18 июня 2020 18.06.20 11 11K

This War of Mine внесут в школьную программу в Польше

Игры активно используются в различных учебных программах, но у This War of Mine случай особый: игру внесут в список произведений, рекомендованных для изучения в школе. Как пишет GamesIndustry.biz, это первое подобное событие в истории индустрии.

В поддержку этой инициативы выступает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (Mateusz Morawiecki). This War of Mine станет частью школьной программы в учебный год с 2020-го до 2021-го. Игру будут рекомендовать старшеклассникам, которые достигли 18 лет и изучают социологию, этику, философию и историю.

В рамках программы Канцелярия премьер-министра хочет подготовить технический плацдарм, благодаря которому ученики смогут знакомиться с играми из школьной программы бесплатно. Сегодня, 18 июня, Матеуш Моравецкий собирается обсудить нюансы с 11 bit studios — создателями This War of Mine.

This War of Mine рассказывает о том, какие ужасы переживает мирное население во время войны. Один из источников вдохновения — осада Сараева в 1990-х. Игра неоднократно доказывала свою культурную значимость: например, с её помощью 11 bit studios устраивала благотворительный сбор средств в пользу фонда War Child — он спасает детей, страдающих от войны.


Поддержи Стопгейм!

This War of Mine

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
14 ноября 2014
1.1K
4.2
864 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Обычный день в польской школе:

— Сегодня Петрек расскажет нам о своём домашнем задании.
— Ну… Я сыграл в This War of Mine… Чтобы выжить, мне приходилось красть еду у стариков, отказывать нуждающимся в помощи и убивать людей…
— Молодец, Петрек! Садись, пять!
Увы, Петрек не ворвался со штурмом на военную базу, так что только пятёрка. Польские преподаватели недолюбливают казуалов.
По-хорошему, стоило бы и у нас, да и везде. И это классно, что игры все больше выходят за рамки, в которых долгое время находились. Теперь это учебные материалы, площадки для проведения эвентов.
«шесть». В Польше шестибальная система.
>но чему она учит?
«Быть хорошим» никак не поощеряется.
А в чём смысл, игра показывает ужас войны но чему она учит?
или это должно работать как предостережение?
Как наглядное описание, какой уровень быта вполне себе имел место быть при таких условиях. Культурологический срез, если позволите.
This War of Mine станет частью школьной программы в учебный год с 2020-го до 2021-го.

Развитая страна. Пусть ещё для уроков физики сделают обязательным прохождение Portal.
Да и для развития личности не помешает пройти The Stanley Parable.
А для уроков немецкого языка — Вульфенштейн.
Не удивлюсь, если перед этим выпустят дополнение или мод — добавляющий «злых русских». И генерала Баркова.
Читай также