13 июля 2021 13.07.21 19 3684

Фил Спенсер: Xbox не собирается замещать сюжетные проекты играми-сервисами

Игры-сервисы приносят большие деньги своим создателям. Значит ли это, что в будущем они совсем вытеснят сюжетно-ориентированные проекты? В интервью The Guardian глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) успокаивает геймеров — компания намерена увеличивать число сюжетных игр.

«Думаю, сейчас мы делаем больше подобных игр, чем когда-либо в истории Xbox», — сказал Спенсер. По его словам, компания намерена вкладываться в более рискованные проекты. А им, в свою очередь, поможет распространение демоверсий, ранний доступ в Game Pass и стриминг через облачный сервис xCloud.

Слева направо: Мэтт Бути и Фил Спенсер.
Слева направо: Мэтт Бути и Фил Спенсер.

В том же интервью босс Xbox Game Studios Мэтт Бути (Matt Booty) отмечает, что у Microsoft нет конкретных планов о том, как и куда должна двигаться та или иная игра. В пример он приводит серию Psychonauts:

Возможно, появится Psychonauts 3, но я не буду заставлять Тима Шейфера (Tim Schafer) разрабатывать её. Зная историю его игр, я не думаю, что он займётся проектом, который будет состоять из сезонов и растянется на пять лет.

Спенсер и Бути сходятся во мнении, что компании следует расширить круг поиска одарённых коллективов. Таким образом Microsoft сможет рассказать ещё больше разных историй. «Зная, сколько на рынке талантов, и как просто сейчас раздобыть необходимые инструменты [игровые движки Unity и Unreal]… Я буду удивлён, если через три-пять лет мы не увидим большое число студий из нетрадиционных для игрового рынка мест», — признаётся Спенсер. К подобным можно отнести Индию, Африку и Южную Америку.

Напомним, в другом интервью Фил Спенсер отметил, что покупка студий — естественная часть бизнеса, и в этом нет ничего неправильного.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А литеры ХВ на нимбе означают XBox, не иначе?

Xbox Воскресе они означают. И при Филе он во истину воскресе.

Ой да ладно, все что они пилят в данный момент, только игры сервисы, по ходу дела Беседку купили что бы она синглы пилила, даже тот самый сталкер только временный экз  

Стоит все же сарказм более ярко выделять, а то поверь, далеко не каждый поймет.

Дилогия Ori, Gears 4, 5, Tactics, Halo: MCC

Можно ещё вспомнить, что под брендом XGS выходили Quantum Break, Fable, Sunset Overdrive

Прости господи Tell Me Why и Battletoads (не говоря о качестве, играми сервисами не являются)

Hellblade 2, Fable, Avowed, Perfect Dark, Project Mara, The Outer Worlds 2 в разработке сейчас. Выйдут хрен знает когда, но это не сервисы и не от Bethesda.

распространение демоверсий

Даа! Даааааааа! Пожалуйста, больше демоверсий, они очень помогают выбирать игру.

Ну, главное чтобы его слова с делом не расходились. Пока, правда, особых поводов сомневаться в этом он не давал. Надеюсь так будет и дальше.

Хорошие новости, теперь ждем игры от Майков))

Хочу больше хороших игр от внутренних студий хбокс  такие как форза, гирсы, хейло 

Инфинит так-то шутан в открытом мире.

Но это уточнение

Гирс 5 как раз таки сервисная игра. Там бесконечные сезоны, скинчики, монетизации и тд выходят и выходят. Да там была сюжетка но она чисто для галочки сделана на несколько часов для «ну мы типа не бросаем сюжетные игры» и тд)

А какие у них сейчас есть сюжетные проекты (не в разработке)?

В этом году только одна игра сервис от них выходит — флай симулятор. Хало инфинит это сюжетный линейный шутан, форза обычная гонка со всем контентом который можно пройти, собрать и тд (длс не превращает в игру сервис, длс ддя всего выходят), психонавты тоже линейная история.

Из сюжетных игр сервисы тоже можна делать) Гирс и Хало тому прямое доказательство. Сюжетик для галочки и вперёд бесконечные обновы доопы, микротранзакции и тд., чтобы продлевали подписку Собственно именно это пока что они и делают. А почти все названное тобой ещё толком делать не начали, это сам филя балабол спенсер  и говорил. Так что в итоге из этих игр выйдет ещё не известно, доверие только хеллблейд вызывает ибо ниндзя теори делает. Бефезда тоже в сервисы пошла последнее время и что будет дальше не понятно, возможно для этого их и купили.

Но там нет сарказма. Или сарказм в том, что Сталкер не будет игрой сервисом?

Гирс 5 как раз таки сервисная игра.

В одиночке никакого сервиса нет, а мультиплееры сейчас везде сервисные.

Не правда, майки единственные кто делает НОРМАЛЬНЫЕ игры и все благодаря Спенсеру, а ты несчастный сонибой с ущербной мыльной плойкой. 

Читай также