • Vikings: Wolves of Midgard. На грани жизни и смерти
  • Appzor №71 — Mobile World Congress, Rabbids Crazy Rush, Star Conflict Heroes…
  • Troll and I. Затроллим их!
  • Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»

King's Bounty: Перекрестки миров: Обзор игры

Игра: King's Bounty: Перекрестки миров
Жанр: add-on, rpg
Дата выхода: 17 сентября 2010 г.
Разработчик: Katauri Interactive
Издатель: 1C Publishing
Издатель в России: 1C-СофтКлаб
Об успехах отечественных разработчиков, к сожалению, говорить приходится нечасто. И уж совсем редко происходят случаи международного признания. Тем не менее игре «King's Bounty: Легенда о рыцаре» и ее аддону «Принцесса в доспехах» досталось много теплых слов как от зарубежной, так и от местной игровой прессы. И хотя за основу взяли проект, выпущенный вот уже как двадцать лет назад (право, пора отмечать юбилей), это был неоспоримый успех. Теперь же для поклонников подоспел очередной подарок — дополнение к аддону (не волнуйтесь, не у вас одних при этом словосочетании возникает легкий когнитивный диссонанс) под названием «King's Bounty: Перекрестки миров».

Больше приключений, хороших и разных!

Поскольку «Перекрестки миров» — это дополнение все-таки к «Принцессе», то и девушки здесь будет на порядок больше. Править бал хорошо знакомая милашка Амели будет в двух кампаниях из трех. Тем не менее часть времени мы все же проведем, управляя мужским персонажем, — с него и начнем, пожалуй, наш рассказ.

Артуру не повезло: оказавшись заточенным в мрачных подземельях, он вынужден пробивать себе путь на свободу в прямом смысле этого слова. А именно — драться на арене и, что очевидно, побеждать. Помогут ему в этом не только собственная смекалка и тактические умения, но и расположенные тут и там человеческие (и не очень) ресурсы. Дело в том, что кроме основного поля битвы в подземелье можно встретить всевозможные лагеря и гильдии. Всего их девять, и вступление в каждую происходит на определенных условиях. В большинстве случаев присоединение к одной из них влечет за собой ссору с какой-либо другой, но зато взамен испорченных отношений будет позволено покупать новых и полезных юнитов, экипировку и заклинания.
King's Bounty: Перекрестки миров

Нам придется воевать не только с орками, но и против них.

И поверьте — нам действительно понадобится и первое, и второе, и третье. Боссы на арене внушают уважение не только благодаря своим размерам, но и количеству очков жизни. Вам придется собрать действительно внушительное войско, дабы одолеть этих гигантских черепах, пауков и даже Кракена. Нельзя сказать, что в схватках со всеми восьмью боссами повезет идти напролом и лупить что есть силы — кое-где надо будет, к примеру, уворачиваться от падающих камней или уничтожать назойливых миньонов. Не пугайтесь — на все эти телодвижения денег и лидерства у вас будет предостаточно. Уровни, а значит, и все остальные вкусности сыпятся на игрока в неимоверных количествах — успевай только тратить деньги на воинов и шмотки да прокачивать умения персонажа.
King's Bounty, выпущенная фирмой New World Computing в 1990 году, стала прототипом не только «Легенды о рыцаре», но и культовой серии стратегий Heroes of Might and Magic.
В общем-то, такая же свистопляска с падающими, как манна небесная, поощрениями наблюдается и во второй кампании под названием «Защитник короны». Здесь мы снова повстречаемся с очаровательной Амели — сразу после ее триумфальной победы над демоном Баалом (то есть непосредственно на том месте, где закончилась «Принцесса в доспехах»). Оказывается, одолеть главного врага королевства — дело так себе по важности. Посему от Амели требуют еще каких-то доказательств «крутости». Честно говоря, это немного обидно — мы столько старались, проходили аддон, спасали всех вокруг, а вместо почестей и славы нам подсовывают какие-то испытания. Ну да ладно, ничего не поделаешь, придется нашей отважной девушке снова путешествовать, выполнять задания и, конечно, воевать. Кстати, малютка-дракончик будет следовать за нами повсюду и, как обычно, оказывать весьма существенную поддержку в сражениях. Помощь, к слову, нам и правда понадобится — враги теперь используют не только собственные умения и колдовство, но и всевозможные хитрости на самой карте. Это и зеркала, дублирующие отражающийся в них отряд; и всякого рода заградительные сооружения; и здания, восстанавливающие силы противника.

