16 октября 2019 16.10.19 33 2442

Анонс Analogue Pocket — портативной ретроконсоли для игр с Game Boy

Ретро всегда в моде — если вы по какой-то причине сомневаетесь в истинности этого утверждения, то вот ещё один аргумент в его пользу: компания Analogue анонсировала устройство Analogue Pocket, запускающее игры с классических консолей.

Pocket совместима более чем с 2 780 развлечениями для Game Boy и Game Boy Advance. Также девайс работает с адаптерами картриджей для других портативных систем — Game Gear, Neo Geo Pocket Color, Atari Lynx и так далее.

Само устройство представляет собой небольшую портативную консоль с ЖК-экраном диагональю 3.5 дюйма. Разрешение дисплея — 1600 x 1440, что в 10 раз выше, чем у Game Boy. Батарея Pocket заряжается через USB-C. Среди прочих технических особенностей — 3.5-мм выход для наушников, стереодинамики и переназначаемые кнопки.

В своё время Game Boy была популярна среди композиторов, создающих чиптюн-музыку. Pocket продолжит славную традицию — на консоли установлен синтезатор Nanoloop.

 

Плюс ко всему в новинку встроено два FPGA-чипа, один из которых ориентирован на разработчиков. В теории энтузиасты смогут добавлять в девайс поддержку игр, не работающих на релизной версии Pocket.

Кроме того, создатели консоли представили док-станцию Analogue Dock. Её можно подключить к телевизору по HDMI, чтобы проходить классику на большом экране. Док-станция поддерживает контроллеры — их разрешат подсоединять через Bluetooth либо через USB-разъём.

Pocket поступит в продажу в 2020 году. Цена — 199 долларов (без док-станции — её придётся покупать отдельно). На официальном сайте ретроконсоли можно подписаться на новостную рассылку.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Докинуть 1000$ и можно нормальный ПК собрать :D.
Докинуть 100$ вот и пс 4. Такая себе цена для тетриса на максималках.
В том-то и дело что это не коробка с эмуляторами, а FPGA в корпусе от геймбоя. Поскольку обычным пользователям пофиг в чем там разница, то я вижу 2 варианта: Либо она будет продаваться только любителям проектировать цифровые электросхемы, или на нее завезут поддержку каких только можно консолей в последующем те же энтузиасты, и тогда она завоюет аудиторию
Наоборот, я всячески ратую за оплачивание людям их труда. Просто где-то я плачу за труд разработчиков, а где-то переплачиваю. В этом случае я переплачиваю, причем очень сильно. Надо знать цену.
Стоить она 10К (примерно 150$), цены бы им не было, особенно учитывая проделанный труд, а тут наглеют. Конечно, потом она упадет в цене со временем, но первое впечатление ничем не закрыть.
Так, это ничем не лучше Китайских подделок за 2К. Качество, конечно, в них на порядок ниже, но основной функционал (запустил, поиграл) остается тот же.

Видимо дело в этом:
встроено два FPGA-чипа

Эти чипы не являются готовыми и имеющие какую-то определённую архитектуру. Их можно произвольно перепрограммировать, имитировать работу чипа определённой модели например.
И стоят они намно-ого дороже чем готовые.
Сравнение цен с ведущей игровой консолью этого поколения. Ничего необычного.
(Не в ценах процессоров и видеокарт же сравнивать)
Ладно, с на развес я погорячился.
не могу сравнивать так как:
это портативная консоль и стационарная
это две разные целевые аудитории
можно сравнить хуан и пс4.
можно сравнить райзен и интел.
можно сравнить митсубиси и субару.

свитч тяжёлый, лайт полегче. и то и другое стоит дороже покета.
зато форм фактор и возможность пихать катриджы у покета выглядят заманчиво. аля ретрогейминг.
да есть геймбой, который новый нигде не купишь. а тут ещё программируемый чип.
А, просто в новости так неясно написано
Плюс ко всему в новинку встроено два FPGA-чипа

А уже на оф сайте все проясняется
Completely engineered in *two FPGAs.

И потом ещё, чтоб наверняка
No emulation.

Честно говоря, так уже интереснее
Хори делают аксессуары, а не альтернативу консолям.
Если в этом девайсе нет технических решений, запатентованных Нинтендо, то разрешение от «большой N» не требуется.

Что касается использования пиратских картриджей и флеш-картриджей с ромами вместо оригинальных картриджей, это к девайсу не имеет отношения.
Ну иногда приятнее иметь реальную железку, чем ее програмный аналог.
Многие люди вон предпочитают коробочные издания игр больше цифровых копий, хотя тут разница даже меньше.
Если под «тетрисом» ты имел ввиду Brick Game, то — нет. Game Boy — это не Brick Game на максималках.
Конечно, там же есть официальный нинтендовский тетрис купленный у Пажитнова, еще и с концовкой :D
В РФ, так то геймбоевских картриджей чуть больше чем дофига, и их чуть ли не на развес продают. А есть еще всякие флеш картриджи, которые записывают ромы игр и вполне играются на оригинальной консоли, так что ты друг не прав.
Блин, клевый же девайс, ставишь флеш картридж и вот играешь в классику на почти официальной консоли.
Лайт стоит 200. Разница в характеристиках за одну цену очевидны. Цены на игры это другое дело, но как самостоятельное устройство, лайт профитней.
Учитывая опыт с предыдущими консолями от analogue, прошивку, позволяющую запускать Ромы в течении пары дней выложит в интернет совершенно, абсолютно точно не имеющий ничего общего с командой analogue, особенно если спросят юристы нинтендо
Читай также