8 октября 2022 8.10.22 21 4948

Обновлённые Persona 3 Portable и Persona 4 Golden выпустят 19 января [дополнено]

Дополнение от 14 октября. В комментарии для Gematsu представители Atlus уточнили, что Persona 3 Portable и Persona 4 Golden получат нативные версии на Xbox Series, но не на PS5. На последней будут доступны варианты игр с PS4 по обратной совместимости.

Оригинальная новость. Atlus определилась с датой выхода Persona 3 Portable и Persona 4 Golden на новых платформах. Напомним, изначально упомянутые игры появились на портативных консолях Sony.

Persona 3 Portable вышла на PSP и только в Японии в 2009 году, а до западного рынка она добралась только в 2011-м. Первоначальный релиз Persona 4 Golden состоялся в 2012 году на PS Vita — на ПК её выпустили в 2020 году. В центре обеих игр находится группа старшеклассников, которые могут призывать Персон, магических существ, для борьбы со злом.

Ремастеры увидят свет 19 января 2023-го. Persona 3 Portable отправится на ПК, PlayStation, Xbox и Nintendo Switch, а Persona 4 Golden только на консоли. Тогда же игры окажутся в каталоге Game Pass. Тем временем порт Persona 5 Royal готовится выйти на тех же платформах уже 21 октября.


Поддержи Стопгейм!

Persona 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
10 июля 2008
497
4.4
245 оценок
Моя оценка

Persona 3 Portable

Платформы
PC | PS4 | PSP | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
1 ноября 2009
222
4.0
96 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Жалко что выпускают именно Portable версию Persona 3, лучше бы совместили FES и Portable

«Наконец-то фанаты персоны поиграют в персону»
Сам купил пс виту ещё в начале 20го, и 4 голден попала прямо в сердце: такая приятная атмосфера провинциального зажопинска, аж сам вспомнил о малой родине

Все еще не понимаю, почему именно П3П, а не П3+дополнение?

В П3П аниме-вставок нет, передвижение по карте убогое. Есть и свои плюсы, конечно, но игра просто порезана.

В идеале тут нужен ремейк, с плюсами из П3П, дополнением и без порезанного функционала.

Персонажи может быть там и лучше, но вот их арки… мягко говоря — не ахти. Взять ту же Юкико — «Не хочу наследовать семейный бизнес» *5 minutes later* «Ох вей надо бы принять семейный бизнес»

Ну то есть ты проморгал всю арку и говоришь «не ахти». Как бы арка вообще не про гостиницу, он там чисто декорация.

Поговаривают, исходники от PS2 версии потеряны. Хотя, смотря на моды для P3P, фаны перенесут геймплей 3-хи.

Лично я за «Атлусам насрать на ПК».
Catherine они выпустили ванильную в ужасном техническом состоянии когда на консоли вышел ремастер. Shin Megami 3 тоже вышел ужасно, плюс продают мелкие ДЛС вместо включения. П4 вышел в стиме втихую.
Выпустить урезаную версию вполне в порядке вещей для Атлусов и Сеги. Обе эти компании несмотря на текущий год не парятся выпускать лучшее что у них есть для всех.

Так с p1 и двумя частями persona 2 можно взять за основу psp версии для ремастера на пк и другие консоли ( но атлусам даже это сделать им лень увы).

Как уже ответили — на P3P можно моды найти, которые вернут то, что вырезали в портативной версии игры. И даже что-то исправят, к примеру убрав обязательный роман в конце Social Link'а противоположного пола (видео с примерами на канале Faz можно найти).

которые могут призывать Персон, магических существ, для борьбы со злом.

Ну «зло» это конечно сильно притянуто за уши. Все т.н. злодеи (основные) это порождения общества в целом. Если утрированно объяснять.

В P4 очень хорошо прописаны персонажи, ненужных и глупых арок там нет. Одинаково люблю все персоны (кстати P1 и две части P2 тоже достойные, просто для ремастеров нужно приложить намного больше усилий, поэтому наверное Атлус про них молчит). А ещё тьма номерных частей и спинофов Shin Megami Tensei, про которых даже слухов нет.

