12 марта 2021 12.03.21 9 9845

СМИ: из-за хакерской атаки Capcom заставила всех сотрудников возвращаться в офисы, несмотря на пандемию

В начале января 2021-го в нескольких районах Японии ввели чрезвычайное положение, призванное замедлить распространение COVID-19. Помимо всего прочего, правительство попросило компании обеспечить условия для удалённого труда или ограничить количество людей в корпоративных помещениях. Однако Capcom заставила всех подчинённых ходить на работу в офисы, пишет японское издание Business Journal.

Связано это с хакерской атакой в ноябре 2020-го, когда у Capcom выкрали множество корпоративных данных. Из-за этого у компании не получилось развернуть сеть для удалённой работы — мол, она не смогла установить, насколько безопасна её инфраструктура для контактов из дома. Именно из-за этого Capcom призвала всех своих работников вернуться в офисы — других вариантов не было.

Capcom прокомментировала информацию Business Journal. Компания заверила, что соблюдает жёсткие нормы здравоохранения, ввела гибкий рабочий график, проверяет температуру всех входящих в офисы, а также заставляет носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Business Journal рассказывает, что формально Capcom не нарушает государственные предписания о защите труда, но её действия всё равно можно считать сомнительными. В случае чего отстаивать интересы рядовых сотрудников некому — по информации Business Journal, профсоюзы в Capcom не разрешаются.

Как добавляет Kotaku, другие японские компании с переходом на «удалёнку» справляются. Например, в марте 2020-го Nintendo высказывала опасения по поводу кибербезопасности, но затем всё же ввела возможности для работы из дома. А Square Enix с 1 декабря и вовсе предлагает сотрудникам перейти на «удалёнку» на постоянной основе — даже когда пандемия закончится.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Думаю для Capcom тоже все это было в экономию… пока не случилась утечка, а утечки могут быть по отчетам сильнее, чем чаек с печенюшками для сотрудников.

Пора подтягивать инглишь и устраиваться в СкверЭникс. 

Кэпкомовцам можно у них и так есть прививки от T-G и прочих вирусов.

В моей конторе 90% сотрудников на удалёнке уже год. Для фирмы это даже плюс — экономия на офисной комуналке и на обедах/чае/кофе/вкусняшках для сотрудников.

Зато нет прививок от гриппа, ковида, простуды и прочей заразы.)

И надавать местному начальству по башке за разрабов Хитмана, за Деус Экс и ещё что-нибудь

Ох уж эта CDPR! Мало того что они взломали сервера Capcom заранее, чтобы отвлечь внименее от самовзлома (но мы-то с вами знаем), так ещё из-за них люди вынуждены работать в офисах в период пандемии!!! Вот редиски!

Читай также