В честь двадцатой годовщины суббренда Republic of Gamers (ROG) компания ASUS представила ROG Xbox Ally X20 — ещё одну модель портативного ПК, разработанного в партнёрстве с Microsoft. Главной особенностью устройства стало внедрение OLED-дисплея, а также очки дополненной реальности, идущие в комплекте.
Под «капотом» у Xbox Ally X20 всё тот же процессор AMD Ryzen AI Z2 Extreme, который устанавливается в Xbox Ally X. Изменился внешний вид девайса — его оформили в полупрозрачный матовый корпус с золотистыми акцентными элементами. Xbox Ally X20 оснастили TMR-стиками, менее подверженными дрифту.
Но самое любопытное — это переход с 7-дюймового IPS-дисплея на 7,4-дюймовый 120-герцовый OLED-экран с тем же разрешением 1080p. Максимальная яркость дисплея составляет 1400 нит — даже выше, чем у Lenovo Legion Go 2. В ASUS изменили дизайн системы охлаждения, чтобы чувствительные к теплу OLED-панели не пострадали от нагрева. Прочие основные характеристики портативного ПК (24 Гб ОЗУ, 1 Тб встроенной памяти и так далее) не изменились.
Приделав к устройству отличный экран, ASUS, похоже, не сильно-то хочет, чтобы вы на него смотрели — в комплекте с Xbox Ally X20 идут AR-очки ROG XREAL R1 Edition 20. Они создают перед глазами виртуальный 171-дюймовый экран с частотой обновления 240 Гц. К портативному ПК гарнитура подключается через USB Type-C.
В ASUS пока не назвали стоимость комплекта и дату начала продаж. Но компания определённо запросит больше, чем штуку баксов, по которой сейчас торгуются обычные Xbox Ally X.
Лучшие комментарии
в предложении с "штуку баксов" еще не хватает "пацаны" и "отвал башки"
Учитывая что legion go 2 стартовавший с 1300 баксов сейчас уже под $2000 стоит (а местами вообще 3к), тут явно заломят полторы штуки от официалов + добавим ма-а-аленький процентик от барыг. Нишевый пк-портатив станет еще более нишевым.
"Отвал" возможно будет, но скорее не башки, а матрицы. А уж когда он случится, то уже и башки. :D
Есть три "греха" OLED, что порою "идут держась за руки": Частая преднастройка с упором в кислоту, вкупе с вездесущим выгоранием, что тянется от первых массово-мониторных поколений из нулевых, помноженное на сильную завязку с Широтно-Импульсной-Модуляцией. Всё это - формирует "адъ для глазъ" пользователя, в некоторых случаях.
Учитывая, что в комплекте идут очки дополненной реальности, то ценника дешевле 1500 долларов можно не ждать...