8 марта 2021 8.03.21 12 9961

Благодаря обновлённому браузеру на Xbox запускают игры из Stadia

Как пишет The Verge, Microsoft начала публичное альфа-тестирование обновлённого браузера на обоих поколениях Xbox. Это должно повысить совместимость с веб-сайтами в целом, а в частности ещё и открывает доступ к Stadia — вдруг кому-то захочется поизвращаться с игровым стриминговым сервисом на конкурирующей игровой консоли!

В роли обновлённого браузера выступает Microsoft Edge на основе Chromium. По информации The Verge, консольная версия Edge сейчас слегка забагованная и пока не поддерживает клавиатуру и мышь, зато предлагает большинство функций компьютерного собрата, включая расширения, вертикальную панель с вкладками, коллекции и так далее.

Ранее Edge строился на собственном движке от Microsoft. В 2019-м корпорация перевела браузер на Chromium и выпустила обновлённую версию для Windows, а теперь вот готовится убрать старый Edge на Xbox Series и Xbox One. СМИ считают, что через новый Edge можно будет попасть на все крупные стриминговые площадки вроде Google Stadia, Amazon Luna и Xbox Game Pass (Microsoft планирует запустить стриминговую версию подписки для браузеров в течение весны).

Впрочем, у пользователей пока не получается полноценно играть в Stadia через новый Edge на Xbox. Один из пользователей Reddit рассказывает, что сервис включается, но контроллер Xbox распознаётся как клавиатура и мышь (например, кнопка A ведёт себя как левая кнопка мыши), а контроллер Stadia не работает совсем. Быть может, проблема исчезнет после выхода апдейтов для браузера.

Когда состоится полноценный запуск нового Edge для Xbox, пока не уточняется. Как предполагает The Verge, если браузер проходит публичные прогоны, то его планируют отправить в релиз совсем скоро.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Через несколько лет будут новости о возможности запустить PlayStation Now через Xbox

Звучит как какая-то перепись населения с нестандартным мышлением. Надо еще себе представить человека, который покупает себе новенький Series X что бы играть в браузере в лагающий сингловый PUBG.

на продукте он майкрософт можно пользоватся гугловским сервисов в майкрософтском браузере на основе гугла

неплохо!

Через несколько лет «БЛАГОДАРЯ БРАУЗЕРУ НА XBOX ЗАПУСКАЮТ ИГРЫ ИЗ PS NOW» 

Так же через несколько лет Sony: «А может добавим браузер на PS5?»

Вроде как с бокса уже запускали через RetroArch игры чуть ли не третьей плойки. Поэтому с чем черт не шутит

При том что в РА нет ядра для PS3, Ага, удачи ) 

БЛАГОДАРЯ ОБНОВЛЁННОМУ БРАУЗЕРУ НА XBOX ЗАПУСКАЮТ ИГРЫ ИЗ STADIA

Учитывая что Stadia уже одной ногой в могиле благодаря лысому из Google остаётся только один вопрос.

Значит ошибся, поэтому и написал «чуть ли не для PS3»

Зачем иконку перевернули в заголовке?

Читай также