21 августа 2021 21.08.21 8 12K

Шведский дуэт выпустил LEGO-клип с героями восьмибитных игр

Rymdreglage — шведский дуэт, пишущий восьмибитную музыку. В 2009 году он выпустил LEGO-клип с культовыми персонажами старых игр, сделанный с помощью кукольной анимации. На днях они опубликовали вторую часть, над которой трудились около девяти лет.

Так много времени понадобилось потому, что у обоих участников коллектива, Даниэля Ларссона (Daniel Larsson) и Томаса Редига (Tomas Redigh), есть полноценная работа. Примерно три года ушло только на создание установки для управления камерой.

Музыканты купили 240 коробок по 650 кубиков в каждой — всего это 156 000 штук, из которых в том числе понаделали кубы побольше (6×6×5 кубиков). По оценке Редига, съёмки заняли более 2 000 часов.

Видео, где можно среди прочего увидеть Пакмана, Линка и Соника, состоит из неподвижных изображений, снятых на цифровой зеркальной фотоаппарат с частотой 24 кадра в секунду.

Планирует ли Rymdreglage триквел клипа — неизвестно. Но мы бы в ближайшем будущем не ждали!

Новый клип

 

Клип 2009 года

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Может даже киллера нанять)

Если честно, то первый клип мне чуть больше понравился, но потом я понял.

Какая нахрен разница, если это два шедевра. Оба ролика и музыка великолепны.

Если я нарисую Марио и выложу, или если сделаю косплей на Линка на каком-нибудь ивенте, меня тоже Нинтенда засудит?

Надеюсь оно того стоило. На данный момент меньше 40 тысяч просмотров у второго клипа за 4 дня. Честно говоря, не совсем понял смысл сего действа. Какой-то клип ради клипа. Если бы не было написано про невероятно сложный бэкграунд создания, то случайно увидев его на ютубе я бы посмотрел его без особого энтузиазма. А так я хотя бы досмотрел его до конца, но не скажу, что прям впечатлён. Я бы сказал просто НОРМ. Но для такого срока и таких трудов НОРМ это мало.

Второй лучше и изобретательнее визуально, но музыка слишком однотипна и не смог досмотреть. В первом музон чуть лучше, но много комп эффектов + видео с фильтрами под кубики, что очень не вяжется с лего.

А Соник разве был на 8-битах? Вроде первый Соник уже на MegaDrive вышел, а она 16-бит.

Точно были пиратки, но играли ли в них авторы клипа, или просто перепутали — это уже неизвестно.

Читай также