5 мая 2020 5.05.20 4 1504

В «крупнейшей утечке в истории Nintendo» слили важнейшую документацию о Wii

Похоже, хакеры откопали нычку с внутренней документацией Nintendo, где хранились многие важные секреты о предыдущих проектах корпорации. Фанаты даже называют эту утечку самой большой в истории Nintendo.

Взломщики публикуют файлы через 4chan. Среди слитых данных — тестовые демо для Nintendo 64, приватная информация о работе над платформой GameCube, исходный код и билды для «дебага» Pokémon Yellow и Pokémon Gold & Silver, официальные проверки подлинности на Nintendo 3DS и многое другое.

Кажется, сильнее всего досталось Wii: хакеры умудрились достать подробные дизайн-документы, исходный код операционной системы, а также схемы, диаграммы, спецификации и файлы Verilog для каждого компонента. Verilog — особый компьютерный язык, которым описывают структуру и поведение электросхем. Как пишут очевидцы, слив файлов Verilog для Wii означает, что сообщество сможет дотошно разобрать, как делали каждую деталь консоли.

Эта и другая слитая информация может сильно помочь людям, которые занимаются клонированием приставок Nintendo. Хотя создатели эмулятора Dolphin уже открестились от программного клада: Nintendo не способна их прищучить только благодаря тому, что Dolphin строится на чистом обратном инжиниринге и никоим образом не использует приватную корпоративную информацию.

Во внутренних презентациях корпорации пользователи также находят любопытные сведения о том, чем руководствовалась Nintendo в некоторых решениях. Например, на устройствах компании нельзя добавлять друзей по их никам — только по громоздким и неудобным 12-значным «кодам друга».

Как выяснилось, Nintendo рассматривала вариант добавления по «экранным именам», но посчитала, что такая схема противоречит принципам простоты (слишком высока вероятность повторяющихся ников) и комфорта (слишком высока вероятность, что нежелательные личности смогут угадывать «экранное имя» по реальному имени жертвы). Презентация составлялась во времена Wii, но даже на Switch Nintendo продолжает пользоваться «кодами друзей».

В феврале мы писали о том, как ФБР поймало хакера Райана Эрнандеса (Ryan Hernandez) — он крал закрытую информацию о Switch с серверов Nintendo. Предполагается, что утечка в этой новости не имеет никакого отношения к Эрнандесу — её приписывают другим взломщикам. По одной из версий, файлы достали не у самой Nintendo, а у BroadOn — компании, которую нанимала Nintendo для разработки программной начинки и аппаратуры Wii.

Сливы регулярно постят на протяжении вот уже нескольких месяцев. Вероятно, хакеры утянули огромный архив данных, где осталось ещё много того, что пока не выложили в Сеть.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ждём когда Nintendo выкупит 4chan, и каждого посетившего сливы.
На самом деле, я не вижу пока ничего страшного в сливах устаревших консолей. Было бы странно если Нинтендо боится пиратства на давно почивших консолях.

Даже больше, я бы хотел увидеть умельца, который бы смастерил свою собственную Wii используя современные технологии. Которую можно подключить к телефону, например, и использовать его вместо нунчак
Нинка как раз-таки очень бдит за свою интеллектуальную собственность, включая старье. Судятся и закрывают сервера с эмуляторами и т.д.
На самом деле, я не вижу пока ничего страшного в сливах устаревших консолей.

Проблема в самой возможности подобного слива. Кто-то получил доступ к их данным и им повезло, что это данные по wii. Точно так же как у Naughty Dog могли бы откопать данные по будущим тайтлам или по следующий итерации switch.
Читай также