Уволенные авторы Disco Elysium обвинили владельцев ZA/UM в мошенничестве. Те всё отрицают
Вокруг студии ZA/UM, ответственной за RPG Disco Elysium, разгорелся скандал. В октябре выяснилось, что из компании уволили трёх ключевых сотрудников — сценариста и дизайнера Роберта Курвица (Robert Kurvitz), сценаристку Хелен Хиднпере (Helen Hidnpere) и ведущего дизайнера Александра Ростова. Сегодня Курвиц и Ростов высказались о ситуации в совместном заявлении.
- Курвиц и Ростов владеют миноритарным пакетом акций эстонской компании Zaum Studio OÜ. Ей принадлежит всё, что связано с игрой. Основная же доля ценных бумаг изначально находилась в руках Маргуса Линнамяэ (Margus Linnamäe) — эстонского бизнесмена и инвестора, который предоставил разработчикам первоначальный капитал.
- В 2021-м акции Линнамяэ приобрела другая эстонская компания — Tütreke OÜ. Её хозяева — предприниматели Ильмар Компус (Ilmar Kompus) и Тынис Хаавель (Tõnis Haavel).
- Пока у руля стоял Линнамяэ, разработчики были уверены, что с финансами ZA/UM всё в порядке и ко всем акционерам относятся одинаково. Когда у компании сменились владельцы, Курвица и Ростова отстранили от дел, а затем уволили. До отставки разработчики неделями требовали предоставить им документы и финансовые данные, но так и не добились своего.
- Курвиц и Ростов утверждают, что Tütreke OÜ поглотила Zaum Studio OÜ обманным путём — деньги на покупку контрольного пакета она незаконно взяла у само́й Zaum Studio OÜ. Эти средства принадлежали всем акционерам и должны были пойти в бюджет продолжения Disco Elysium.
- По мнению Курвица, Ростова и их юристов, Компус и Хаавель совершили преступление, за которое им грозит до трёх лет тюрьмы. Их пособником выступил Каур Кендер (Kaur Kender) — ещё один миноритарий. Причём Хаавель уже занимался мошенничеством — в 2007-м его осудили за обман инвесторов по другому делу.
- Курвиц и Ростов продумывают план действий. В Эстонии и Британии рассматриваются гражданские иски против Компуса и Хаавеля. Кроме того, бизнесменов могут обвинить по уголовным статьям.
- Разработчики пишут, что оказались в тяжёлом положении. После пяти лет изнурительного труда, Курвица и Ростова уволили и лишили доступа к их детищу — вселенной Disco Elysium. Созданную ими компанию обобрали, и теперь напарникам не хватает денег даже на судебные расходы.
Мы бесконечно благодарны всем поклонникам Disco Elysium за неоценимую моральную поддержку. Мы всё ещё верим в игры, в себя и в вас. Миллионы фанатов RPG доказали, что у игр вроде Disco Elysium огромная аудитория. Это настоящее чудо — и никто его у нас не отнимет.Роберт Курвиц и Александр Ростов
Дополнено в 21:21 МСК. Сайт GamesIndustry.biz опубликовал официальный комментарий ZA/UM. Руководство студии отрицает обвинения экс-сотрудников и уверяет, что их уволили по следующим причинам:
- Незначительный или нулевой вклад в работу. Один или несколько уволенных почти два года получали зарплату и ничего не делали. Отдуваться за них приходилось коллегам.
- Создание нездоровой рабочей атмосферы.
- Неподобающее поведение, в том числе оскорбления и половая дискриминация.
- Попытки нелегально продать интеллектуальную собственность ZA/UM другим игровым компаниям, чтобы нанести ущерб остальной команде.
Если верить боссам студии, то работникам указали на дверь не для того, чтобы извлечь финансовую выгоду, а для того, чтобы улучшить обстановку в коллективе. Бо́льшую часть денег, которые принесла Disco Elysium, потратят на производство новых проектов (да, во множественном числе!).
Мы не позволим словам и поступкам меньшинства отвлечь внимание от важной работы студии. По сравнению с прошлым годом штат ZA/UM вырос втрое и насчитывает почти 100 сотрудников, включая подавляющее большинство авторов Disco Elysium. Мы собрали невероятно талантливую, творческую и полную энтузиазма команду. Она совмещает сюжет с визуальным рядом и технологиями, чтобы вывести видеоигры на новый уровень и переосмыслить жанры. Мы с радостью продолжим вкладывать душу в свою работу. Вас ждёт очень много интересного.Из заявления ZA/UM
Заголовок новости скорректирован.
Лучшие комментарии
Боже, надеюсь этих крыс-мошенников накажут, а Курвицу вернут его детище и Za/um. Это просто тупо не честно, что всё так сложилось.
Блин, не везет конечно пацанам. Учитывая еще их путь до игры — это какой-то джекпот дерьма
Ага, ага, главные разработчики и авторы идеи и вдруг ничего не делали и еще торговали интеллектуальной собственностью (за которую сейчас же и борются, лол), и вообще все такие непрогрессивные токсик-угнетатели-насильники. Так и поверили, да. Собственно, еще одно доказательство того, что обвинения во всяких угнетениях сейчас работают как прекрасная ширма для сокрытия реальных проблем и возможность устранения неугодных.
Сволочи и слаанешиты все те, кто замедляет появление новых творений этой троицы.
Помимо ответа ZA/UM выполненного в исключительно сухом стандартном шаблоне, почему-то забыли прокомметировать судимость Хаавель про его прошлый акт мошенничества, причём на такую близкую тему.
Интересненько.
Обычно я люблю посидеть и посмотреть на ситуацию со стороны.
Не сейчас.
Мочите их, пацаны.
С козырей зашли.
Ждём ответа от анонимных сотрудников ZA/UM, которые скажут, что россказни их нынешних сомнительных начальников и гроша ломанного не стоят.
кс го
Звучит очень неправдоподобно.
Да уж, в их случае если и джекпот, то видимо такой.