30 июля 2021 30.07.21 25 4177

Консоль-шарманка Playdate пользуется успехом: первую партию распродали за 20 минут

Компания Panic взялась за необычную идею: она готовит портативную консоль Playdate, у которой есть заводная рукоять — один из ключевых органов управления. Устройство во всех смыслах маленькое, но бойкое: первую партию продали всего за 20 минут.

Panic заранее объявила, что начнёт принимать предзаказы 29 июля в 20:00 по Москве. Формально тираж у Playdate неограничен, но производство и доставка проходят в порядке очереди: чем раньше закажешь, тем раньше получишь. Как предупреждала Panic, в первой партии находится 20 000 экземпляров — их начнут рассылать в конце 2021-го. Тем, кто в первую партию не попал, придётся ждать до 2022-го.

Playdate — нишевая консоль и совершенно не претендует на лавры гигантов типа Nintendo Switch. Например, у Panic пока нет чёткого плана, как продавать игры: вместо стандартного магазина компания готовит бесплатный сезон из 24 игр — все владельцы Playdate будут получать по две игры в неделю. Вроде бы наброски для платной платформы имеются, но их ещё не показывали.

В общем, устройство в первую очередь предназначается для утончённых ценителей, поэтому даже 20 000 копий — довольно много. Но их продали всего за 20 минут, а наплыв желающих оказался настолько велик, что страница с предзаказами выдавала ошибки разного рода.

Если вы любите инди, то причины заинтересоваться Playdate у вас есть: одну из игр для консоли создаёт Лукас Поуп (Lucas Pope), автор Papers, Please и Return of the Obra Dinn. Кроме того, Playdate с самого начала поддерживает запуск сторонних приложений и предложит доступный инструментарий для создания игр прямо в браузере — независимым творцам будет где развернуться.

Цена Playdate составляет $179. Прямой доставки в Россию в данный момент нет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Смысл такой же как у любой фанатской приблуды вроде тех, что кладут в эксклюзивные издания: просто быть и радовать фанатскую душу. На этой фигне даже во что-то сыграть можно, в отличие от фигурок коллекционных. Функциональность тут не заявлена как продающая фича.

Видел статью про создание Mars After Midnight — очень впечатлился визуальным стилем и манерой повествования. Очень интересный проект.
Кляты консольные эксклюзивы!

Смени аватарку обратно, я тебя не узнал)

Себестоимость этого мусора максимум 5 баксов

Не моя инициатива, братец — заставили, гады.

Как участник Playdate Developer Preview и обладатель сия чуда, могу ответить на вопросы по существу.

Если вы любите инди, то причины заинтересоваться Playdate у вас есть: одну из игр бесплатного сезона создаёт Лукас Поуп (Lucas Pope), автор Papers, Please и Return of the Obra Dinn.

Неверно, его игра не в первом сезоне и неизвестно будет ли во втором или продаваться отдельно.

Теперь даже стало интересно что же там такое было, что аж заставили.

Отсутствие автарки не зафотожабить для блогов, к сожалению, пришлось принять меры.

Так там есть кнопки или только ручка? Вот, собственно, меня управление ручкой интересует.

Полностью довольны обладанием сего чуда или всплыли какие-то недостатки при использовании?

Это клевое устройство, а недостатки можно найти у чего угодно, было бы желание.

Ах ты ж, я посчитал, что все анонсированные игры касаются первого сезона — как раз потому что альтернативных систем дистрибуции Panic ещё не показывала.

Сейчас поправлю, спасибо!

Читай также