14 июня 2022 14.06.22 7 5658

Авторы Ara: History Untold замахиваются на прорывную эволюцию в жанре пошаговых стратегий

На последнем шоу Xbox показали трейлер Ara: History Untold. Из ролика было понятно, что это что-то про смену эпох в истории человечества, но ни геймплея, ни каких-либо подробностей в эфире не появилось. Всё это пришлось узнавать из дополнительных материалов на сайте Xbox.

Ara: History Untold — это пошаговая глобальная стратегия в историческом сеттинге, по духу близкая к «Цивилизации». Упоминаются следующие особенности:

  • Игрокам предстоит возглавить свою нацию и провести её сквозь эпохи, исследовать новые земли, развивать искусство и культуру, проводить дипломатию и сталкиваться с соперниками лицом к лицу.
  • Заранее проложенных путей к победе не существует.
  • От решений пользователя меняются и сам мир, и жизни людей, и наследие, которое лидер оставит после себя. У каждого гражданина формируется собственная история.
  • Есть как исторические личности, так и возможность создать собственного лидера.
  • Карты генерируются случайным образом.
  • Говорится, что Ara должна стать «по-настоящему прорывной эволюцией в жанре пошаговых стратегий».
 

Игру разрабатывает Oxide Games при издательской поддержке Xbox Game Studios. В составе Oxide находятся люди, которые ранее трудились над Civilization, Command and Conquer и Galactic Civilizations, а предыдущим (и пока единственным) проектом студии была умеренно успешная RTS Ashes of the Singularity. В Ara создатели используют собственный движок — Nitrous Engine.

В данный момент авторы игры предлагают записываться в программу инсайдеров, чтобы получать новости, оставлять отзывы и, если повезёт, попасть в техническое альфа-тестирование, которое планируют начать этим летом.

Релиз Ara: History Untold намечен только на ПК (включая Game Pass). Даты выхода пока нет, но на шоу Xbox упоминали, что все показанные игры должны стартовать в ближайшие 12 месяцев.


Поддержи Стопгейм!

Ara: History Untold

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
2024
26

Лучшие комментарии

Как по мне, название у игры не очень удачное. А так посмотрим. Похоже на поприще где раньше была только цива начинает кипеть борьба.

Ну как сказать, не очень удачное. Когда я его вижу у меня в голове возникают видео с хентайными девочками, которые говорят «ара ара». Это не так и плохо)

В таких играх сложно выдержать темп игры сквозь эпохи с разнообразным геймплеем, а так же вечно проблема с балансом. Тот же Humankind не особо то удачно продвигается. На старте люди поигрались и разбежались. Идея прикольная, но механики нерабочие. Но там хоть опытная команда делала, а тут анноуны какие-то.

Old World толком не попробовал. Играл в него, как он только вышел в ЕГС, то он тогда жутко тормозил, даже на мощных компах.

Humankind печальный, да. А вот Old World совершенно прекрасен. Сложно сказать, был бы он так хорош, если бы затронули все эпохи, но в текущем виде игра роскошна.

Читай также