2 октября 2019 2.10.19 51 643

Глава Gaijin: «Мы бы не стали выпускать War Thunder в нынешнем Steam»

Глава Gaijin Антон Юдинцев дал интервью порталу WCCFTech, где поговорил о текущем состоянии War Thunder и индустриальных событиях — например, о войне Steam и Epic Games Store.

По словам Юдинцева, самый большой поток продаж в War Thunder приходится на официальный сайт Gaijin. Если брать Steam как платформу для сетевых игр, то у неё будет много проблем и мало плюсов. Например, у Steam есть системы доставки контента, облачные сохранения и форумы — однако у сетевых игр такие вещи обычно присутствуют и без Steam.

Среди проблем платформы Valve Юдинцев называет перегруженность магазина, из-за чего игры получают очень мало внимания, полное отсутствие инструментов для эффективного отслеживания путей покупок у пользователей, а также недостаток A/B-тестирования и общих настроек внешнего вида страниц в магазине.

Если бы Gaijin не запустила War Thunder в Steam несколько лет назад, то сейчас она бы этого делать и вовсе не стала — вне зависимости от того, появился бы Epic Games Store на горизонте или нет. Как говорит Юдинцев, большинство игроков War Thunder в Steam появились там благодаря усилиям Gaijin, а Valve просто собирает свою довольно большую комиссию и наживается на трудах компании.

У Epic Games Store есть очевидные преимущества, продолжает Юдинцев. Среди них — улучшенная видимость в магазине, страницы для игр, у которых можно настраивать внешний вид, и сниженная комиссия. В то же время на площадке Epic ещё нет условно-бесплатных игр, поэтому непонятно, насколько хорошо там можно отслеживать пути покупок.

Отметим, что здесь Юдинцев ошибается: в Epic Games Store уже стартовали «фритуплейки» Dauntless, The Cycle и Auto Chess. Однако общая мысль остаётся той же: Gaijin пока не знает, как Epic работает с отслеживанием путей.

При этом, уверяет Юдинцев, для сетевых игр, что гонятся за крупным успехом, не очень важна оплата временной эксклюзивности, на которую сейчас напирает Epic. Проекты такого рода развиваются годами. Сделка с Epic Games Store в этих масштабах — вещь довольно кратковременная.

В целом любая конкуренция — вещь хорошая для индустрии, включая разработчиков и игроков, считает Юдинцев.

Среди других комментариев из интервью:

• Масштабная система глобального освещения, которую разработали для Enlisted, появится в War Thunder в этом году.
• В движок Dagor собираются ввести поддержку современных API — DirectX 12 и Vulkan.
• Команда Gaijin уже начала работать с Nintendo Switch.
• Шутер Enlisted задерживается. Авторы хотят снова заявить о себе тогда, когда у них на руках будет солидная альфа-версия.
• Инициатива «Инкубатор», в рамках которой Gaijin поддерживает независимые студии, ещё действует. Одна из игр проекта может стартовать в закрытой «бете» уже в этом году.


Поддержи Стопгейм!

War Thunder

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
29 ноября 2013
853
3.9
866 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

У Epic Games Store есть очевидные преимущества, продолжает Юдинцев. Среди них — улучшенная видимость в магазине


Ну да в магазе где с десяток игр, твою будет лучше видно. Вопрос где взять пользователей для этих игр?
улучшенная видимость в магазине

видимость чего? игр? так их просто меньше, чем в стим. категорий и рекомендаций там нет. лицевая страница просто набор панелей. как будто ты в мобильной винде.
страницы для игр, у которых можно настраивать внешний вид

он вообще заходил в магазин? видео, краткое описание и кнопка купить, системные требования. всё выглядит одинаково и так же как и главная страница. как будто взято из бесплатных сайтов по урокам/презентациям bootstrap
и сниженная комиссия

да я бы ещё и доплачивал что бы в этом на коленке сделанном сайте выставится. wait, OH SHI—
поэтому непонятно, насколько хорошо там можно отслеживать пути покупок

непонятно, но телепаты ему уже доложили что в стиме хуже. всё по секретным предсказаниям ванги.
Ну так банеры и войс овер зовут меня на сайт Тандры а не в Стим или ЕГС. Может в этом проблема?

