В Apple подвели итоги собственной премии App Store Awards, в которой подсвечиваются «лучшие и самые влиятельные приложения и игры», доступные в App Store. «Победители этого года — воплощение творческого духа и высочайшего качества, которые лежат в основе философии App Store», — заявил генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).
Победителем в категории «Лучшая игра для Mac» стала Cyberpunk 2077: Ultimate Edition — набор с дополнением «Призрачная свобода» поселился на компьютерах от Apple ещё 17 июля. Среди финалистов в этой номинации оказались Assassin’s Creed Shadows и Neva.
Лучшей игрой на iPhone признали «карманную» версию Pokémon TCG — адаптацию коллекционной карточной игры про покемонов. Немного до победы не дотянули Capybara Go! и Thronefall.
На iPad награду забрала Dredge про рыбалку и хтонь. Среди финалистов в категории Infinity Nikki и Prince of Persia Lost Crown.
Полный список победителей выглядит так:
Игры
- Игра года на iPhone — Pokémon TCG Pocket. Карманная версия популярной ККИ.
- Игра года на iPad — Dredge. Игра о рыбалке и зловещих тайнах с привкусом лавкрафтовщины.
- Игра года на Mac — Cyberpunk 2077: Ultimate Edition. Ролевое приключение от мастеров жанра из CD Projekt RED про наёмника Ви и его воображаемого друга с лицом Киану Ривза (Keanu Reeves).
- Игра года на гарнитуре Apple Vision Pro — Porta Nubi. Головоломка в дополненной реальности.
Приложения
- Приложение года на iPhone — Tiimo. Помогает лучше планировать.
- Приложение года на iPad — Detail. Программа для редактирования видео.
- Приложение года на Mac — Essayist. Приложение для систематизации источников и оформления трудов.
- Приложение года на Apple Vision Pro — Explore POV. Программа, позволяющая «прогуляться» по разным уголкам планеты.
- Приложение года на Apple Watch — Strava. Фитнес-приложение.
- Приложение года на Apple TV — HBO Max. Приложение стримингового сервиса.
Влияние на культуру
Здесь Apple разместила приложения, которые напоминают о ценности душевного равновесия и здоровья, рассказывают важные, но малоизвестные истории, а также делают игры доступнее.
- Be My Eyes — приложение с искусственным интеллектом, которое помогает слепым или слабовидящим людям в ежедневных задачах.
- Art of Fauna — набор успокаивающих паззлов, в которых необходимо складывать картины с изображениями животных.
- Chants of Sennaar — лингвистическая головоломка о путнике, который намерен объединить народ Башни.
- despelote — ностальгическая песочница про футбол и людей в Эквадоре.
- Focus Friend — приложение, помогающее сосредоточиться.
- StoryGraph — приложение для любителей книг.
Лучшие комментарии
Dredge офигенная!