20 февраля 20 февр. 9 7705

Вышел Balatro — покерный рогалик, который уже называют одной из лучших игр года

 

 Balatro стала хитом ещё на фестивале демоверсий Steam, а теперь отправилась в релиз. И, похоже, она скоро станет новой классикой рогаликов — на это намекают первые отзывы.

Геймплей Balatro крутится вокруг составления колод по принципу покера с мухлежом: вы собираете комбинации на своих руках и придаёте им уникальные особенности при помощи местных джокеров с разными свойствами.

По словам авторов, возможности безграничны: каждая взятая или сброшенная карта, а также любой из 150 джокеров могут изменить ход вашего текущего забега.

Среди основных особенностей выделяют:

  • 15 колод с разными модификаторами.
  • 150 джокеров, у каждого из которых есть по пять вариаций.
  • Различные карты не из покера: таро, карты планет и карты-ваучеры — каждый тип по своему влияет на геймплей.
  • Улучшения коллекции карт после каждого забега.
  • Глубоко проработанный режим кампании, а также испытания, ежедневные забеги и забеги по «сиду».
  • Синтвейв-саундтрек и аккуратный пиксель-арт.

Первые оценки от прессы высоченные: 94 из 100 на основе 12 обзоров. Balatro называют «маст-хэвом» для всех любителей жанра, а также игрой, которая достойна сесть на Олимп рядом со Slay the Spire и Monster Train. Критики пишут, что с простым и понятным набором правил Balatro умудряется удивлять стратегической глубиной с идеальным балансом между контролем и хаосом.

У игроков Balatro тоже пользуется популярностью: на момент написания новости у неё 99 % положительных отзывов, а онлайн на ПК добрался до 20 000 игроков одновременно и продолжает расти. В рецензиях пользователи шутят шутки по типу «Малыш, просыпайся! Вышла новая Slay the Spire» и заранее нарекают Balatro званием лучшей игры 2024-го.

Balatro доступна на всех актуальных платформах. Есть бета-перевод на русский язык. Цена в Steam — 549 рублей, 3 690 тенге или 7,19 доллара США в Турции (до 24 февраля действует скидка 10 %).


Поддержи Стопгейм!

Balatro

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
20 февраля 2024
103
4.2
46 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Маджонг же прикольный, собирай себе пары, да радуйся. Хотя меня не покидает ощущение, что его правила немного сложнее, чем те, что я знаю.

Так на 100% парами не обойдёшся. Не помню, как в номерных частях, но я в Judgment выбивал 100% относительно недавно, и там надо собрать несколько манганов, ханеман и «Three Color Straight». Не говоря уже о том, что, в целом, чем более простые комбинации собираешь, тем меньше шансов в итоге выиграть, а значит придётся дольше играть.

Покер ещё ничего, радуйся, что ты не человек что проходит якудзы на 100% которому рано или поздно придётся иметь дело с маджонгом

не люблю рогалики, но это же покер… мгновенная покупка, спасибо стопгейму за интересные подгоны

Выбивал зеро на все ачивки, после моджанга перегорел и забросил, хотя самое сложное было уже позади, и точно выкинул из головы желание выбивать каждую якудзу на 100

Якудза 0 из времени когда самый страшный враг для 100% это отстуствие автосохранени. Я где-то 4-5часа занимался тренировкой на скоростные атаки и развитие бизнеса и ещё какие-то доп миссии выполнил, а потом забыл сохранится или сама игра баганула... 

А причём тут рогалик? Типо после каждого проиграша новая игра начинается? В обычном покере это и так есть. И в общем, немного пугает 150 джокеров, которые меняют игру, уж не слишком замудрили правила? Но посмотрим что выйдет.

Терпеть не могу покер. Не понимаю почему его в каждую игру впихивают. Как же я обрадовался когда в Laika была обычное очко. вместо покера

Читай также