15 февраля 2020 15.02.20 13 266

Последняя копия отменённой консоли Nintendo и Sony может стать самым дорогим игровым предметом в истории

SNES-CD — невыпущенная консоль, которую Nintendo и Sony вместе (да!) разрабатывали в конце 80-х. По сути, это обычная SNES, оснащённая как слотом для картриджей, так и CD-приводом. Всего было произведено около 200 прототипов приставки, но до наших дней дожил лишь один — пару дней назад его выставили на аукцион, где за него уже предлагают баснословные деньги.

На момент публикации новости ставка на SNES-CD составляет 350 000 долларов, что потенциально делает консоль самым дорогим игровым предметов в истории. Пока рекорд принадлежит картриджу с Super Mario Bros., за который заплатили 100 150 долларов. Торги завершатся 6 марта.

Столь высокую сумму за устройство предложил Палмер Лаки (Palmer Luckey) — бывший глава Oculus и основатель компании по производству военных технологий Anduril. Поскольку аукционный дом Heritage Auctions взимает 20 % от стоимости лота, то по окончании торгов Лаки придётся заплатить все 420 000 долларов — конечно, если к тому моменту ничего не изменится.

По словам Лаки, SNES-CD нужна ему, чтобы сохранить её как часть истории видеоигр в VR:

Потому что у меня самая большая коллекция игровых консолей — я хочу оцифровать и сохранить историю физических видеоигр. Идеальная VR-копия гарантирует, что оригинальный «экспириенс» будет жить вечно, но в то же время мы должны поддерживать подобные штуки в рабочем состоянии.

Организаторы аукциона подтвердили, что приставка работает, — они сыграли на ней несколько раундов в Mortal Kombat, используя картридж. Привод первое время не функционировал, но позже его починили. Правда, он может проигрывать только диски с музыкой, потому что игры на CD для консоли сделать не успели.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

На вики написано что разработка началась в 88-м, а в 91 впервые официально представили консоль.
По этому в новости написано правильно.
Каждый день захожу на аукцион, чтобы посмотреть ставку, очень интересно за сколько купят. Только после вчера ставка была 32000, посмотрим сколько будет в марте.
Если бы Нина все же дошла до логичного конца — очень вряд ли, что мы увидили бы PS.
Так же Сони могла скооперироваться с Сегой или другим производителем.
Очень вряд ли бы Сони смогла самостоятельно выйти на более-менее устоявшийся рынок. У майков было достаточно резервов, чтобы продвигать бокс, что дало эффект уже на боксе360.
Вопрос так же стоит в том, ушла бы Нина в «серьезные» игры без Сони или нет.
На мой взгляд, успех Сони в том, что до неё были и другие крупные компании, которые пытались выйти на рынок видеоигр, такие как Philips и Panasonic. Сони учла их ошибки и, проанализировав рынок, смогла грамотно влиться в него. Даже если бы Playstation провалился, то Сони просто бы не выпускало больше консолей, а сосредоточилась на создание фильмов и техники. Но вот что было бы с другими компаниям, тут вопрос куда интереснее как по мне.
Вот интересно, стала бы Sony гигантом на рынке консолей, если бы не совместный с Nintendo проект.
Если бы одни японцы не кинули других))
Скорее всего если бы не сотрудничество с Н и расторжение контракт с ними же Сони бы просто не пришли бы в игровую индустрию, ну уж точно не в 5 поколении.
Разъём сзади, где написано «next», я сначала подумал, что это разъём под HDMI, хех
Жаль что эта консоль так и не релизнулась. Как знать, может Стиплер и её бы скопипастила для какой нибудь Денди СД и наше детство прошло бы совсем по другому.
Хотя оно и так было неплохим, но просто интересно каким бы оно было, если бы были Денди с сд приводами.
Не в 80, а 90 не в конце а в первой четверте
Читай также