Ну и как написали ниже и по моему же примеру, у меня через раз свтится в рекламе то Тундра то подобные игры. Поэтому проблему с видимостью — считаю надуманной.
У Epic Games Store есть очевидные преимущества, продолжает Юдинцев. Среди них — улучшенная видимость в магазине

Это не плюс, это недостаток игр…
вообще после таких заявлений складывается ощущение, что ЕГС наняли себе киселёва как советника по продвижению и рекламе.
Помню как Галёнкин говорил про Стим ещё до появления ЕГС, что в нём плохо работают ММО. И буквально через некоторое время вывалил свой кусок говна программного кода.
И этот сейчас напевает в туже дудку.
Вот только буквально день назад вышел чистокровный ММО Дестени — и о чудо просто отлично себя чувствует в Стиме, и ни каких проблем с улучшенной видимостью в магазине, отслеживанием путей покупок и пр. лабудой не испытывает.
Ах да вспомнил ещё новость была про Батлнет, что в нём тоже лучше реализована работа с ММО, и в Стиме ну не как нельзя Дэстени выпустить, а тут оба и всё таки можно, да ещё и в разы лучше.

Вопщем что я вам скажу:
Если кто-то из таких менеджеров обсерает другие игры/сервисы/магазины — то скорее всего что-то не так с их собственным продуктом. Потому что если у тебя всё хорошо ты этим будешь хвалится, а не изливать желчь на других.
У Epic Games Store есть очевидные преимущества, продолжает Юдинцев. Среди них — улучшенная видимость в магазине, страницы для игр, у которых можно настраивать внешний вид

А Антон вообще заходил в эпик стор? Вот серьезно, это толи какой-то тупой челлендж, который передают издатели/разрабы друг другу, толи реально джинса от Сережки/Тимми, потому что поверить, что человек, видевший интерфейс эпик стора и говорящий, что он удобный, наглядный, с большой видимостью игр, не слепой или по крайней мере имеет справку о вменяемости из психдиспансера — невозможно.
и списка желаемого тоже нет, просто я не стал всё перечислять. а то в егс как в старом анекдоте:
"— Мяса нет, колбасы нет, молока нет. Кругом посмотришь — и чего у нас только нет!"
Года через 3 вполне возможно магазин Эпиков превратится в ещё более крупную и неудобную помойку, чем стим сейчас. Стим постоянно улучшает системы рекомендаций игр, взять теже недавние вышедшие из лаборотории новые механики по ИИ рекомендаций. Просто стим старается советовать игры, которые понравятся определенному человеку, а не всё подряд. Лично мне без разницы, вышла какая-то новинка или нет, если она того жанра, который мне не интересен. В стиме в похожих товарах и рекомендациях я часто натыкаюсь на интересные для меня проекты, что прямо сейчас в вишлисте уже находятся 40+ игр у меня.
Стимонатурал(простите, не удержался)

P.S. Не воспринимайте всерьез
Никого оскорблять не хочу
Насколько я знаю, в стиме есть статистика по переходам по внутренним ссылкам стима и отслеживание того, откуда попадают на страницу в стиме. Но этого мало, чтобы нормально следить за путями покупок.

Типа, вот чувак попал на страницу игры из гугла, но разработчик не может определить, купил ли он после этого саму игру или нет. Поэтому разработчики пляшут с бубном: например, в файлы Civilization VI встраивали систему, которая занимается таким отслеживанием, сканируя куки в браузере. Игроки посчитали, что это шпионское ПО, получился скандал.
Типа, знать, как ты пришёл к покупке товара — посмотрел рекламу и кликнул на неё, пришёл из гугла, вернулся с запуском обновления и так далее.
Из всего сказанного согласен только с тем, что крупные сетевые игры могут прекрасно жить и без сторонних магазинов. Хотя 20+ млн. игроков Warframe могут с этим утверждением не согласиться. Да и у самой War Thunder этот показатель превышает 10 млн. человек, что тоже не мало.

