31 июля 31 июл. 8 1805

Krafton: задержка Subnautica 2 — это не провал, а признак порядка

 

Как мы знаем, июль стал тяжёлым месяцем для Unknown Worlds и  Subnautica 2. Бывшие главы уверяют, что игра уже готова, но Krafton не согласна: контента и полировки пока недостаточно.

Несмотря на хаос, Krafton утверждает, что ситуация — скорее показатель порядка. На отчётной встрече за второй квартал 2025 года финансовый директор компании Донгын Пэ (​​Dongkeun Bae) заявил, что задержка доказывает: внутренняя система контроля над разработкой работает.

Понимаю, что снаружи это может выглядеть как признак плохого управления. Если бы мы просто выпустили игру, она бы точно продалась. У Subnautica большая база фанатов. Однако мы хотим соответствовать их ожиданиям, а не просто воспользоваться интересом.

Донгын Пэ

Он добавил, что решение отложить релиз принималось не спонтанно, а в рамках «строгого управления всем процессом разработки». Подробнее о конфликте издателя и разработчика вы можете узнать по ссылкам ниже.

Тем временем у Krafton всё идёт хорошо: за первое полугодие компания заработала 1,536 трлн корейских вон (около $1 млрд), а прибыль составила 703,3 млрд вон ($505 млн). В основном благодаря  PUBG и мобильной Battlegrounds Mobile India.

Subnautica 2 выйдет ПК (SteamEpic Games Store) и Xbox Series, включая Game Pass. Точная дата запуска раннего доступа пока неизвестна, но это произойдёт уже в 2026-м. О русской локализации информации нет.


Поддержи Стопгейм!
300

Лучшие комментарии

Когда издатели в рамках погони за прибылью дают разрабам больше времени на разработку и полировку — так и флаг в руки таким издателям. Желаю им много-много прибыли, чтобы все увидели что это гораздо более выгодная стратегия, чем давать нереалистичные сроки и заставлять всех кранчить.

Обе стороны себя хвалят, других ругают, а как на самом деле — непонятно. Будем судить по результатам, сделают хорошую игру — тогда молодцы.

В «много много прибыли» входит та сумма, которую было положено выплатить руководителям проекта до их увольнения?

Однако мы хотим соответствовать их ожиданиям, а не просто воспользоваться интересом.

Издатели ведь известны своей заботой об игроках, ага

Вот вроде бы доводы крафтон звучат логично, но к сожалению индустрия научила меня не доверять издателям. Нет такого преступления, на которое капиталист не пошел бы ради трехсотпроцентной прибыли

Мне предлагается придумать им мотивацию? Я не знаю почему они это утверждают, а придумать могу что угодно.

Могу только сказать, что удивительным образом мы ни разу не слышали комментариев от самой команды разработчиков относительно этой ситуации. Понятно конечно что они все под NDA, и ссориться с издателем не хотят, но если бы они были на стороне своих, уже бывших, боссов, мне кажется мы бы об этом что-нибудь узнали.

Не провал, а рывок на глубину. Не перенос, а скачок в будущее!

Первая часть норм (хотя еще и не прошел её), желаю успех и второй. И третью пусть делают.

Тогда почему кливленд и гилл утверждают, что игра готова?

Так на странице игры на сайте можно новости почитать.

Крафтон обещали им огромную сумму премиальных, если сабнавтика 2 выдаст желаемые показатели продаж к 26 году. Потом лидов увольняют, а игру переносят.

Я не хочу прыгать к заключениям и заранее считать крафтон злыми и жадными, но я еще ни разу не видел, чтобы они что-то делали для игроков

Читай также