13 октября 2020 13.10.20 6 4276

СМИ: разработчики Ni no Kuni закрывают подразделение в США и больше не планируют выпускать игры на Западе

Level-5 — студия из Японии, ответственная за Ni no Kuni, Dark Cloud, Professor Layton, Yo-Kai Watch, а также за восьмую и девятую Dragon Quest. Есть шанс, что больше вы не поиграете в её творения без знания японского: компания закрывает международные подразделения.

Об этом сообщает GamesIndustry.biz. По сведениям издания, ещё в середине 2019-го Level-5 стала сокращать деятельность ветвей Level-5 International America и Level-5 Abby, а также провела волну увольнений. Точные причины не называются, но говорят, что американские сотрудники видели «все признаки» предстоящего закрытия.

Сейчас от подразделений остался лишь скелет: один-два работника занимаются бизнес-волокитой и передают всё необходимое в японский штаб. Процесс продлится несколько месяцев.

Один из источников GI.biz утверждает, что у Level-5 больше нет конкретных планов запуска своих будущих игр за пределами Японии. Ранее компания заявляла, что собирается перевести для западных стран Yo-Kai Watch 4 (вышла в Японии в 2019-м и уже успела получить расширенное издание) и Inazuma Eleven: Great Road of Heroes (много раз переносилась и теперь должна дебютировать в Японии в течение 2021-го). Однако новостей о зарубежных релизах обеих игр не поступало с момента анонса.

Последние игры от Level-5 на международном рынке — Yo-Kai Watch 3 (зимой с 2018-го на 2019-й) и Snack World: The Dungeon Crawl — Gold (в феврале 2020-го).


Поддержи Стопгейм!

Ni no Kuni: Wrath of the White Witch

Платформы
PC | PS3 | PS4 | NDS | NSW
Жанр
Дата выхода
9 декабря 2010
348
4.1
112 оценок
Моя оценка

Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom

Платформы
PC | PS4 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
23 марта 2018
373
3.9
190 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А разве выпуском игр на западе и локализацией занимается не издатель? Я всегда думал, что за локализацию нужно благодарить BANDAI NAMCO, большинство игр которой еще со всяких нарут имеют не то что английский, но и русский перевод.
Ну, Ni No Kuni одна из моих любимых дилогий, а остальные игры тоже похвальны, так что новость достаточно грустная…
У издателя может быть разная роль в производстве — вплоть до того, что он просто коробки по магазинам развозит. Но да, русский перевод в Ni no Kuni, скорее всего, появился с подачи Bandai Namco.
Жаль. Студия выпускает действительно красивые и душевные игры.
Скорей всего так и есть, если будет сторонний издатель, то игры выйдут зарубежном. Сами же они продвигать их не будут.
Походу спроса нет, по крайней мере в ноль уходить перестали
Читай также