11 мая 2021 11.05.21 6 3291

В DiRT 5 ввели кросс-плей для мультиплеера

Для DiRT 5 выпустили апдейт со всякими новинками, главная из которых должна помочь сетевой активности: теперь в игре доступен межплатформенный матчмейкинг для публичных плейлистов в мультиплеере.

Кросс-плей охватывает версии для PlayStation, Xbox и PC (Steam и Windows Store). При желании функцию можно отключить, с чем связаны свои нюансы: например, если вы собрались в группу вместе с друзьями, то кросс-плей должен быть активирован у всех участников группы, чтобы появилась возможность соединяться с другими платформами.

Как минимум для Steam кросс-плей точно пригодится: пиковый онлайн в этой версии DiRT 5 достиг 1 203 человек во время бесплатных выходных в марте. Согласно данным SteamDB, средняя населённость DiRT 5 в Steam составляет всего несколько десятков игроков — каши с таким онлайном не сваришь.

Среди других особенностей патча:

  • Восемь обтяжек для разных машин с брендированием Red Bull.
  • Деталь в виде арки с Red Bull для конструктора Playgrounds.
  • Дождливая погода и шторм для всех локаций в конструкторе Playgrounds.
  • «Призраки», обозначающие время других игроков, для режимов Time Trial и Playgrounds (Gate Crasher).
  • Дополнительные наклейки для карточки водителя.
  • Различные технические исправления.

Обновление выходит сегодня на PlayStation, Xbox и PC, а до Stadia доберётся позже.


Поддержи Стопгейм!

Dirt 5

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
5 ноября 2020
243
3.5
117 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хоть что-то… Но игре очень не хватает новых трасс. Каждое платное DLC обещает 25 событий карьеры, но почти все эти события используют старые трассы (хотя пару раз замечал необычные трассы, где надо сбивать всякие эмблемы, но хочется именно новых трасс и локаций).

Пытаются спасти игру как только могут.
Игра вышла как закос на Forza Horizon 4, типа фестиваль, различные ивенты и т.п., но получилась на фоне той же Horizon 4 как дешевая копия, без какой-то оригинальности. Гонки очень аркадные, проходятся без какого-то челленджа, из-за этого быстро надоедает.

Для сравнения статистика стим: Race Driver GRID 2008 года выпуска, которой уже 13 лет и была 4 года назад удалена из магазина стим (в библиотеке осталась) - 

18 players — right now
35 players — 24-hour peak
4,823 players — all-time peak 4 years ago

И DIRT 5, которой только 6 месяцев: 

58 players — right now
95 players — 24-hour peak

1,203 players — all-time peak 2 months ago

Я это все к тому, что качественно сделанная игра, которая ре-играбельна, где управление машиной дает свой челлендж, продолжает жить спустя 13 лет после релиза в 2008, отключения мультиплеера в 2011 (GameRanger не спас онлайн) и удаления из всех магазинов в 2017.

А слепленная кое-как DIRT5, спустя пол года уже не подает надежд. И, к сожалению, в связи с приобретением Codemasters, неизвестно что нас ждет в мире гоночных игр.

Читай также