20 июля 2021 20.07.21 10 4671

Технология улучшения игровых загрузок DirectStorage всё-таки не будет эксклюзивом Windows 11

DirectStorage — технология для игр, которая позволяет загружать ассеты с накопителей NVMe SSD напрямую в видеопамять, не нагружая процессор. Таким образом, загрузки и подгрузки должны стать быстрее. DirectStorage уже есть в Xbox Series, а теперь Microsoft переносит её и на PC.

Ранее корпорация упоминала, что DirectStorage «появится только в Windows 11». Теперь же Microsoft подтвердила, что технология станет доступна в том числе на Windows 10, начиная с версии 1909 (стартовала в ноябре 2019-го). Таким образом, разработчики, использующие новые API, охватят более широкую аудиторию.

В сообщении от Microsoft можно выделить следующие тезисы:

  • У DirectStorage на Windows 11 предусмотрены дополнительные оптимизации по сравнению с версией для Windows 10.
  • Разработчикам не придётся возиться с поддержкой DirectStorage для каждой ОС в отдельности — технологию нужно добавить в движок только один раз, после чего она подстраивается под систему игроков автоматически.
  • Поддержка DirectStorage не ухудшит работоспособность на PC со старыми накопителями — например, с жёсткими дисками. Там производительность игр останется на прежнем уровне.

Чтобы испытать преимущества DirectStorage на NVMe SSD, разработчики сперва должны добавить технологию в свой проект. На PC таких игр ещё нет — Microsoft начала открывать доступ к соответствующему инструментарию только сейчас.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

То, что их нет в официальном списке совместимости, ещё не значит, что на них 11-ая винда не запустится. Просто на них её не тестировали и никаких гарантий не дают. Утекшую тестовую сборку даже на древнем Core 2 Duo запускали.

уткнись в свой калькулятор и помалкивай!

Каждый клоун не имеющий аргументов, считает своим долгом указать на орфографию.Лучше промолчи лишний раз, глядишь, за умного прокатишь)

Ухх, посмотрим на сколько удобно с ним будет работать… С api directx 12 все еще больно, хотя скоро юбилей стукнет:(

Ну ждемс, а то сейчас от m.2 vs SATA3 SSD реального толку в крайне малом кол-ве игр, да и то ощущается что разница должна быть еще внушительней > самую внушительную видел только в CP2077, где прям с первой же загрузки офигел когда сейв за 2сек загрузился.

Омагад, корпорация зла) И такие гостинцы

хех, русский подучи, да поддувало прикрой, что бы так не подгорало)))) 

P.S. а на твой кулкулятор — всем пох, как и на тебя с твоим мнением... 

i7700k

GTX3060

64g ddr

Мой калькулятор стоит дороже некоторых «слвременных игровых компуктеров».По этому сам уткнись.

Процессоры 7 поколения включите, балаболы! Тогда ещё я ещё подумаю переходить на неё, или нет.

Читай также