22 апреля 2020 22.04.20 5 250

«Лаборатории Steam» пополнились улучшенным поиском, объединяющим метки на основе логики

Valve продолжает активно совершенствовать свой магазин — в рамках «Лабораторий Steam» компания начала тестировать более умный поиск по меткам, основанный на логике.

Разработчики объясняют работу эксперимента «Расширение запросов» на примерах. Допустим, есть три метки: «Стратегия в реальном времени», «Стратегия» и «В реальном времени». При старой системе по запросу по меткам «Стратегия» + «В реальном времени» поиск не находил игры с меткой «Стратегия в реальном времени», и наоборот. Эту проблему и призвана решить новая функция.

Поскольку «Расширение запросов» связывает метки друг с другом, поиск будет выдавать больше игр, чем раньше, — наглядно это объясняет изображение ниже.

Разработчики отмечают, что поиск не должен быть слишком умным, чтобы пользователь получал ровно то, что ему требуется. Так, метка «Мрачная» не подразумевает метку «Лавкрафт», «Фэнтези» — «Магия», «Шутер» — «Экшн», «Стратегия» — «Пошаговая» и так далее. Проще говоря, поиск учитывает только конкретные метки. Тут есть исключения: к примеру, метка «Лутер-шутер» состоит из меток «Лут» и «Шутер», но не каждая игра с метками «Лут» и «Шутер» является лутер-шутером, поскольку это специфический поджанр.

«Расширение запросов» — лишь первый шаг на пути совершенствования системы меток. Valve будет следить за результатами, на основе которых определит, стоит ли пробовать данный эксперимент в иных сферах: других метаданных поиска, дополнительных списках игр, алгоритмах рекомендаций, динамических коллекциях в библиотеке и прочих разделах Steam.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это значит, что мне перестанут всегда предлагать Доту2?
Ну хоть где-то помнят о жанре RTS)
Вот не надо тут, в последние годы РТС чувствует себя более-менее неплохо-выпускаются новые игры, такие как Ancestors Legacy и Iron Harvest, ремейкается классика типа АОЕ2, есть и в разработке перспективные проекты вроде АОЕ4. Грех жаловаться, если сравнить с началом прошлого десятилетия.
Читай также