2 октября 2019 2.10.19 8 163

Sony, SEGA и Warner Media избегают уплаты корпоративного налога с помощью налоговой льготы для британских разработчиков

Как сообщает The Guardian, три гиганта игровой индустрии — Sony, SEGA и Warner Media — избегают уплаты миллионов долларов корпоративного налога с помощью британской налоговой льготы по видеоиграм (VGTR).

Благодаря VGTR местные студии могут требовать до 20 % от определённых затрат и получать денежные поощрения за игры, пропагандирующие британскую культуру и искусство. Однако бо́льшая часть этих средств уходит на крупных издателей, которые даже не базируются в Великобритании.

Так, Sony получила суммарно почти 37 миллионов долларов на корпоративные налоговые льготы, SEGA — около 24.6 миллиона долларов, а владелец Warner Bros., конгломерат Warner Media, — и вовсе порядка 73.8 миллиона долларов.

Несмотря на то что запросы на суммы в районе 600 000 долларов от больших компаний составляют меньшинство от всех запросов, на них всё равно уходит 80 % от общей суммы налоговых льгот. Запросы на суммы менее 60 000 долларов, на которые приходится более половины успешных запросов, суммарно составили 12 миллионов долларов от общей суммы налоговых льгот в размере 400 миллионов долларов.

Генеральный директор индустриального торгового объединения TIGA Ричард Уилсон (Richard Wilson) заявил, что такой план по освобождению от налогов помогает расти индустрии, и опроверг идею о том, что VGTR не предназначен для поддержки крупных международных компаний, производящих игры в Великобритании.

«Это было бы чересчур строгим ограничением, если бы эти крупные компании не получали выгоды, потому что все они являются частью одной и той же экосистемы, — сказал Уилсон в разговоре с GamesIndustry.biz. — Так что, я думаю, это правильно, что они тоже получают помощь».

По его словам, если отменить VGTR, то это будет иметь катастрофические последствия для игровой индустрии Великобритании, поскольку ей станет существенно тяжелее конкурировать на мировой арене.

Это уже второй подобный случай за последние месяцы: в июле аналитический центр TaxWatch обнаружил, что Rockstar Games потребовала около 52 миллионов долларов в виде налоговых льгот от VGTR и не платила корпоративный налог в течение почти десяти лет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Очень рад, что огромные компаниии у которых всё прекрасно финансово, даже зачастую не базирующиеся в Великобритании, по закону принятому в этой же Великобритании для помощи небольшим/начинающим командам могут не только не платить миллионы налогов, но и получать налоговый откат, тоже в миллионах долларов.

И рад что господин Уилсон не провалился на месте споров такую чушь. Ведь изменить налог, чтобы исключить этих дармоедов, я так понимаю не вариант.
Наверное, потому что у них есть британские филиалы
Это не та налоговая льгота, что нужна Готэму сейчас, но та которой он достоин.
И что? Какие их филиалы пропагандирут британскую культуру?
Ну что тут сказать, слава свободному рынку!
Ну, теперь можно спать спокойно
Из перечисленных контор только Сега ведь подпадает под пункт про британскую культуру, за счёт Тотал Варов. Сони и ВБ-то тут каким боком?
Всегда считал, что всех богатых нужно сделать ещё богаче (нет)
Читай также