3 июня 2020 3.06.20 7 5367

СМИ: Tencent выкупила Bohemia Interactive — создателей Arma и DayZ [Bohemia опровергает]

Дополнение от 13:54 МСК. Чешский сайт Hospodářské Noviny получил комментарий от Bohemia. «Это неправда. Tencent нас не покупает. Bohemia Interactive остаётся независимой студией. Мы не знаем, откуда пошла эта информация», — говорит Петр Полачек (Petr Poláček), глава по маркетингу Bohemia.

Оригинальная новость. Издание The Information со ссылкой на собственные источники сообщает, что китайская корпорация Tencent приобрела в Bohemia Interactive долю, размер которой составляет от 70 до 80 процентов. По информации СМИ, сумма сделки достигла примерно 260 миллионов долларов.

Среди самых популярных игр Bohemia — серия Arma и DayZ. Ранее чешская компания уже сотрудничала с Tencent, чтобы выпустить в Китае Ylands — игровой конструктор, где пользователи могут создавать собственные режимы и окружение.

Как пишет The Information, Tencent расширяет своё влияние в Европе, чтобы меньше зависеть от жёстких государственных ограничений в Китае. Например, в январе 2020-го Tencent поглотила норвежскую Funcom, а в феврале вложила неизвестную сумму в немецкую Yager (но та сохранила независимость).

Кроме того, Tencent якобы хочет навязать борьбу китайскому конкуренту — NetEase. Он получил права на распространение Minecraft в КНР, поэтому Tencent ищет какую-нибудь другую «песочницу» для PC, которая поможет занять нишу.

Ни Bohemia, ни Tencent комментариев о сделке пока не давали.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Только у меня плохое предчувствие?
Ждем DayZ Mobile и DayZ Mobile Lite.
По идее богемия сейчас должна вовсю разрабатывать Арму 4. Надеюсь это не сильно повлияет на игру.
Мне кажется, будет так:
Netease купила Европу
Читай также