6 августа 2021 6.08.21 63 11K

Второй сезон «Ведьмака» начнётся с адаптации рассказа «Крупица истины»

Netflix объявила, что дебютный эпизод второго сезона «Ведьмака» станет адаптацией «Крупицы истины» — рассказа из сборника «Последнее желание» Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski).

«Крупица истины», в свою очередь, является вольной адаптацией сказки «Красавица и чудовище». Согласно фанатской «вики», завязка рассказа звучит так:

Ведьмак Геральт, странствуя по большакам в поисках работы, находит тела растерзанных путников. Пытаясь выяснить, что за существо их убило, он приезжает к усадьбе, в которой встречает странное чудище по имени Нивеллен.

Напомним, Нивеллена играет Кристофер Хивью (Kristofer Hivju) из «Игры престолов». В отличие от «Крупицы истины», в первой серии будет фигурировать Цири.

Премьера второго сезона состоится 17 декабря.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Крупицей истины» можно назвать отношение сериала к первоисточнику.

Мне от битвы при Содденском холме до сих пор не по себе...

«Крупица истины», в свою очередь, является вольной адаптацией сказки «Красавица и чудовище».

Мне казалось, что все в курсе, что каждый из первых рассказов Сапковского является или содержит деконструкцию классических сказочных сюжетов. Учитывая, что популяризовавшая франшизу игра свои квесты не в меньшей степени строила на используемым самим авторов штампах. Хотя уже не по себе от того, как Netflix собирается обновить эту историю, если в предыдущих создатели не побоялись мысли или образы Сапковского заменить на свои «актуальные» идеи. 

Сапковский свое произведение уже написал, все остальное он как канон не рассматривает. Для него это теперь просто легкие деньги. Обидно да, что ему так плевать на то, что делают с его вселенной, с другой стороны ca$h money, я не могу его винить.

Это не первый сериал по Ведьмаку, чтобы ты знал.

Да и Пан уже давно высказал свое мнение насчёт ыильмов/сериалов/игр о Ведьмаке, — всё это фанфик. И ему совершенно все равно, что в этом фанфике происходит. Это не его дело.

Ага. И Нивеллен ограбил не храм, а социальное жилье для иммигрантов.

А Йеннифер и (особенно!) Трисс во втором сезоне пофиксят?

А потом Пан написал «Сезон гроз» с несколькими игровыми отсылками.

Тут скорее обидно то, что Пан перед выходом сериала его изрядно нахваливал, а потом ещё и оправдывал «авторское видение» в виде негро-эльфов и сюжете, сфокусированном на «угнетённых меньшинствах». А вот к играм от CDProject, наоборот, в одном из интервью высказывал пренебрежение, а потом ещё и денег потребовал, как будто его обманули. И это при том, что как раз Проджекты в своих играх отнеслись к произведению гораздо бережнее и уважительнее.

Как это связано с тем, что написано здесь?

«Крупица истины», в свою очередь, является вольной адаптацией сказки «Красавица и чудовище».

А «Меньшее зло» — «Белоснежки». Вот только в сериале этого вообще не было видно.

При этом ещё говорил что игры он не признает и не играл. А сам ещё и «потролил» цветом волос Лютика. 

Ну не он же это делает. Это как винить Мартина в том, что шоу ранеры слили Игру Престолов в гузно, после того как он перестал помогать с сериалом. 

Как и чем? Когда он был в команде, сериал был лучше книг в плане пейсинга сюжета. HBO хотели продлевать сериал минимум на один сезон, тупой и еще тупее хотели побыстрее свалить снимать ЗВ, скомкали концовку и сломали кучу логики пытаясь это сделать. Мартин то тут причем? И деньги тут причем? Я думаю ему еще больше бы отвалили, если бы он остался в команде. 

1) Эксперименты Саламандр? Ты про Кащеев и псевдо-Ведьмаков что ли? 

Как бы Кащеи впервые появились еще в рассказе Дорога без возврата, как гибрид созданный Альзуром. Как и ведьмаки, впрочем. 

2) Карта мира была еще в ранних изданиях Саги. Ее просто скопировали и чуть изменили. Где то в инете даже есть текст интервью, где Пан рассказывает принципы создания реалистичной карты.

3) Он и раньше носил меч на спине (стальной), просто уже в первых книгах Серебрянный меч он куда то посеял.

Лично мне сериал нравится и я жду второй сезон, но надеюсь что они исправят свои ошибки из предыдущего сезона, хотя некоторые наверное уже не исправить (Вильфгефорц например, Кагыр, битва при содене).

А допплеры окажутся не меняющими внешность, а меняющими только пол.

Например? Сюжет игр идет после Саги. 

Какие там в принципе могут быть отсылки?

Хотя уже не по себе от того, как Netflix собирается обновить эту историю, если в предыдущих создатели не побоялись мысли или образы Сапковского заменить на свои «актуальные» идеи.

Ну тут все просто, монстр будет белым, после чего Нивеллен превратится в индуса.

Читай также