9 марта 2023 9.03.23 65 5196

Sony боится, что Microsoft начнёт портить Call of Duty на PlayStation после сделки с ActiBlizz

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) обнародовало несколько документов, связанных c покупкой Activision Blizzard. В них Microsoft и Sony приводят доводы, чтобы склонить регуляторов на свою сторону. Например, «майки» рассказали как намерены перенести игры Call of Duty на маломощное железо Switch, а Sony переживает, что после завершения сделки конкурент начнёт намеренно ухудшать качество «Зова долга» на PlayStation.

Опасения Sony из-за сделки

В документе для CMA Sony выдвинула целый перечень того, как Microsoft может испортить жизнь любителям Call of Duty на PlayStation. Например, по версии японской корпорации, после закрытия сделки с ActiBlizz «майки» вольны:

  • Увеличить цену игр серии.
  • Изъять их из прочих подписных сервисов, чтобы оставить лишь в Game Pass.
  • Целенаправленно выпускать забагованные версии на PlayStation, чтобы люди переходили на Xbox.
  • Игнорировать особые функции PlayStation (например, тактильную отдачу DualSense).
  • Запрещать или ухудшать многопользовательские режимы игр в версии для PlayStation.

Также Sony заявила, что регуляторы никак не смогут контролировать качество Call of Duty, чтобы гарантировать справедливое распределение ресурсов в Xbox на поддержку и разработку шутеров для всех платформ.

Microsoft, в свою очередь, предлагает заключить соглашение на 10 лет, в котором закрепит обещание выпускать Call of Duty на PlayStation и позволит Sony включать её в свои облачные и подписные сервисы. Также «майки» уверили, что намерены выдерживать паритет качества и игровых возможностей на PlayStation и Xbox.

Напомним, ранее Microsoft уже предлагала конкуренту оформить 10-летнее соглашение, однако Sony отказалась. Более того, по словам исполнительного вице-президента по корпоративным вопросам и коммерческого директора в Activision Blizzard Лулу Чэн Месерви (Lulu Cheng Meservey), во время закрытой встречи в Брюсселе глава PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) произнёс: «Мне не нужен новый контракт по Call of Duty, я просто хочу заблокировать вашу сделку».

«Microsoft предложила Sony (лидеру консольного рынка с долей в 80 %, чьё доминирование длится более десятилетия) соглашение на 10 лет на гораздо более выгодных условиях, чем Sony могла получить от [ActiBlizz]. Ещё мы предоставили гарантии на долгосрочный доступ к серии Call of Duty. Но они продолжают отказываться. Почему?»

Ответ Microsoft на комментарии CMA

Microsoft отреагировала на предложенные Управлением средства правовой защиты и изложила свои решения во внушительном документе.

Значительная часть текста выражает протест против предложения CMA продать часть активов Activision Blizzard до слияния с ней. Как гласит документ, данный шаг помешает Microsoft выполнить ключевую стратегическую цель — построить такое ответвление с мобильными играми, чтобы бросить вызов Apple и Google. Напомним, босс Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) неоднократно заявлял, что в первую очередь ActiBlizz интересна за счёт мобильного подразделения King.

Далее подчёркивается, что если Microsoft откажется от покупки Activision, то лишится доступа к Call of Duty Mobile и грядущей Warzone Mobile. А перепродажа Blizzard закроет путь к ключевым играм вроде Diablo Immortal, Hearthstone и находящейся в «бете» Warcraft Arclight Rumble.

Также «майки» поделились деталями того, как планируют перенести требовательные Call of Duty на Switch. Ранее Nintendo подписала договор с Microsoft, который гарантирует издание шутеров франшизы на устройствах «Большой N». Как гласит соглашение, между версиями для разных консолей не будет отличий в контенте и функциях.

