7 октября 2022 7.10.22 11 3672

Разработчик Disco Elysium сомневается, что сиквел увидит свет

1 октября бывший редактор Disco Elysium Мартин Луига (Martin Luiga) поделился, что ZA/UM ещё в 2021 году покинули три ключевых специалиста. Позднее он побеседовал с порталом GamePressure и подробнее рассказал об уходе коллег, так как «фанаты имеют право знать».

По его словам, сценариста и дизайнера Роберта Курвица (Robert Kurvitz), сценаристку Хелен Хиднпере (Helen Hidnpere) и ведущего дизайнера Александра Ростова (Aleksander Rostov) уволили по надуманным причинам. Луига не стал уточнять, по каким именно, но подчеркнул, что данное событие больно ударило как по разработчикам, так и по их близким.

Он уверен, несмотря на происшествие, троица останется в индустрии и продолжит создавать игры. Сам Мартин пока не знает, чем займётся в будущем: «Сейчас я по большей части нахожусь на этапе обдумывания идей и решения проблем». Напомним, Луига был частью команды до 2021 года.

По признанию бывшего сотрудника ZA/UM, его приводит в уныние тот факт, что по его вселенной разрабатывают игру, а повлиять на неё он больше не может. Он считает, что сильнее него расстроены только те, кто принимал более активное участие в производстве Disco Elysium. При этом специалист считает, что не стоит травить текущих девелоперов ZA/UM, — некоторые из них уже получили угрозы смерти.

Более того, Луига не уверен, что в нынешнем виде, оказавшись без ключевых авторов Disco Elysium, студия продолжит делать сиквел:

Я думаю, что ZA/UM в её текущем составе не будет заниматься Disco Elysium 2, и я не могу точно сказать, сколько в компании осталось людей, которые работали над оригинальной игрой.

Ранее девелопер непрямо подтвердил, что продолжение Disco Elysium находится в производстве и выглядит довольно неплохо, однако впереди ещё много работы. IGN направила ZA/UM запрос, но та не прокомментировала ситуацию. Накануне представитель студии пояснил, что команда уже трудится над «следующим проектом». Вдаваться в подробности он не стал.


Поддержи Стопгейм!

Disco Elysium: The Final Cut

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
15 октября 2019
3.4K
4.7
1 837 оценок
Моя оценка

Disco Elysium 2

Платформа
неизвестно
Жанр
Дата выхода
дата неизвестна
65

Лучшие комментарии

Похоже эффективные менеджеры пришли в компанию .

Настоящее Диско случается только раз в жизни.

Меня так не один квест не захватывал как этот шедевр, проходил на инглише и через долгое время еще на русском. Прям реально обидно если у них не выйдет....

Если Диско отменяется то это действительно жаль. Хотя бы идеи из нее (базовая механика характеристик через текст) послужила бы для кого то вдохновением и то хорошо было бы.

возможно они собрались как творческий коллектив и когда людей начало становится больше и это все начало превращаться в какую никакую компанию они решили что это им нужен кто-то на руководящей должности что бы весь этот изначальный творческий коллектив занимался именно творчеством а сейчас им это просто вышло боком

Да, я нашел инфу, у них там по классике просто было, по старой схеме — сверху дядечки с портфелями и манагеры, снизу творческие деятели. Что-то не поделили, не сошлись — манагеры развели творцов на авторские права и теперь сами будут мутить че захотят с этой вселенной, а творцов еще и по судам чуть не затаскали. Очередной наглядный пример того, что инди не надо сращиваться с ААА, или просто какими-то офигевшими финансистами, иначе фейл.

Так и не понял, они разве не основатели своей собственной компании? Ну типо все эти основные разработчики и авторы идеи. Если нет, то кто тогда рулит ZA/UM и почему их так легко выкидывают, забирая еще и интеллектуальные права на созданное ими? Это же инди игра, а не ААА под какими-нибудь ЕА, почему их закрывают и посылают куда подальше? Контракт плохой подписали?

нууу… мне лично хотелось бы погрузится в сеттинг больше, он оч интересный… надеюсь Курвиц хотяб рулбук по настолке своей сделает теперь

а у ZA/UM теперь права на вселенную или просто на бренд Disco Elysium? Потому что вселенная то в медиаполе с книги началась и книгу если я помню правильно Курвиц писал и издавал сам

Я мельком читал, один чувак за это пояснял на DTF вроде в комментах, в общем не совсем ясно там все с правами, но судя по всему права на игроизацию точно могли отжать (то есть на сам собственно Диско Элизиум как игру). Тут наверное как с Ведьмаком каким-нибудь или Киберпанком, или экранизациями/игроизациями комиксов, есть источники на основе которых сделано, но по факту получаются отдельные произведения, и в итоге права и там и там гуляют, а права на первоисточник где-то там есть у кого-то. Вообще конечно мутная история, возможно я тут пурги нагнал, ибо сам это все прочитал по сути на форуме от обычных людей, которые вроде как за этим следили, но это не интервью и не официальные заявления от разработчиков.

Мне кажется, сиквел к этой игре совсем не нужен. Вполне законченный сюжет. Может они создаст другую игру с теми же механиками, только в другом сеттинге?

Читай также