17 октября 2023 17.10.23 4 5035

«Удивительно полноценная игра» — геймплей и превью VR-версии Assassin’s Creed

Assassin’s Creed Nexus — VR-эксклюзивов семейства автономных шлемов Quest. Формат вызывает вопросы: можно ли перенести геймплей Assassin’s Creed в виртуальную реальность? А если ещё и не на полноценные платформы, а на устройство с мобильным железом? Не окажется ли это слегка прокачанным технодемо?

Сегодня вышли превью Nexus, где авторам позволили самим поиграть в игру. Они рассказали следующее:

• В Nexus есть три параллельных сюжета: с Эцио из Assassin’s Creed 2, с Коннором из Assassin’s Creed 3 и с Кассандрой из Assassin’s Creed: Odyssey.
  • Демо длилось около часа. Там предлагали отрывок из сюжетной линии за Эцио в Италии.
  • К удивлению очевидцев, в Nexus сумели сохранить многие фирменные черты франшизы: здесь имеются и стелс, паркур, и боевая система, и прятки в толпе, и открытый мир.
  • Есть и прыжки веры — в VR они вызывают особенный трепет.
  • В игровом процессе предусмотрена частичная нелинейность. В демо игрокам дали три задачи, а в каком порядке их выполнять, решали сами игроки. Кроме того, сами задачи тоже предусматривают разные способы прохождения: например, чтобы украсть маску из сундука, можно стянуть ключ у стражника либо взломать замок.

• Паркур выполнен в духе основных частей: вы лишь направляете персонажа, а действия вроде прыжков он выполняет автоматически. Хвататься за стены при этом нужно вручную.
  • Управление оружием традиционное для VR: например, чтобы ударить кого-то скрытым клинком, нужно делать соответствующее движение рукой.
  • Однако автор IGN назвал боевую систему самым слабым элементом геймплея. Противники атакуют по очереди предсказуемыми шаблонами — вам нужно отбить все атаки, дождаться, пока противник устанет, и нанести ответный удар. Все бои в демо были построены по одному и тому же принципу.
  • Все три персонажа играются примерно одинаково, подтвердила Ubisoft., но отличия всё-таки присутствуют: например, у Эцио есть арбалет, в то время как Коннор и Кассандра стреляют из лука.
  • Открытый мир далеко не такой большой, как в последних частях серии, но, по словам автора GameSpot, местная Венеция по размерам не уступает Венеции из Assassin’s Creed 2.
  • Есть альтернатива орлиному зрению — «Разведка Анимуса». Она позволяет взглянуть на карту со стороны в формате кукольного домика.

Авторы IGN и GameSpot предполагали, что Nexus всё-таки будет похожа на технодемо с ограничениями разного рода. Но по превью сложилось впечатление, что это полноценная игра, которая удивительно точно переносит геймплей «больших» Assassin’s Creed в портативный VR-шлем.

Впрочем, окончательные выводы делать пока рано, потому что полная версия игры ещё не вышла. Релиз Assassin’s Creed Nexus состоится 16 ноября эксклюзивно на Quest 2, Quest 3 и Quest Pro.

Ещё один ролик по мотивам превью, но уже от самой Ubisoft.

Только вчера узнал о этой игре, случайно. Релиз как то мимо меня прошел. Вчера скачал, буду играть. Интересно посмотреть, что в игре и как реализовано. Друга пока посадил за него, играет. Он почти новичок в vr играх. Играл он в half life и fallout 4 — по часу. Говорит красивая игра. А я жду вечера, сам потом буду проходить.

У людей пишущих слово «отсосины», явные проблемы с самооценкой. Несчастные.

Господи, ну что за дрисня, опять какая-то сраная фэнтэзятина, первые отсосины всегда привлекали своей псевдоисторичностью, переплетением сказки и реальных событий и личностей. А от одной превью-фотки блевать тянет, опять какая-то фэнтэзи сабля.