10 ноября 2020 10.11.20 14 4944

Изначально PlayStation 5 была ещё больше

PlayStation 5 — консоль здоровенная. Она больше Xbox Series X и может посоперничать за звание самой крупной приставки последних поколений. Как выяснилось, первые концепты PS5 были ещё больше!

Об этом рассказал дизайнер корпуса PlayStation 5 Юдзин Морисава (Yujin Morisawa) в интервью Washington Post. По его словам, когда он начинал проектировать оболочку консоли, то знал, что устройство окажется очень мощным. А значит, потребуются отличный продув и много пространства для радиатора.

А вот какое именно железо поставит команда инженеров, Морисава не знал, поэтому первое время работал на ощупь. В итоге ранние наброски были намного больше, чем нынешняя PS5, — настолько, что даже инженеры назвали концепт слишком большим. А ведь обычно инженеры сражаются с дизайнерами за каждый кубический сантиметр свободного места!

В итоге размер уменьшили. Морисава говорит, что в дизайне PS5 стремился передать ощущение энергии и эмоции игрока, а также создать «ауру мощного устройства». Когда японец размышлял, какой внешний вид нужен некстгену, основных варианта было два: преемница PlayStation 4 или нечто выходящее за пределы ожидаемого. Команда выбрала второй вариант, так как все люди, участвовавшие в проектировании PS5, стремились прыгнуть выше головы.

Морисава доволен результатом. Ему нравится, когда консоль в шутку сравнивают с какими-нибудь домашними предметами вроде холодильников или столов, — это значит, что дизайн устройства создаёт у людей ощущение уюта.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ИЗНАЧАЛЬНО PLAYSTATION 5 БЫЛА ЕЩЁ БОЛЬШЕ


Потому что изначально ПС5 было обычным системным блоком ПК ;)

> сравнивают с какими-нибудь домашними предметами вроде холодильников или столов

> это значит, что дизайн устройства создаёт у людей ощущение уюта.


какое-то извращённое понятие об уюте у человека

Ждём обзор от Кунгурыча! Прям интересно чем Сони ответит Майкам. 

Что-то многовато новостей про PS5 и то что у нее изначально было больше. То цены на игры должны были быть больше больше, стартовая линейка (ушедшая на ps4) была больше, теперь размеры изначально были больше=)

Это они так хвастаются?

это значит, что дизайн устройства создаёт у людей ощущение уюта.

Или это значит что предмет жрет дохрена места и только.

Надеюсь они выпустят сменные панели. Если белый геймпад еще норм в силу своих размеров, то вот огромная белая плойка в комнате с темной мебелью и техникой как бельмо на глазу.

А ты посмотри, как у японцев дома — один холодный белый свет чего стоит.

Меня вообще разок на 3 дня вроде забанили за ниразу не матерное слово)

Я люблю крепкое словцо, но мне уже влепили предупреждение :/, не стал рисковать.

Читай также