21 марта 2023 21.03.23 14 2818

Microsoft адаптирует Call of Duty для PlayStation в случае успешной сделки с ActiBlizz

Компания Microsoft направила новый документ с ответами на вопросы Управления по конкуренции и рынкам Великобритании касательно поглощения Activision Blizzard за $68,7 миллиарда.

В нём «майки» заявили, что готовы полностью оптимизировать игры серии Call of Duty для консолей Sony. Кроме того, Microsoft считает, что за 10 лет конкуренты смогут создать альтернативу этому популярному шутеру. 

Количество функций и общее качество версий Call of Duty для разных консолей стали предметом обсуждения с подачи Sony. Компания обеспокоена тем, что разработчики намеренно ухудшат производительность шутера на PlayStation. 

В Microsoft не только опровергли такую возможность, но и заявили, что у Xbox будет меньше функций. Речь в первую очередь идёт о тактильной отдаче контроллеров DualSense. Также из заявления следует, что Microsoft будет добавлять в игры Call of Duty и функции будущего поколения консолей PlayStation. 

«Майки» уже предлагали Sony заключить соглашение на 10 лет, в рамках которого все игры серии будут представлены на конкурирующей платформе без отличий по функциям и содержанию. Но японцы отказались. Регулятор Великобритании уточнил, может ли Microsoft изменить длительность этого соглашения. В компании ответили отрицательно. 

Sony как ведущему издателю и платформодержателю достаточно 10 лет, чтобы разработать альтернативы CoD. Также нужно учитывать, что этот срок, вероятно, включает в себя и появление следующего поколения консолей.

Практический эффект от соглашения выходит далеко за рамки 10 лет. Ведь игры, которые будут выпущены на платформе в последний год действия соглашения, не потеряют поддержку. Игроки будут пользоваться ими и получать обновления на протяжении всего срока жизни проекта.

  Ответ Microsoft


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Почему бы Сони к тому же KillZone не вернутся.

Так никто и не говорил, что после указанных 10 лет КоД продолжит выходить на PS. Майкрософт наоборот в открытую заявляют, что:

Sony как ведущему издателю и платформодержателю достаточно 10 лет, чтобы разработать альтернативы CoD.

А там сделают Sony или не сделают конкурента, уже не проблема майков. А в течении этих 10 лет все игры они собираются выпускать в полном объеме.

Насколько я помню, они говорили, что переставать выпускать Код на PS им не выгодно. А это противоречит.

И ни один из них [шутанов] не даёт того драйва и ощущения вероятности такого конфликта, как CoD. Тут бы Sony взять, да выкупить себе франшизу Medal of Honor, как самого прямого, очевидного и многогранного конкурента… да кто ж её продаст. :)

Сейчас — точно не выгодно. За 10 лет слишком многое может измениться, потому Майки и отказываются от контракта на еще дольше

А вот кстати, IP уже есть и IP с весьма богатой историей, можно при желании (и прямизне рук) запилить чтонибудь годное как эксклюзив (хоть на саму идею экслюзивов и плююсь, но тут это просто логично)

Ну Guerrilla Games занимается Horizon. Однако, да. Киллза как альтернатива КоДу могла бы стать не плохой альтернативой, если её нормально развивать. Но тут есть и свой минус. КоД обычно даёт разные сеттинги, а вот в Килзе он один, да и враги всегда Хэлгасты.

У Сони столько ФПС-шутанов в закромах лежит, что можно как КоД на конвеер ставить — Киллзон, Резистанс, СОКОМ и погнали по кругу… (это я вспомнил те, что сам знаю, а какие есть ещё — знает Вики)

Могут сделать перезапуск и оформить как «КоД-клон», почему и бы и нет) Плюс на крайний случай можно контрактик с ЕА подписать об эксклюзивных показах их игр и бонусах для игроков ПС — договоры с Майками у Электроников не вечные же)

Да, думаю, Sony могла бы как минимум значительно профинансировать перезапуск. Но… Но Call of Duty уже давно не просто кампания, и давно не просто мультиплеер. Там же и баттл-рояли, и кооп-миссии, и ещё куча всего, отработанного годами. В производственном плане это, скорее всего, было бы равноценно запуску новейшей консоли от нового игрока на рынке. В том смысле, что нужно не только с нуля придумать всю техническую базу, но и набить аудиторию считай тоже с нуля. А с тем как долго и дорого нынче игры делают, за 10 лет максимум одну-полторы-две MoH успеют склепать, не говоря уже о выходе на конкурентоспособность. Так что коварный план Майков очень даже коварен, да и… ЕА не стала бы игнорировать выход на боксах, а значит, на боксах было бы два шутера-конкурента, что вообще лишает ps смысла существования.

Microsoft купит, а Sony сделает, но это не точно.

То есть, они уже не делают вид, что после 10 лет КоД продолжит выходить на PS…

Читай также