А всем страдающим «плохой видимостью», могу посоветовать только поход к окулисту. Либо же у меня какая-то уникальная версия стим, где каждый раз при запуске высвечивается реклама какой-либо игры (в том числе WT), распродажи или издателя, а в списке рекомендаций в основном новинки или интересные мне товары, тогда как у всех остальных там только инди-мусор.
Среди них — улучшенная видимость в магазине, страницы для игр, у которых можно настраивать внешний вид, и сниженная комиссия.
Тут классика, разве что новый пункт про настраиваемый внешний вид появился. Хотя, как настройки не крути, в итоге получится говно не оптимизированная и не информативная страница.
Своей рекламой? Тут надо согласится — банеры и легендарный войс овер делают куда большею работу по привлечению внимания к игре чем присутствие в каком либо магазине
Это верно. Я до нынешнего поста даже не знал что тундра есть в стиме, но вот рекламу в других местах, видел регулярно =)
Вот уж кому не стоит говорить о недостатках A/B тестирования, так это точно Юдинцеву в контексте вартандера.
Просто вы смотрите на одну и ту же вещь с разных сторон. Вы — как рядовой пользователь. Он — как заинтересованный в продвижении поставщик товара.

Речь о том, что его товару недостаточно уделяется внимания. Тобишь недостаточно людей видят, что такая игра есть в магазине. И комментарии выше это доказывают. Вроде как знаменитая и популярная игруля с 10 миллионами, о которой слышали почти все… даже если не играли. И при этом далеко не все вкурсе, что она есть в стиме. Как же так? В идеальном мире об этом должно знать 100% пользователь. Вот вам и плохая видимость.

Так же промелькнула мысль о том, что рекламные банеры Гайджинов призывают идти на их сайт и в этом проблема. ЧТО ЗА БРЕД?! Какой им смысл звать людей на площадку с которой от прибыли будут откусывать 30%, когда если вполне рабочая своя с 100% профитом. Тут речь о том, что сам стим не прилагает никаких усилий для продвижения их продукта (или прилагает недостаточно на взгляд разработчика) при это берёт деньги в полном размере. Недовольство закономерно.

Так что не воспринимайте слова этого дядьки как простого пользователя…

З.Ы. а звучит это всё реально как реклама EGS. Не удивлюсь, если в скором времени объявят что тундра уходит из стима и станет временным эксклюзивом эпиков. Ведь в интервью все ружья развешаны: гайджины недовольны нынешним стимом и такие контракты эксклюзивности норм, ибо для многолетних игр-сервисов краткосрочная вещь.
Так же промелькнула мысль о том, что рекламные банеры Гайджинов призывают идти на их сайт и в этом проблема. ЧТО ЗА БРЕД?! Какой им смысл звать людей на площадку с которой от прибыли будут откусывать 30%, когда если вполне рабочая своя с 100% профитом. Тут речь о том, что сам стим не прилагает никаких усилий для продвижения их продукта (или прилагает недостаточно на взгляд разработчика) при это берёт деньги в полном размере. Недовольство закономерно.

А что конкретно должны делать Valve? Вывешивать на главной баннер WT на 24 часа в сутки и 365 дней в году??? Вообще во всей этой ситуации проглядывается максимум противоречий: гадзины не довольны тем, что Valve их рекламирует, сами они привлекают в игру через сторонние способы, притом напрямую к себе, а «жадные Valve кушают незаслуженно процент»… От бесплатной игры. И да, привлекают то они к себе на сайт, но при этом говорят «в том, что игроки в нашу игру в Steam играют в нашу игру — наша заслуга». Ага… То есть вы все же еще и привлекаете игроков в том числе в Steam… Но зачем вам это? Аааа… так может эти игроки пришли к вам в Steam, потому что ваша игра именно что ЕСТЬ в Steam? Ну а если Steam так плох, то гайдзины в курсе где выход? И если они не уходят, то вывод прост — Steam им нужен больше, чем Антоша втирал в своем интервью, и гайдзины не уходят, несмотря на процент по одной простой причине — терять игроков не хотят, которые могут сказать «вы конечно молодцы, свой сайт у вас есть, но я предпочту остаться в Steam, а если без вас, ну да и ладно».
справка у тебя есть о вменяемости?


А разве это было не оскорбление?
Читай также