4 декабря 2020 4.12.20 16 6524

Глава Sony отрицает, что Япония перестаёт быть важным рынком для PlayStation

Некоторые игроки стали считать, что Sony концентрируется на западном рынке и отодвигает родную Японию на задний план. Например, головной офис PlayStation переместили из Токио в Калифорнию, из SIE Japan Studio ушли некоторые знаковые разработчики (да и саму студию якобы сокращают), а на PlayStation 5 отказались от давних традиций в раскладке управления.

Однако в интервью Edge глава PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) развеивает опасения сообщества: «Позиция Sony состоит в том, что японский рынок остаётся для нас невероятно важным. Долгие годы мы не были рады сотрудничеству с японскими разработчиками так сильно, как сейчас».

По словам Райана, в период с 2010-го по 2015-й игровые студии Японии в основном работали с мобильными развлечениями — туда ушёл рынок. Но в последние годы студии возвращаются к активному производству проектов для консолей. И на PlayStation 5 эта тенденция только усилится, уверен Райан.

В двух наших шоу, посвящённых запуску [PlayStation 5], было восемь японских проектов, многие из которых стали результатом сотрудничества между PlayStation и содружеством японских издателей. Я бы также подчеркнул, что мы делаем заявление, запуская консоль в Японии в один день с США, чего не делали с PS4. Я читал всякое. Многие комментарии неверны, и Япония — наш второй по величине рынок и родина Sony — продолжает быть очень важной для нас.

С PlayStation 4 и впрямь получилась не самая красивая история: если на международном рынке консоль стартовала в ноябре 2013-го, то в Японии она официально появилась лишь в феврале 2014-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Имхо, но когда сони была японской компанией, плейстейшен была лучше, и решения были лучше.

Пфф, будто он что-то другое мог сказать. После перенесения офиса стало очевидным за какой рынок держится плойка.

А помоему тут всё верно написано. Они не были рады сотрудничеству с ЯП разрабами, но топерь, когда вертят плойкой как хотят, они начали радоваться.)

Долгие годы мы не были рады сотрудничеству с японскими разработчиками так же, как сейчас

Мне определенно нравится эта формулировка.

По-моему, была пропущена и между «так же, как И сейчас».

А кто-то ждал что он скажет: «В пендосии мы больше бабла загребаем поэтому сорян, радуйтесь тому что и так есть»?

Как сказал бэтс: «Не важно кто ты в глубине души, о человеке судят по поступкам.» Смена раскладки для японцев более чем показательна.

Что-то сомневаюсь, что при старом руководстве мы бы увидели Хорайзен и прочие эксклюзивы на ПК.

Sony Interactive Entertainment владеет японская Sony, но формально компания находится в прямой юрисдикции США со штаб-квартирой в Калифорнии.

Сони была, есть и будет( наверное) японской. Это ряд её подразделений, включая игровое с 2016, американские.

Я именно про игровое подразделение говорю

Мне очень нравилась сони времен пс2-пс3, там и эксклюзивы были офигенные, и японщины предостаточно

PlayStation 5 отказались от давних традиций в раскладке управления.


И это был прям, как показательный и решающий жест, что за платформа и на какую аудиторию теперь будет направлена playstation 5. 

  

С PlayStation 4 и впрямь получилась не самая красивая история: если на международном рынке консоль стартовала в ноябре 2013-го, то в Японии она официально появилась лишь в феврале 2014-го.

Да, это точно единственная проблема, а все остальное это так «маленькие недоразумения»

Сразу чувствуется западный стиль руководства.

и Япония — наш второй по величине рынок


Как сказать… По их же отчётам это их главынй атусайдер, а вся Европа превосходит даже Америку… Но опять же, я говорю про всю Европу, а не про отдельные страны.

Перечитал, и теперь вник, сбило то, что надоумили с лишним «и» выше. Теперь понял написанное в статье: раньше не были, а теперь рады.

Вот да, я даже горжусь своей пс4, японкой, на ней сразу же была японская раскладка

А меня вот очень смущает «НЕ были рады», где мне кажется «не» лишним :) 

Читай также