15 декабря 2021 15.12.21 81 7233

По S.T.A.L.K.E.R. 2 создадут метавселенную и NFT

Кажется, метавселенные и NFT всё сильнее укрепляются в игровой индустрии, становясь частью даже новых ААА-проектов. GSC Game World поддалась модному веянию и предлагает геймерам свою метавселенную и токены в S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl.

Студия скооперировалась с DMarket — площадкой для торговли виртуальными предметами. Вместе они создадут технологию, ранее не виданную в ААА-играх. По словам GSC, пользователи смогут регистрироваться, чтобы участвовать в раздаче предметов. Первая подобная акция пройдёт в декабре, а следующая — в феврале. Полученные вещи никак не повлияют на геймплей шутера.

Также в рамках технологии появится первый метачеловек, которого представят сотням миллионов игроков. Метаперсонаж станет невзаимозаменяемым токеном (NFT). Он появится в S.T.A.L.K.E.R. 2 в качестве NPC и будет выглядеть в точности как владелец NFT. «Будет ли он барменом, товарищем или врагом, хозяин токена будет у всех на виду», — указано на сайте проекта. Всего разработчики заготовили три вакантных места для металюдей. Предложение действует ограниченное время до релиза игры — после выхода S.T.A.L.K.E.R. 2 дополнительных метагероев добавлять не будут.

Скриншот сайта с информацией о метачеловеке в S.T.A.L.K.E.R. 2
Скриншот сайта с информацией о метачеловеке в S.T.A.L.K.E.R. 2

Руководитель студии Евгений Григорович считает, что, учитывая современные тренды в игровой индустрии, его команда может предложить геймерам не только иммерсивный игровой опыт. «Игроки смогут стать частью проекта, и мы дадим им эту возможность, представив первую ААА-игру с уникальной метапрактикой», — рассказал гейм-директор.

Однако широкая публика, судя по опыту той же Ubisoft, в штыки воспринимает интервенцию токенов в цифровые развлечения. Девелоперы утверждают, что команда будет тщательно отбирать кандидатов на роль NPC. Чтобы успокоить недовольных фанатов один из сотрудников GSC написал следующее:

Никаких розовых пони, ярких и чуждых Зоне цветов — этот человек появится в Зоне и он будет существовать в рамках Зоны.

Он, как и все, станет частью игры: адаптируется, будет там существовать и не выделяться на фоне, привычном Зоне. Отключить это будет нельзя, потому что, здесь нечего отключать — это не дополнительный контент, это не контент, который будет выбиваться из игровой атмосферы, это человек, который будет отсканирован и окажется в игре. Словно актёр.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl выйдет 28 апреля 2022-го на PC (Steam, Epic Games Store, Microsoft Store) и Xbox Series. Шутер станет частью Game Pass в день релиза.


Поддержи Стопгейм!

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl

Платформы
Жанры
Дата выхода
5 сентября 2024
1.3K

Лучшие комментарии

Реального геймплея и механик не показали, а метавселенную с NFT уже продвигают в массы. Верной дорогой идут товарищи, надо заработать как можно больше до релиза, пока финальный продукт до игроков не дошёл.  И можно смело игру из Steam убирать, ведь там такое с недавних пор под запретом. Замечательная новость как не посмотри.

Можно еще финансовую пирамиду по сталкеру сделать, че бы нет?

Не учатся ничему некоторые, и учиться не хотят. На NFT американские насмотрелись, или крышу срывает от жадности? Ты им про качество игры, они тебе про бабло.

Ни о чём думать не хотят, кроме бабок, пока репутацию в дно не солют...

Я не понимаю только одного. Зачем тратить время на разработку игры? Это устаревшее понятие, которое, к тому же, отвлекает разработчиков от создания NFT контента и метавселенных.

Я так боялся что сталкер обосрется на релизе, а они обосрались ДО!!!

NFT то NFT  это. Юбисофт тоже хочет их.

Как же задолбало. Называйте эту хрень правильно! 

Это просто скины и картинки с историей купли-продажи!!! Новый вид доната и всё. А блокчейн здесь просто для галочки

😡😡🤬🤬🤬

Ну, благодаря несгибаемой воле и силе характера геймерского сообщества, сейчас у нас и существуют самые жлобские и отвратительные бизнес-практики на рынке игр. Сейчас то уже даже вонять в соц. сетях нету смысла, поезд ушел. Будем ждать как новая убогая идея найдет своего хомячка-потребителя.

А можно мне просто игру? :(

Для того, чтобы вставить в игру образ реального человека, не нужен NFT. Для того, чтобы организовать площадку продажи внутриигровых предметов, не нужен NFT. Для того, чтобы сделать эти предметы уникальными, не нужен NFT. Как же задрали эти нелепые попытки хайпить на блокчейне в самых различных областях, где он вообще на хрен не упал. Ну а вся эта мета-вакханалия — вообще молчу.

А со Сталкером, как ни грустно, похоже всё становится понятнее. Хотя хотелось верить в лучшее. Но за 4 месяца до выхода имеем отфотошопленные постановочные скрины и на 90% пререндеренный трейлер. Зная предприимчивость товарища Григоровича, в принципе ничем удивительным всё происходящее не является.

Погодите Сталкач внедряет NFT, Стим борется с этой блокчейн фигнёй.Значит ли это, что сталкеру скажут идти своей дорогой в лес-EGS?

И симулятор свиданий с монолитом!

«Блокчейн» — крутое слово. Геймеры любят крутые слова!

Эээх, мне бы твой оптимизм. Я плохо помню, чтобы сообщество вырабатывало защиту к откровенно скотским или, банально, манипулятивным практикам. Всегда все происходит по принципу «Ну а нам то шо поделать? Будем есть так!»

На словах — это ещё не самая худшая имплементация такой системы. Только вот, сам факт что тут вам и НФТ, и метавселенная… Вопрос, зачем? для меня стоит ребром. Похайпится чёрной рекламой? Фиг его знает, но очень хотелось бы избавиться и от мета-прото-омега вселенных, и от токенов «сохранить как...», и получить игру

Прочитал, и вообще ничего не понял, что за метавселенная, и что за металюди, которые будут сделаны с одного человека, но они будут вести себя как все игроки.

Читай также