15 апреля 2020 15.04.20 9 5853

Old World — переосмысление «Цивилизации» от ведущего дизайнера Civilization IV

Сорен Джонсон (Soren Johnson) — ведущий дизайнер Sid Meier’s Civilization IV. В 2013 году он основал Mohawk Games и спустя три года выпустил Offworld Trading Company. Сейчас Джонсон готовит «цивоподобную» стратегию Old World, где проверенную игровую формулу разбавляют рядом любопытных механик.

В Old World не станут охватывать долгие тысячелетия существования человечества и сосредоточатся только на Античности. Вы возглавите один из народов и будете закладывать основу для династии: в отличие от Civilization, персонажи в Old World стареют и умирают, поэтому им нужно заботиться о наследниках.

На данный момент заявлено семь народов-фракций: Ассирия, Вавилония, Карфаген, Египет, Греция, Персия и Рим. Каждое государство отличается бонусами и уникальными юнитами, а правители основаны на реальных исторических или полумифических личностях.

 

Далее — несколько ключевых особенностей Old World:

  • Приказы. Каждый ход у вас есть ограниченное число приказов, которыми вы двигаете юнитов, начинаете строительство, запускаете события, применяете дипломатию и так далее. По мнению авторов, ресурс придаёт действиям осмысленности. Например, большая армия противника при малом количестве приказов окажется уязвима перед небольшой армией со множеством приказов, потому что последняя будет более проворной и маневренной.
  • Право на трон. Правитель должен доказывать, что он достоин возглавлять свой народ. Когда вы достигаете амбиций (так называются специальные цели), завершаете чудеса света и получаете звания (Мудрый, Завоеватель и тому подобные), ваше право на трон закрепляется и даёт больше приказов каждый год.
  • Наследники. Один ход в Old World соответствует одному году. Чтобы семейная линия не оборвалась, нужно искать себе пару и рожать детей. Когда правитель умирает, его наследник восходит на трон, выбирает себе амбицию и пытается внести своё имя в историю.
  • События. Система, которая генерирует сюжет на основе ваших решений, достижений и персонажей. В Old World свыше 1 200 уникальных событий. Многие основаны на реальной истории. Например, одно повторяет месть княгини Ольги древлянам. Для активации этого события потребуются специфические условия: юный наследник, незамужняя королева и варварские племена поблизости. Многие ивенты приводят к другим ивентам и оставляют персонажам воспоминания, черты и отношения. В идеале событий хватит на много игровых партий с уникальным повествованием в каждой.
  • Амбиции. Династия в Old World побеждает, когда достигает 10 амбиций, где каждая последующая становится сложнее предыдущей. Амбиции формируются из событий в игровой партии и желаний ваших персонажей.
  • Политика. У каждой нации есть четыре знатные семьи, которые дают мощные бонусы. Они хотят управлять вашими городами, но здесь требуется осторожность — если дать одной семье слишком много городов, она может покуситься на ваш трон, а другие семьи станут ревновать: мол, почему кто-то получает больше любви от правителя?
  • Территории. Строить города где попало нельзя: для них выделены специальные точки на карте, которые примерно одинаково удалены друг от друга. Если точки долго пустуют, их занимают варвары. Всё это должно сделать войну за земли ожесточённее. Кроме того, города образуют центр и сельские районы, а каждое улучшение занимает клетку на карте.
  • Ресурсы. Для них используются некоторые алгоритмы из Offworld Trading Company. Ресурсы попадают на гибкий рынок, где их цена меняется от спроса и предложения.
  • Дерево технологий. Строится по принципу карточных колод. Каждая технология, которую можно исследовать, попадает в колоду. Когда наступает время запускать следующее исследование, игроку предлагают четыре карты технологий. Игрок выбирает одну и сбрасывает другие. Карты из сброса появятся вновь только тогда, когда колода технологий перемешается — на это может понадобится очень много ходов.

***
Old World ранее называлась 10 Crowns. Её собиралась издавать Starbreeze, однако компанию настигли серьёзные финансовые трудности. В апреле 2019-го Starbreeze отказалась от 10 Crowns, оставив маленькую независимую команду Mohawk в сложном положении. На помощь пришла Epic Games: она предложила Mohawk финансовую поддержку, а взамен попросила экслюзивность для Epic Games Store (временную или постоянную — не уточняется).

Запуск Old World состоится где-то в конце мая или начале июня 2020-го в режиме раннего доступа. Игру уже можно предзаказать в Epic Games Store за 899 рублей. На старте обещают только английский язык.


Поддержи Стопгейм!

Old World

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
19 мая 2022
61
3.7
15 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я уж было обрадовался, потому что звучит достаточно интересно, но потом… В общем, придется запастись терпением.
Выглядит как гибрид пятой Цивы и Europa Universalis.
звучит интересно, жаль русского языка не будет на старте
Неужели появится новая играбельная 4X стратегия после 5 цивы? 6 Цивилизация уж очень отвратная, как по мне.
Выглядит действительно, как улучшенная цива. Надо будет опробовать, а то от 6й цивы блевать тянет
Как же миру не хватает Цивоподобных игр.
Жаль только античность.
Да, хотелось бы полное путешествие с античности до футуристической эры.
С дополнениями в неё играл? Фираксис как обычно на релизе выпустила полуготовую игру, а с двумя дополнениями за 2,5к деревянных суммарно, она теперь такая, какая должна была быть.
Читай также