8 августа 2019 8.08.19 13 225

Take-Two отправляла частных следователей к видеоблогеру, который сливал информацию о Borderlands 3

Мэтт Сомерс (Matt Somers) под ником SupMatto — видеоблогер, который сливал информацию о Borderlands 3 до официальных анонсов. Накануне стало известно, что за «ютубера» серьёзно взялась Take-Two Interactive — родительская компания 2K Games, издателя серии Borderlands. Фанаты восприняли эту новость настолько остро, что даже вывели в тренды «Твиттера» хештег #BoycottBorderlands3.

В комментарии для IGN представитель Take-Two заявил, что деятельность Сомерса расследовали в течение 10 месяцев: мол, видеоблогер извлекал выгоду из нарушений политики компании, публиковал конфиденциальную информацию и нарушал авторские права.

В конце концов к Сомерсу пришли частные детективы, которых наняла Take-Two. Блогер рассказывает, что они заявились к нему домой 25 июля и задавали разные вопросы. Сомерс говорил сыщикам о своём канале на YouTube и о том, как добывал информацию о Borderlands 3.

Как пишет Kotaku, в своих роликах Сомерс верно предсказывал многие детали триквела, включая четырёх новых героев на главных ролях, элемент радиации у оружия, дополнение для Borderlands 2 с подводкой к следующей игре, радужную степень редкости и так далее.

Сам Сомерс утверждает, что доставал сведения из публичных источников вместе с другими въедливыми поклонниками серии. Например, когда 2K Games впервые показала официальное расширение Borderlands 3 для Twitch, сообщество отыскало в анонсе название реального аккаунта на стриминговом сервисе. Покопавшись в этом аккаунте, фанаты нашли связь с другими учётными записями и обнаружили неопубликованные геймплейные отрывки из Borderlands 3. Кроме того, в расширении для Twitch отыскали некоторые подробности вроде навыков персонажей.

Примерно о таких находках Сомерс и рассказывал в своих видео. По словам блогера, источники на Twitch были доступны всем желающим. Однако Take-Two уверяет, что защищала информацию настройками приватности, а Сомерс и его сообщество злоупотребляли уязвимостями в безопасности Twitch.

Абракадабра на картинке оказалась названием реального аккаунта на Twitch — через него и слили часть сведений о Borderlands 3.
Абракадабра на картинке оказалась названием реального аккаунта на Twitch — через него и слили часть сведений о Borderlands 3.

Блогер поведал о своей точке зрения в свежем видеоролике. Представитель Take-Two назвал рассказ Сомерса о сложившейся ситуации неполным, а некоторые утверждения — ложными. «Многие его действия не только незаконны, но и оказывают негативное влияние на впечатления других создателей контента и наших фанатов, которые ждут выхода игры», — заявил сотрудник Take-Two. Он не стал уточнять, какие именно моменты в ролике Сомерса следует считать обманом.

По словам Сомерса, через 20 минут после визита частных сыщиков его лишили сервера и аккаунта в Discord. Блогер получил автоматическое уведомление от сервиса, где сообщалось, что его учётную запись забанили за «продажу, продвижение или распространение читов, хаков или взломанных аккаунтов». Сомерс уверяет, что никогда таким не занимался. Кроме того, канал блогера на YouTube отхватил сразу семь «страйков» от Take-Two. Впоследствии их сняли, оставив только один, — лишь благодаря этому Сомерс не лишился канала.

Как выяснил IGN, Сомерс предлагал награды для тех, кто поддерживал его деньгами. Если человек платил пять долларов за подписку на YouTube, его пускали на закрытый сервер Discord, где SupMatto выкладывал ещё больше сливов о Borderlands 3. Возможно, именно поэтому Take-Two считает, что Сомерс извлекал выгоду из нарушений политики компании.

IGN пишет, что Take-Two не собирается устраивать судебные разборки, но продолжает бороться с людьми, которые крадут коммерческие тайны Borderlands 3. А Сомерс после всей этой заварушки решил взять перерыв, чтобы понять, хочется ли ему дальше связываться с Borderlands и видеоблогерством на YouTube.

 

Поддержи Стопгейм!

Borderlands 3

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанры
Дата выхода
13 сентября 2019
1.4K
3.9
817 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Take-Two в принципе довольно противная компания, так что неудивительно. Хотя относительно расследования их можно понять – надо выяснить не нарушает ли кто внутри NDA. А вот дальнейшие действия… Ну так себе.
Вообще выглядит как очень противная история.
Щас все фанаты фанатских теорий по Death Stranding должны бы напрячься, оказывается за их творчество, как за «потенциально ложную инфу об игре» по их души магут высылать молодцев )))
Ни на что не намекаю, но параллельно этому фанаты Valve спокойно датамайнят их игры, находя информацию обо всём за месяцы, а то и годы до релиза.
В ответ на что Valve не выпускают Half-Life 3. :)
10 месяцев смотреть за парнем, раз он якобы распространял конфиденциальную информацию. Заявляют что что-то нашли. Вместо оповещения полиции и суда, они посылают к нему гопоту и заваливают канал страйками. Не складывается формула.
Камон, Кодзиме без теорий не у кого будет подсматривать повороты для сюжета)))
Штраусс, какого хрена?
Вот это логика у Take-Two. Хранят на твиче, в ОТКРЫТОМ доступе инфу по своей игре, и потом удивляются откуда же все эти блогеры узнали столько фактов про игру. И бесит ещё одно
По словам блогера, источники на Twitch были доступны ВСЕМ желающим.

Но продолжает бороться с людьми, которые крадут коммерческие тайны Borderlands 3.

Ну так их и никто и не крал. Take-Two практически сама отдала инфу блогерам, паля ники аккаунтов на твиче. Это похоже на то, если-бы банки хранили деньги не в сейфах, а прям на улице за простым оконным стеклом.
Как выяснил IGN, Сомерс предлагал награды для тех, кто поддерживал его деньгами. Если человек платил пять долларов за подписку на YouTube, его пускали на закрытый сервер Discord

Ну да, ведь сейчас вообще никто не предлагает приватный Дискорд/другие каналы связи с собой за подписку/поддержку Патреона. Действительно уникальный случай.
И вообще, почему опять большая часть статьи — слова очень правдивых и достоверных источников Kotaku и IGN, которые выставляют парня чуть ли не насильником. Как создатель «вдумчивого» контента по Борде он рассказывет о о многом, включая и датамайны, которые если что, он делает не сам. Новую редкость например нашли еще месяцы назад. А то что компания сама умудрилась слить ники тестовых акаунтов на стриме это не повод расстреливать всех, кто попадется под руку.

Давайте не будем делать из мухи слона. Тысячи людей в сфере видеоблогов и стримов расказывают о разного рода сливах по играм в их «репертуаре». При этом, как бы компаниям не было иногда неприятно, никто еще не опускался до посылания гопников для разруливания или создавания проблем для людей, которые зачастую находят контент только из-за промашек игроделов. Кроме Таkе Two. Которые до этого уже заводили дело в суде на модера. Очевидно что они не просто «изучали». Ведь парня просто лишили всех его платформ и собственно заработка.
Читай также