26 сентября 2019 26.09.19 6 559

Игры про Шерлока Холмса от Frogwares снимают с продажи, потому что издатель не передаёт разработчикам страницы товаров

Frogwares — украинская студия, ответственная за адвенчуры Sherlock Holmes и The Sinking City. Игры компании начали пропадать из цифровых магазинов, и разработчики винят в этом издательство Focus Home Interactive.

Девелоперы опубликовали в своём «Твиттере» официальное заявление. По их словам, из магазинов уже исчезли или скоро исчезнут Sherlock Holmes: Crimes & Punishments, The Testament of Sherlock Holmes и другие творения студии. Frogwares утверждает, что Focus Home отказалась передавать авторам права на идентификационные номера товаров, хотя срок действия соглашения о сотрудничестве между компаниями уже истёк.

Если верить Frogwares, на прошлой неделе издательство сообщило разработчикам, что, согласно своей политике, компания не передаёт права на идентификационные номера создателям игр, которых больше нет в каталоге Focus. Девелоперы пишут, что ни в одном из контрактов с Focus Home речи о подобном правиле не было. Права на сами развлечения при этом находятся в руках Frogwares.

 

В нынешней ситуации студия вынуждена создавать для своих продуктов новые страницы. Вернуть на виртуальные полки некоторые адвенчуры с прошлого поколения консолей невозможно вовсе, а в случае с другими творениями процесс займёт месяцы и потребует серьёзных денежных трат — Frogwares придётся обновить набор средств разработки. Вдобавок игры пропадут из списков желаемого.

«Мы всегда были независимой студией. Мы работали со многими лицензиатами на условиях взаимной выгоды и интересов, но за 20 лет это первый случай, когда мы оказались в такой ситуации, — сказано в заявлении Frogwares. — Мы теряем всю выручку, приносимую этими играми, в одних случаях — на неопределённый срок, а в других — навсегда. Новая политика Focus Home по отношению к наёмным разработчикам нанесёт серьёзный ущерб нашей студии и поставит под угрозу наши будущие игры, а также тех, кто их создаёт».

Кадр из The Testament of Sherlock Holmes.
Кадр из The Testament of Sherlock Holmes.

Frogwares не намерена сдаваться — сейчас она связывается с консольными магазинами в надежде решить проблему. Однако коллектив уже готовится к «существенным убыткам».

В конце послания приведён список пострадавших продуктов:

Sherlock Holmes: Crimes & Punishments пропадёт из Steam, а также из магазинов PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360 и Xbox One не позже 29 сентября.
The Testament of Sherlock Holmes и Magrunner: Dark Pulse уже нельзя купить на PlayStation 3.
Sherlock Holmes versus Jack the Ripper, The Testament of Sherlock Holmes и Magrunner: Dark Pulse исчезли с площадки Xbox 360.


Поддержи Стопгейм!

Sherlock Holmes vs. Jack the Ripper

Платформы
PC | X360
Жанр
Дата выхода
22 мая 2009
116
4.2
70 оценок
Моя оценка

The Testament of Sherlock Holmes

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2012
330
4.1
230 оценок
Моя оценка

Magrunner: Dark Pulse

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанры
Дата выхода
20 июня 2013
56
3.7
51 оценка
Моя оценка

Sherlock Holmes: Crimes & Punishments

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
30 сентября 2014
606
4.2
407 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Отличные игры особенно для своей ниши. Очень надеюсь, что фроги найдут способ вернуть игры в цифровые магазины. Неожиданная подляна от FHI. Ведь много лет сотрудничали :(
Как по мне всё надо передать в суд. Особенно когда речь о таких убытках и затратах.
Внутренняя политика компании не должна влиять на отдельные контракты.
Печально. Всегда больно за проблемы славян
Так в контракте если не прописано это, вполне могут и в суде от ворот поворот дать.
но отсутствие третьей части говорит само за себя — аудитория слишком мала


Ты хотел сказать «девятой»?
en.wikipedia.org/wiki/Sherlock_Holmes_(video_game_series)
серьёзный ущерб и поставит под угрозу наши будущие игры, в также тех, кто их создаёт


Игры на любителя. Сам прошёл оба последних Шерлока, но отсутствие третьей части говорит само за себя — аудитория слишком мала. И раз разрабы сетуют на потерю прибыли, новую часть мы вряд ли дождёмся :(
Читай также