12 марта 2021 12.03.21 45 13K

Скончался сооснователь и директор «Буки» Александр Михайлов

«Бука» — один из старейших игровых издателей в России и СНГ, который во многом повлиял на отечественный рынок на этапе его зарождения. Александр Михайлов стоял у истоков компании — он был сооснователем и директором, работавшим в «Буке» с 1994 года.

Накануне Михайлов скончался. По информации TJ, причиной стал инсульт. Михайлову было 49 лет. По всей видимости, он оставался генеральным директором «Буки» до самой смерти — в конце прошлого года он давал интервью о планах компании на 2021-й.

В истории отечественной индустрии «Бука» известна как компания, которая ещё в 90-х начала прокладывать дорожку для лицензионной продукции. Например, в 1995-м «Бука» занималась официальным распространением консолей SEGA, Nintendo и Sony. А в 1998-м решилась на необычный по меркам тех лет шаг — снизила цены на лицензионные диски до уровня пиратских и стала публиковать свои игры в так называемых «джевелах», удешевлённых упаковках.

Согласно беседе с Михайловым и другими сотрудниками «Буки», первым «джевелом» компании с зарубежной игрой стала Heroes of Might & Magic III. Буковские «Герои» продавались очень долго, практически до кризиса 2008-го, а общий тираж составил свыше 500 000 копий — гораздо больше, чем рассчитывало издательство, вспоминал Михайлов. Вскоре после хода конём от «Буки» «джевелы» стали стандартом на отечественном рынке.

«Бука» продюсировала и российские игры, среди которых «Вангеры», «Аллоды» и серия «Петька и Василий Иванович». Кроме того, «Бука» занимается локализациями и озвучиванием (например, Far Cry 3 и «Метро: Исход»), а также продолжает издавать игры — из недавнего она выпустила Redeemer, 9 Monkeys of Shaolin и Deck of Ashes.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Мужик при чём тут лицемерие и знали ли мы этого или иного человека...? Мы все геймеры и те кто внесли вклад в игровую индустрию, заслуживают уважухи( от игрового сообщества) и неважно услышали мы о них сейчас, или играли — не играли в их проекты, главное то наследие, которое  осталось после них и вклад в индустрию… press «F» R.I.P.

но никак не ЛЕГЕНДА

Легендой, кроме Вас, упоротого, его никто не называл.

ВКЛАДЧИК В ИНДУСТРИЮ

В статье написано, что он повлиял на отечественный рынок на этапе зарождения у нас игровой индустрии.

Сами бред написали, а потом сами же на него сагрились. Статья написана в максимально нейтральном тоне и я хз, что надо принять перед её прочтением, чтобы на неё сагриться и нести такую чушь.

Не понимаю к чему вся эта демогогия… Все, кто, что-то выпускают хотят на ком то навариться… конкуренция, всегда лучше монополии, так как даёт платформу для выгодных предложений! Так или иначе вклад в индустрию был внесён, лично мне помнится много игр локализованных букой... 

Вообщем из твоих слов можно сделать вывод, Что директор компании — это всего лишь пугало огородное, которое к успехам компании не имеет никакого отношения, А вот ко всему вредоносному, что принесла компания виноват именно алчный директор, который ни на что не влияет, А значит не привносит никакого вклада… это логический вывод из твоих слов… Извини, конечно, но бред получается!

Грязь, это тот срач, который Вы специально развели в статье про смерть человека. Вы явно писали провоцируя других, при том уже зная реакцию, что видно по вашим просьбам в минусах. По сути, основным лицемером здесь являетесь Вы, т.к. Вы, как и другая пресса, решили привлечь к себе внимание через скандал, который сами же и устроили.

Вообще за флейм раньше банили, жаль что это правило ушло в небытие.

многие игроки, которые только из новостей узнают о человеке и его вкладе начинают оплакивание, хотя до этого понятия не имели, кто это

И в чем проблема собственно? Обыкновенное сочувствие называть лицемерием? 

Михайлову было 49 лет.

Грустно, ведь ещё относительно молодой был.

Так в том то И дело, Что глава компании принимает непосредственное участие в её  развитии, в направлении политики компании, конкурентоспособности, итд  итп! Слышал выражение- «рыба гниёт с головы!»? Вот тебе пример! твоя голова определяет в каком напоавлении твоему телу двигаться, как двигаться, С какой скоростью, зачем итд. Отруби голову и твоё тело перестанет двигаться! А обычные рабочие о них никто никогда не узнает, потому что они тело, которое осуществляет импульс посланый головой… неудачная аналогия я бы сказал грубая, но иначе не могу тебе объяснить. Спасибо за дискуссию. 

Бука это моё детство. Пусть покоится с миром мужик. 

Ничего не говорит о том, что СГ Вы не причисляете к этой большей части ресурсов, а так же посетителей этого ресурса — это раз.

Во вторых, что-то ждать от прессы вообще глупо, она всегда работала и будет работать по принципу максимального окрашивания статей для большего хайпа. Это одно и тоже, что ругаться на то, что солнце светит, или государство коррупционное.

Да и вообще, если на СГ такого нет, то за чем тогда устраивать эту вонь? Вы ведь сейчас показали себя, как редкостная погань. Человек умер, статья нейтральная, а Вы грязи сразу написали.

Надеюсь, что смогут найти подходящего человека на должность нового генерального директора, который будет подходить к своей работе так же ответственно и увлеченно. 

Александру Михайлову вечная память, столько лет удерживать фирму на плаву, во всех возможных кризисах это очень достойно. При этом фирма не просто держалась, а динамично развивалась и укрепляла свои позиции. Та же ставка на продукцию Nintendo отлично себя показала по продажам и вот совсем недавно дистрибуцию товаров Sony смогли получить. Хотелось бы верить, что Бука" продолжит укреплять свои позиции на игровом рынке России. 

Ну и отдельно конечно низкий поклон Александру за принятие решения об издании джевел-версии третьих героев меча и магии. Уверен, что во многом благодаря именно этому решению в России сформировался массовый рынок лицензионной игровой продукции как таковой.

Есть совет директоров, инвесторы, И контрольный пакет акций, но это уже другие дебри! Пииделав к твоему телу другую голову вряд ли она повезёт тебя в ту же сторону с теми же параметрами… ещё раз спасибо  

Ну с ним реально, что-то не так...

Сочувствия каждый человек заслуживает (ну, утрируя), но про «легенду» будут писать те, кто еще вчера имени человека этого не ведал

Ну и пускай пишут, ты местный цензор? На игровом сайте рассуждать о лицемерии

Оригинальная дилогия Петьки — любимая, переигрывал не раз. У меня даже джевел третьих героев дома был (от Буки), хотя я тогда вообще лицензию в глаза не видел, конец 90х.

Светлая память.

Читай также