В качестве примера Microsoft привела Call of Duty: Warzone и Modern Warfare II:

  • Движок Warzone можно оптимизировать, чтобы игра запускалась на широком спектре устройств, включая Xbox One, которая вышла за пару лет до Switch. При этом в сноске указано, что Activision предлагает перенести на гибридную консоль мобильную версию Warzone — проект хорошо работает на телефонах, характеристики которых уступают Switch.
  • Указано, что у Activision «большой опыт в оптимизации игр для доступных аппаратных возможностей». В Microsoft уверены, что методы, которые использовались для переноса на Switch проектов с «тяжёлой» графикой, таких как Apex Legends, Doom Eternal и Fortnite, получится использовать и для Call of Duty.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании огласит итоговое решение вопроса с покупкой Activision Blizzard к 25 апреля 2023-го. Тем временем появились сведения, что Европейская комиссия, скорее всего, даст сделке зелёный свет. Кроме того, накануне в Steam добавили три части «Зова долга».


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Warzone

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
10 марта 2020
336
3.4
270 оценок
Моя оценка

Call of Duty: Modern Warfare II

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
28 октября 2022
819
3.3
435 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как правило, подлости ожидает тот, кто сам способен на подлость =3

А, то есть то что callisto protocol, над которым работали соневские спецы, работал херово на всё, кроме пс, это нормально, так и должно быть. Бредни от соней выглядят всё забавнее, интересно, что они выдадут в следующий раз.

«Игнорировать особые функции PlayStation (например, тактильную отдачу DualSense).»

Как и почти все остальные разработчики, особенно во второй половине цикла жизни консоли.

Была бы возможно Сони купить активижн, так вообще бы сделали колду консольным экзом

Он сказал ровно то, что сказал, а именно: больше всего ждёт подлости тот, кто сам ей злоупотребляет. И уж тем более выкатывать это вот так как предъяву заранее.

Ну да, потом ж доказательства какие-нибудь собирать придётся. А заранее можно что угодно предъявить, ибо не, ну а чё!

Как же у соней едет крыша когда не они забирают эксклюзивность себе, а у них)

Ну зато есть законы о клевете и ложных обвинениях, например. А ещё неплохо было бы на свои предъявы ещё и некую доказательную базу собирать/выкатывать.

Просто майки будут делать «эксклюзивные режимы для плейстейшон» на все платформы

Sony (the dominant console leader for well over a decade, with 80% market share

45% сначала превратилось в 70%, потому что так сказал президент Майкрософт, а он не учитывал долю Нинтендо на рынке (хотя если брать Сони 45%, а Майкрософт 27,3%, то значит, что у сони, если не брать Нинтендо, — 62,3%, а не 70%), а теперь 70% превратилось в 80% потому что что? Кого в этот раз не учитываем?

>Эксклюзивы зло

Получается PlayStation просто воплощение зла

Потому что в умелых руках «статистика» как дышло...

<портить Call of Duty> А это вообще возможно? кажется издатели переоценивают качество этой франшизы.

Ну насколько я знаю это были именно специалисты SONY, которые пришли к разработчикам Calisto и оптимизировали игру под свою консоль, получается что это проблемы разработчика, которые не смогли оптимизировать свою игру под другие платформы. Не пришли бы спецы SONY, на PS5 игра бы тоже работала херово.

Чем дальше, тем больше аргументы Sony начинают напоминать паранойю

Чёт я ход мысли пытаюсь ваш проследить. Поверили на слово в чём? Сони придумала предъяву, и будет требовать ей опровержений?)

А когда оно так работать начало? Типа обвиняешь кого-то просто потому что, а он должен доказать, что это не так? Здравствуй современный мир, чё.)

«если» без каких-либо пруфов это смешно. Я так много могу придумать. А если майки после сделки начнут совать в колду нацистскую символику? Надо запрещать сделку!

Не будет этого системно. Потому что майков с говном сожрут. Так сильно рисковать продажами колды никто не будет.

Фанаты Бэтмена после релиза пошли покупать консоли? А люди которые ждали киберпанк пошли собирать ПК из-за плохого состоянии версий для консолей?

Майки вроде тоже так не делают, разве нет? Игры беседки нынче хуже работают на плойке? Майнкрафт везде кроме хбох забагован? Если они станут портить версию для PS они сами себе хуже сделают. Вот серьезно, у рандомного чувака новая колда плохо работает на его ps5 и он такой, пойду теперь бокс покупать, что делать. Серьезно?

Читай также