7 января 7 янв. 14 4415

Портативный ПК Lenovo Legion Go 2 на SteamOS начнут продавать в июне

Legion Go S от Lenovo стал первым портативным ПК на базе SteamOS не от Valve. На выставке CES 2026 Lenovo представила новую версию своего флагмана Legion Go 2 — изначально он запустился только с Windows на борту, но скоро в продажу поступит и вариант на «операционке» от Valve.

Характеристики Legion Go 2 на SteamOS остались прежними: OLED-экран на 8,8 дюйма с переменной частотой обновления, процессоры AMD серии Ryzen Z2, до 32 гигабайт оперативной памяти LPDDR5X-8000, джойстики с датчиками Холла и главная киллер-фича — съёмные контроллеры в духе Nintendo Switch. Более подробно можно узнать из этой заметки.

Многим SteamOS нравится больше, так как она лучше оптимизирована для портативных девайсов. Кроме того, в отличие от Windows, интерфейс SteamOS более простой. Однако у готовящегося варианта всё же будет одно системное отличие — SteamOS не поддерживает вход по биометрии, поэтому использовать сканер отпечатка пальца на Legion Go 2 не получится.

В Lenovo планируют начать продажи SteamOS-версии Legion Go 2 в июне 2026-го по цене от 1 199 долларов. Пока неясно, сколько конфигураций устройства выпустит компания. Напомним, вариант портативного ПК с предустановленной Windows 11 поступил на прилавки в конце октября 2025-го.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале

Лучшие комментарии

Ты сам то понял, что предложил? Устаревшую ОС без обновлений. Да ещё и ресурсов меньше потребляет, чем Linux. Расскажи ещё какую нибудь сказку, хорошо получается.

31 декабря вроде бы уже как неделю назад было...давно пора было протрезветь. Какая реклама, какие ресурсы steam os потребляет? Ты так толсто не шути, ну или сразу приписку делай "сарказм", а то не все поймут.

Мне одному оптимизированные версии винды вроде АтласОС намного больше нравятся чем стимдек? Протон ещё очень далёк от стаьильности и часто ловил артефакты в различных играх из-за него даже когда всё вроде шло нормально(после длительных танцев с бубнами по установке необходимых зависимостей.

Во-первых, о какой оптимизации речь? За исключением игр 00х - начала 10ых, все игры поддерживают геймпад и спокойно проходятся на них. Управление то же меняется и играешь как на консоли.

Во-вторых, кто- бы что ни говорил, это не консоль а все тот же пк просто с игровым режимом. Даже сами Валв у себя на страницы позиционируют стимдек как "пк с игровым опытом как на консоли" но это не консоль, как и любая другая "портативка."

В третьих, это и есть прикроватные устройства, из-за своих габаритов. Я свой легион из дому выношу только когда когда куда-то далеко еду, чтобы в дороге время скоротать.

Ну тогда растолкуй смысл своей фразы "что игры не разработаны конкретно под портативный формат, такие устройства воспринимаются не как портативные консоли". Я под этим понял именно оптимизацию или ок, адаптацию. Почти все современные игры "адаптированы" под консольный геймпад. В ином случае, под "разработаны под конкретный формат" можно понимать только одно - эксклюзив, т.е. то, от чего все только-только отошли.

И если ты действительно говорить о нем, то это вдвойне странно. Делать игру на пк эксклюзивом для пк...но не доступной для большей его части. Если совместить общий тираж всех этих "портативок", там и 20 лямов не наберется т.к. даже у симдека (самого популярного) и 10 млн нет.

любой дефолтно игровой пк — по факту консоль

Ну да, расскажи это все "консолям" на винде, скачущим по всевозможным настройкам, лаунчерами и т.д. Теоретически, наверное, консолью можно назвать стимдек, при условии что ты никогда не выходишь из игрового режима, но я еще не встречал таких людей. Консоль это устройство, у которого основная и ЕДИНСТВЕННАЯ задача - игры. Больше оно ничего не умеет.

Прикрутив к пк геймпад ты не сделаешь его консолью, просто расширишь функционал. Хочется называть слона жирафом - да без проблем, это дело каждого. Только от этого слон не перестанет быть слоном.

Ну тогда растолкуй смысл своей фразы "что игры не разработаны конкретно под портативный формат, такие устройства воспринимаются не как портативные консоли".

Смысл буквальный. Почти все современные игры не создавались как игры именно для портативок. Соответственно их геймплейный цикл и структура не адаптированы под короткие игровые сессии на 5-15 минут в метро/в очереди/на перемене и т.д. и рассчитаны на более длительные игровые сессии. Нет, конечно, никто не запрещает запустить какую-нибудь KCD 2 пока ты едешь в автобусе, но это не портативный гейминг, а извращение.

Консоль это устройство, у которого основная и ЕДИНСТВЕННАЯ задача - игры. Больше оно ничего не умеет.

Xbox One у нас теперь, внезапно, не был консолью. Ведь через него можно было смотреть TV, DVD, созваниваться по скайпу, слушать музыку и ещё много чего. И PS5 теперь тоже не консоль, ведь там можно слушать музычку и смотреть сериальчики с подписочных сервисов.

Вот, кстати, да. Из-за того, что игры не разработаны конкретно под портативный формат, такие устройства воспринимаются не как портативные консоли, а как какие-то прикроватные.

Во-первых, где ты слово оптимизация увидел и с чего вообще решил, что речь о ней.
Во-вторых, любой дефолтно игровой пк — по факту консоль. Не важно как он себя называет и продвигается, если игровой сценарий использования базовый и заложен ещё на этапе проектирования, то значит это консоль. Здесь даже геймпады часть устройства + "игровая" ОС на борту, что это если не консоль тогда?
В третьих, а называют их портативками. Хотя думаю всем очевидно, что это далеко не psp, vita, gameboy и т.д.

Читай также