21 сентября 2020 21.09.20 22 4052

СМИ: тираж более дешёвой PlayStation 5 без дисковода в несколько раз меньше тиража обычной модели

У PlayStation 5 есть две модели: обычная (499 долларов; 46 999 рублей в России) и Digital Edition — подешевле, но без дисковода (399 долларов; 37 999 рублей). В отличие от Xbox Series, версии PlayStation 5 идентичны по железу. В общем, Digital Edition выглядит как весьма привлекательный способ сэкономить, однако есть большая вероятность, что эту модель будет очень трудно найти в продаже.

  • Eurogamer поговорил со своим источником в неназванной крупной британской розничной сети. Инсайдер рассказал, что соотношение PS5 Digital Edition к обычной PS5 на их складах составляет 25 к 75 % — более дешёвых консолей в три раза меньше, чем дорогих.
  • Похожими данными располагает Ars Technica: в девяти разных подразделениях GameStop в США на Digital Edition в среднем приходится 24 % от всего доступного тиража PlayStation 5. По отдельности в каждом магазине этот показатель колеблется от 13 до 33 %.
  • В канадской ветви Best Buy, по некоторым данным, были готовы отдать по предзаказам 19 000 обычных PS5 и 3 000 Digital Edition — на дешёвую модель приходилось около 14 % от всех запасов.

Числа разные, но шаблон прослеживается: тираж Digital Edition в несколько раз меньше, чем у стандартной версии. Ранее Sony не упоминала, что модель без дисковода будет труднее достать. Когда главу Sony Interactive Entertainment Джима Райана (Jim Ryan) спрашивали о количестве поставок двух версий PlayStation 5, он отвечал, что не может раскрывать точные данные, а в случае чего компания подстроится под покупательский спрос.

Предварительные заказы PlayStation 5 разлетаются как горячие пирожки. Sony даже пришлось извиняться за то, как прошёл запуск предзаказов, — он получился слишком хаотичным. Компания заверила, что в ближайшие дни магазинам добавят консолей для предзаказов, а до конца года произведут дополнительные партии. Но вот останется ли соотношение Digital Edition и обычной PS5 таким же, пока неизвестно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ТАМ МАЙКИ СОЖРАЛИ БЕСЕДКУ
Такая же херня, один диск хорайзн зеро дон только есть который купил вместе с консолью, больше ниразу диск не брал
В днс Digital версию скупили за утро а предзаказ на обычную пс5 висит спокойно. Через день после того как сони сказали что отгрузят ещё консолей снова вернули страницу предзаказа Digital версии. На следующее утро вместо кнопки предзаказа висит кнопка уведомления.
Видимо народ всё же не обделяет вниманием версию без дисковода.
От себя скажу что в дисках не вижу смысла т.к. живу в мухосранске на ~25к человек и у нас полтора магазина в которых можно эти диски купить, соответственно рынка вторички как такового нет. А когда средняя з.п. 20к не многие захотят тратить 2 зарплаты на игровую консоль, отсюда и спрос на более дешёвую версию.
Ну щель дисковода много кому мешает. Во первых она уродует и без того спорную, в плане дизайна, консоль. Во вторых не все видят смысл переплатить 100$ за эту уродующую щель, которой никогда не будут пользоваться (как пример я из числа этих людей, я диски последний раз видел лет этак 8 назад, если не больше).
В Латвии-Литве-Эстонии в 2020 году дигитал-эдишн вообще не появится. По крайней так написано в письмах скандинавского представителя Соней ритейлерам.
Ещё дело в том что даже по опросам и предзаказам видно что мало людей хотят бездисковую версию, вот они их и меньше произвели
Есть ничем не обоснованное предположение, что соотношение дисковых и «цифровых» консолей будет зависеть от степени развитости вторичного рынка дисков в конкретном регионе.

Т.е. цифровыми версиями будут «бомбить» те страны, где надо активно конкурировать со вторичкой, переманивая людей на правильную сторону Силы.
Все игры давно уже приобретаю в цифровом формате. Да и зачем платить больше за ту часть спецификации, которой я не буду пользоваться? Как раз за эту сотку баксов можно приобрести одну игру на старте и подписку. Фильмы и концерты на носителях я не смотрю, а для Audio CD есть соответствующий проигрыватель.
Да просто Сони знают своих покупателей, большинство будут брать дисковые версии, потому что дисками можно меняться с друзьями или перепродавать и покупать дешевле.
На этой теме и продвигался ПС4, как я помню.
Почты тоже нету? А так конечно, кому как удобнее, все понимаю.
Есть, но заморачиваться с ней не хочется. В конце концов в России почта это место где можно потратить не мало нервов. Закрывается она как раз когда я заканчиваю рабочий день а ждать выходных слишком утомительно.
Интересно то, что Сони заинтересована в продаже дигиталки, но видимо 100 баксов-это 100 баксов и они хотят сыграть на ажиотаже праздников, и просто срубить денег.
Досадно, если в реальности будет такое соотношение. И довольно глупо…
Почему? У майков консоли действительно отличаются как и цена, а тут же тебе предлагают с разницей в сотку две одинаковые консоли.
Я реально не понимаю на что рассчитывали сони и кому мешает щель дисковода.
Они во всем одинаковые, даже в габаритах.
Ну это уже вкусовщина. Может мне попадаются такие люди, но ~80% из тех с кем я общался, говорят что будут с приводом брать. Без диска же из знакомых возьмут те, кто и не играет толком.
Срочно нужен Dreyk Rayser с его всратыми навыками Фотошопа))
Читай также