К сожалению, «Чемпион арены» и «Защитник короны» длительностью нас совсем не балуют — поклонники, которые уже знакомы и с сюжетом, и с геймплеем, пробегут их часа за два-три каждую. Ну а неподготовленным людям советую и вовсе сначала не обращать на них внимание. Чтобы влиться в игровой процесс и разобраться что к чему, лучше всего подойдет третья кампания — «Поход орков».
King's Bounty: Перекрестки миров

Ох, нелегкая это работа — быть феминисткой.

Вроде новое, а вроде совсем не забытое старое
Для игры в «Перекрестки миров» наличие установленной «Принцессы в доспехах» не требуется. А все потому, что она в дополнении уже имеется. Да-да, «Поход Орков» — это фактически тот же самый аддон к «Легенде о рыцаре», только улучшенный. Поэтому не удивляйтесь, когда вам снова начнут рассказывать историю о страшном демоне, терроризирующем королевство, и об отважной принцессе Амели, пытающейся спасти свой народ.

Тем не менее в одиночку, как раньше, ей это сделать не удастся — тут хочешь не хочешь, а придется нашей героине вступить в союз с орками. Зато те в благодарность ответную предоставят свои войска — несколько разновидностей боевых единиц, каждая, безусловно, со своими уникальными способностями. Кроме новых юнитов нас ожидают несколько умений, заклинаний и предметов. В общем, все обещания разработчиков оправдались — даже места обучения уже имеющихся бойцов в наличии.

Получается, что «Поход орков» — это возможность открыть для себя «Принцессу в доспехах» заново.
King's Bounty: Перекрестки миров

Дракончик всегда придет на помощь.

Сделай сам

Можно с уверенностью сказать, что «Перекрестки миров» остались верны высокой планке качества серии King's Bounty. Другое дело, что, может, изменений было произведено не так уж и много, дабы выпускать дополнение по цене полноценной игры. С другой стороны, на диске кроме вышеописанного таится оригинальный бонус, который, пожалуй, в большей степени оправдывает стоимость продукта. Речь идет о редакторе карт.

Теперь любой обладатель лицензионной копии способен вносить изменения в оригинальную «Легенду о рыцаре», а также в «Принцессу в доспехах». Но самый главный козырь, припрятанный в редакторе, — это возможность создавать свои собственные кампании. Да-да, вы не ослышались: карты, сюжет, персонажи — теперь все это доступно для энтузиастов.
King's Bounty: Перекрестки миров

Один из боссов, ящер, заливает наши войска чем-то красным — такое ощущение, что кровью.

По сути, «Перекрестки миров» — это путь к своей King's Bounty. Кампания «Поход орков» помогла понять, какими могут стать привычные сюжеты, если привнести в них некоторые изменения. А «Чемпион арены» и «Защитник короны» показали, какой историю можно сделать и вовсе «с нуля». И все это с помощью приложенного к изданию редактора. Поклонникам серии и просто любителям творить «свои игры» настоятельно рекомендуется.

Плюсы: планка качества осталась на уровне; возможность пройти заново видоизмененную «Принцессу в доспехах»; редактор карт, открывающий массу возможностей.
Минусы: пожалуй, маловато изменений для такой ценовой категории.
Оценка игре King's Bounty: Перекрестки миров Оценка игре King's Bounty: Перекрестки миров Оценка игре King's Bounty: Перекрестки миров Оценка игре King's Bounty: Перекрестки миров
Интересная игра, думаю куплю
 Игра хороша, правда второй раз проходить не стал.
У меня папа иногда заходит поиграть в первый кингс баунти)
Обожаю эту игру! Уже купил!!!
vlad988, маладес, пойди возьми прянег с полки.
 Помоему какаято халява, честно я ожидал большего от разрабов.
Чё-то в облом перепроходить принцессу в доспехах, ну да ладно посмотрю чё там за новые плюшки:)
Сиськи как всегда в броне?
 Ну, а железные стринги защищают от мечей XD
Чё они всё про куриц клепают… Ну не хочу играть за модам в «Доспехах»… Первая игра была замечательная… НО последующие не играю из принципа.  Какойто дракончик… О_о ваще не серьёзно.
пасибо за голу бабу на кортинке. я немношка згрешил када не нейо сматрев!
 Люди, как подписаться на «новости по игре»?
Официальный трейлер
Codex of Victory