7 декабря 2019 7.12.19 22 425

Шрейер: игры из стартовой линейки PlayStation 5 не выйдут на PS4

Наверняка будут такие игры, которые выйдут как на нынешнем, так и на будущем поколении консолей. Однако, по словам редактора Kotaku Джейсона Шрейера (Jason Schreier), в стартовой линейке PlayStation 5 подобных проектов не предвидится.

В подкасте Kotaku Splitscreen журналист рассказал, что слышал о первых играх для PS5 и может подтвердить, что они не выберутся за пределы приставки. Идёт ли речь только об эксклюзивах, Шрейер не уточнил, но надо полагать, что да — сторонние разработчики вряд ли сразу откажутся от PS4.

А вот о планах Microsoft он не знает, но предполагает, что игры для Project Scarlett на запуске консоли также одновременно появятся на PC и Xbox One — так, например, будет с Halo Infinite.

Полную запись подкаста можно послушать здесь. Разговор о следующем поколении консолей начинается на отметке 25:00.

Напомним, что у вас получится провернуть обратную процедуру — запустить игры с PS4 на PS5 и с Xbox One на Project Scarlett. Обе грядущие консоли будут поддерживать обратную совместимость.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну вполне логичное решение, надо же продавать консоль, а иначе смысл покупать PS5, если стартовые экзы (и не только) будут и на PS4
Суть не в обратной совместимости, суть в ограничениях устройств. Делая игру на два устройства ты по факту делаешь игру на самое слабое из них, а потом докидываешь производительности там, где это можно. Конечно, всегда можно подкинуть разрешения текстур и сказать «Вот, посмотрите на прогресс», но правда в том, что между поколениями происходит куда больших технологический рывок, чем просто увеличение кадровой частоты или разрешения картинки.

Для примера можно взять шикарную The Last of Us. Игра выглядит отлично со стороны, но начиная играть приходит понимание, что _все_ локации — это небольшие коробки, от который меня хватали приступы клаустрофобии даже в открытых локациях. При этом в игре нет нормальных частиц, мало интерактивных объектов и даже сами локации-коробки на самом деле состоят из 2-4 «коробок», создавая кучу неудобных геймплейных решений, которыми разработчики маскировали недостатки консоли.

А теперь возьмём Horizon: Zero Dawn. Это игра в открытом мире, которая практически в любой момент времени выглядит лучше The Last of Us при этом будучи игрой в открытом мире. Это не просто «оптимизация» или «текстурки хорошего качества», это огромный комплекс технологий, которые просто не могут быть реализованы на PS3.

Также и с PS4 и PS5, делая игры для двух консолей ты заставляешь разработчиков отказаться от огромного количества крутых технологий, которые помогли бы ему сделать потрясающую игру и этим же самым лишаешь фанатов купивших PS5 потрясающих игр. Horizon: Zero Dawn просто не могло существовать на PS3. The Last of Us не могло существовать на PS2. Metal Gear Solid 3 не мог существовать на PS1.
У вас заголовок новости составлен не правильно. Исходя из него, можно подумать, что будут игры, которые выйдут на PS4, но не выйдут на PS5. Новость же говорит об обратном.
Пообещать не делать кросс-генных эксклюзивов с выходом пс5, но выпустить эксклюзив для пс4 который без проблем на ps5 запустится по обратной совместимости. Гениальный год.
Большинство официальных пруфов и опровержений слухов будут только после официального анонса консоли. А потому, я, и рекомендую всем так поступать, считаю большинство таких вот инсайдов за слухи и не более. Тогда будет и меньше разочарования, и можно будет дать более рациональную оценку самой консоли.
О игре ни слуху ни духу. И кажется что выйдет она уже на пс5 а не на пс4
Ну я был прав, в принципе :) Вон, на TGA дадут еще информации касательно Тцусимы :)
Игра выйдет. Просто на ПС5 есть обратная совместимость и проблема, по сути, решена.
Плохо только, что обратной совместимости с PS3 не будет. У меня на «тройке» остались игры, которые я сейчас пройти не могу из-за отсутствия консоли, но с радостью прошёл бы их на PS5 (или той же PS4).
Пока все на уровне слухов.
PSErebus недавно написал в Твиттере, что игрокам не следует продавать свои игры PS1/PS2/PS3/PS4 при переходе на PlayStation 5, что как бы намекает. PSErebus прежде показал себя надёжным источником, к примеру, он назвал точную дату выпуска The Last of Us Part 2 ещё до официального анонса.

Вот оригинальный твит:
twitter.com/PSErebus/status/1178761535918882817?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1178761535918882817&ref_url=https%3A%2F%2F3dnews.ru%2F995715
Со стороны фанатов и потребителей будет неправильно выпускать игры на два поколения. Мне до сих пор больно от крохотных локаций-коробок из игр Naughty Dog с PS3.
Ну странная тогда у Сони тактика: объявлять эксклюзив для ПС4, а потом говорить: «ми скузи, сеньйор, ждите на ПС5» :)
За весь год вообще инфы о игре не было, про ту же Last of us 2 говорят, а тут вообще тишина
Так всегда и было, странно рассматривать эту информацию как новость.
То есть шансы что какой нибудь Ghost of Tsushima не выйдет на пс4 слишком высоки?
А типо обратная совместимость в данном случае ни катит? Я просто не совсем в теме.
Может со временем добавят эмуляцию, так же как на ps4 эмулировались некоторые игры с PS2.
… запустить игры с PS4 на PS5 и с Xbox One на Project Scarlett. Обе грядущие консоли будут поддерживать обратную совместимость.
а вот это уже официально? или всё так же, вилами по воде писано? если есть, очень хотелось бы пруфов…
Читай также