21 мая 2019 21.05.19 7 268

Популярный стример Fortnite подал в суд на свою киберспортивную организацию за кабальный контракт

Один из топ-стримеров Fortnite, 21-летний Тёрнер Тенни (Turner Tenney), известный как Tfue, подал в суд на свою киберспортивную организацию Faze Clan, с которой заключил контракт в прошлом году. Но лучше бы не заключал — такой можно сделать вывод из кляузы. Потому что контракт оказался насквозь кабальным.

По его условиям, Tfue был вынужден отдавать 80 % доходов от стримов. А доходы эти были о-го-го, учитывая, что только на канал Тенни в YouTube подписано более десяти миллионов человек. Такой грабёж прямо противоречит законодательству штата Калифорния. Тому же законодательству противоречили и вечеринки клана, на которых вовсю распивались алкогольные напитки и Тенни тоже предлагали выпить, хотя ему тогда ещё не было 21 года и он считался слишком молодым для пьянства.

Были там и ещё жалобы, связанные с характерными особенностями законов Калифорнии, а вернее, с их нарушениями со стороны Faze Clan. И всё это в сумме вызвало у организации состояние шока. Ответное заявление Faze Clan гласило, что за время сотрудничества с Tfue они получили от него всего $60 тысяч, тогда как его заработки исчислялись миллионами. Вот и пойми теперь, кто врёт, а кто говорит правду. Хотя чего нам понимать — пусть суд разбирается.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А он читал сперва его?
Какая теперь разница? Ни один договор не может противоречить законодательству.
Да уж явно читал. Просто идея «играй и зарабатывай» ослепила. А как наигрался, то задумался о бабках/капусте/зелёных/бабулесах/деньгах/филках/грошиках/дерьме. И тут то пришло время для кляуз.
Что такое «EU раздел»?
Бесспорно не может. Но эта ситуация бьет и по репутации Тёрнера, пусть он сам этого видимо и не понимает. Явно ведь был согласен на те же 80% при заключении контракта, т.к. имел целью какие-то иные бонусы от этого. Может и доходы до контракта не были «о-го-го»? А если еще и позиция организации окажется ближе к правде… Своих зрителей он, конечно, не потеряет, но понадобится время, чтобы сторонние компании на любые потенциальные вложения в него перестали смотреть с опаской.
В общем, попахивает ситуация.
Он и так стример, он и так зарабатывает.
Может вам EU раздел создать. Там новости про стримеров Фортнита оценят в разы лучше наших читателей.
Читай также