Ну арки я так уже и не вспомню детально, ибо проходил игру аж в 2014-ом на Вите еще, просто помню в целом, что игра вызвала у меня более тёплые чувства к персонажам и может еще атмосфера Инабы, сеттинг сам мне больше понравился. Больше мистики в таком сеттинге, и мне было приятней.
У пятой тоже такие свои миленькие моменты есть, я вот помню как часто зависал в ВР чате именно в копии Лебланка в скине Джокера, а с ВР шлемом это было нечто, прям кайфово было, настолько местечко мне понравилось в самой игре, и оказаться в её декорациях было очень приятным опытом.

Так что у каждой части свои плюсы и минусы, просто лично для меня 5-ка не смогла, к сожалению, стать той самой любимой. Персонажи показались какими-то дистанцированными и отдалёнными, или может это уже мой возраст и подобные игры не для меня ( к 4-ке я был еще студентом, а во время 5-ой мне уже за 30), хоть и недавно прошёл с удовольствием Trails of the cold Steel 1. Думаю точнее узнаю, если когда-нибудь будет 6-ая и если смогу сыграть в неё и пройти)))

По поводу P4 на ПК. Это я как-то через жопу запускаю, или она реально так криво оптимизирована, что может спокойно зависнуть в любую секунду? Иногда раз по 20 приходилось перезапускать, чтобы дойти хотя бы до опенинга. Причём поиск решения проблемы ничего не дал.

На диске будет интересно или нет

Тесно познакомился с серией именно с П3 Портабл еще на ПСП ( до этого, годами раньше видел только скриншоты с первой части в журнале у друга китайца и тоже хотел поиграть, но негде было достать у нас). Так вот с этой части играл и в 4 Голден (Виту, собственно, из-за неё и брал), потом и в 5-ку на ПС4. Могу сказать, что несмотря на то, что многие больше любят ту часть, с которой начинают знакомство с сериями каких-то игр ( с финалками у многих так), но вот в плане персоны, мне больше всего понравилась 4-ка. Мне там герои кажутся более приятными (likeable как говорят на инглише), и не просто стильные как в 5-ке. Последняя часть тоже классная (5-ая), но наверно либо я уже слишком стар подобных игр, либо она сама слишком сильно затянута по времени прохождения, и от этого, даже как-то не уверен, браться за П5 Голден или просто глянуть какое-нибудь видео о том, что поменялось.

но вот в плане персоны, мне больше всего понравилась 4-ка. Мне там герои кажутся более приятными (likeable как говорят на инглише), и не просто стильные как в 5-ке.

Персонажи может быть там и лучше, но вот их арки… мягко говоря — не ахти. Взять ту же Юкико — «Не хочу наследовать семейный бизнес» *5 minutes later* «Ох вей надо бы принять семейный бизнес» И вроде бы ничего такого, но там же почти все арки такие, а учитывая основную тему игры, то прям понимаешь насколько разработчикам было п**уй. И это мы еще не затрагивали основной сюжет, а он там вообще пробивает дно.

Пятая же часть во многих аспектах лучше, хоть и с персонажкой у нее не все так гладко т.е. есть неплохие персонажи, а есть… Эн, Рюджи и Хару… Но основной сюжет и вообще как игра она будет получше четверки.

За P4 — спасибо, не прошло и десяти лет. А вот в огрызок Persona 3 Portable пусть сами играют. Выпустят ремейк — тогда и поговорим.

фу. снова персона. серия игр от нанюхавшихся клея японцев. такое себе.

Капец ты умный. Проморгал весь комментарий, а теперь бред пишешь. Вот же удачное совпадение, что все арки кончаются удобно и безопасно для разработчиков, а то глядишь пришлось бы что то оригинальное придумывать или вообще изМенЯть сТрУктуру.

А про их растянутость я вообще молчу, но что же это я, ведь надо же как то удержать у игры маленького любителя фансервиса. Ах, еще умолчим про то что все арки буквально звучат так «я не хочу что-то делать»*5 minutes later*«Ох да все нормально» т.е. все герои приходят к самому безопасному и удобному для разработчиков решению. А еще ведь есть арка Чи — пик лени разработчиков, про это несуразное нечто даже писать не хочется.

Читай также