20 мая 2019 20.05.19 70 231

Видеоигры могут стать болезнью уже на этой неделе

Видеоигровое расстройство может стать официальной болезнью на этой неделе. В Женеве с 20-го по 28 мая проходит ассамблея Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), и одним из пунктов повестки дня является голосование за новую редакцию классификации болезней (МКБ-11).

Среди же деятелей видеоигровой индустрии данная классификация печально известна тем, что в ней среди новых болезней значится видеоигровое расстройство. Самые разные представители сферы видеоигр уже бесчисленное количество раз подвергли критике данное намерение врачей. А южнокорейские эксперты и вовсе предсказали огромные убытки (чуть ли не три миллиарда долларов в год) для экономики страны, если ВОЗ признает видеоигровую зависимость болезнью.

И вот ситуация вокруг видеоигрового расстройства вышла на финишную прямую. Если оно и в самом деле будет признано болезнью, то у геймеров появится законный повод лечиться и требовать себе больничные, коли они вдруг почувствуют какие-то проблемы с видеоиграми. А борцы с видеоигровой заразой получат в своё распоряжение мощный инструмент.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как осложнение.
"-Так, ну тут у нас хронический кодзимогениист осложненный выходом дез стрендинг. 2х-недельный курс «Плейстешнонит форус» по 8 часов в день."
— Коллега, я боюсь, всё намного хуже… У него острый хазардус геймингус! Все симптомы на лицо: токсичность, рост толерантности к шуткам про мамок, VAC-бан в стиме, 1000 часов сиджа… Здесь поможет только совмещение медикаментозного лечения, психологического воздействия и нормированного доступа к тетрису.
Интересно, а можно будет официально на больничный выходить? После релизов крупных неминуемо должно случаться обострение.
Обсуждение в Женеве:

— Игровая зависимость — болезнь.
— Подождите, но разве обычно это не следствие наличия какого-то душевного расстройства?
— ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ — БОЛЕЗНЬ.
— Но подождите, ведь согласно исследованиям на эту тему видеоигр—
— ИгРоВаЯ ЗаВиСиМоСтЬ — БоЛеЗнЬ!
—…
Когда женщинам дали права шутки ради, всё начало выходить из под контроля

А ты хорош.)
Шутка затянулась, пора переиграть обратно.
То ты считаешь, что человек в праве распоряжаться своим временем как хочет, то пишешь что в 30 лет ничего не собираться делать и сидеть у мамки на шее это неправильно. Биполярочка она такая, н-да.
Я, видимо, злоупотребил сарказмом в первом комменте, поэтому по существу — когда за тебя решают что плохо, а что хорошо, это не свободное общество. Тебе не должны вообще ничего запрещать. Тебя должны воспитывать и обучать так, чтобы ты своей головой понимал что так делать можно, а так делать не надо. Если человек сидит в 30 лет на шее у мамы, значит его неправильно воспитали и им не занимались и он сам себя занимал тем, что было для него в доступности. Как правило это алкоголь/наркотики/телевизор/ рэп /компьютерные игры (уже в наше время) и прочее.
Вывод: надо давать людям альтернативу. Никто (кроме психически больных) не занимается всякой хернёй от хорошей жизни. Только от плохой и несчастной, ибо эта херня доставляет кратковременное счастье или помогает отстраниться от несчастья.
Всем счастья.
Заберут в часть где будешь гриндить голду на благо страны. 2 года)
Классификацию введут в 2022-ом году. Сдаётся мне, что либо приход её в Россию несколько задержится, т.к. 10-ая нынешняя была введена лишь через 10 лет после написания, либо, что более вероятно, любые возможные подобные диагнозы разобьются о российскую действительность и их будет получить настолько же сложно, как, например, депрессивное расстройство, которое, как что-то серьёзное и настоящее, вообще не воспринимается в здравоохранении СНГ. Короче, вопрос откоса чем-то подобным будет актуален (возможно) для следующего поколения, а не текущего.
Т.е. а до комьютерных игр подобных рэйджей не было? Ни в офисах, ни в ресторанах, ни на дороге, ни на кассе какого-нибудь супермаркета?
Т.е. теперь каждый раздражитель будем в классификатор болезней вносить, а то что среди людей бывают психопаты и просто неадекватные люди, так это «не этично, дискриминация и вообще кто я такой, чтобы осуждать их?».
Ну вот никто же не даст себе отчёт это проблема воспитания, мол «я как родитель не справился с тем, чтобы мой сын/дочь понимали что такое хорошо/плохо и как на это надо реагировать». Скорее этот кто-то будет в полную глотку орать, что это игры делают их ненаглядных детей злыми, и тут же ломать стулом входную дверь какой-нибудь компании-разработчика, обливать нечистотами сотрудников, закидывать исками эти компании и с пеной у рта доказывать у психологов, что с их ребёнком всё впорядке, это игры, поэтому собирайте комиссию и делайте так чтобы это стало болезнью и эти дьявольские компании разработчики не наживались на наших детях… ну или я сейчас расфигачу своим стулом ваш кабинет.
Заседание глав ВОЗ:
— Господа, ресурсы нашей организации ограничены. Сегодня мы должны решить, какое направление станет для нас приоритетным на ближайшие годы. Вам были розданы перечни с проблемами, решение которых поможет всему человечеству. Это ответственное решение, так что выбирайте муд…
— Видеоигры! Зависимость от видеоигр!
— Что? Там же даже нет такого варианта?!
Мало нам проблем с феминистками, которые отравляют своим пагубным влиянием игровую индустрию, так ещё и это!
Стоит задуматься о выпуске и реализации нового лекарственного препарата:
Гомеопатическое средство «Антиигрин» при поддержке Русской православной церкви.
Тетрис это прям традиционная медицина какая-то.)
Видеоигровое расстройство может стать официальной болезнью на этой неделе

Ah shit, here we go again
Я уже представил, как из подворотни выходит чел в длинном пальто и такой:
WELCOME, STRANGER!
What are you buying? (а там карточки подпольные на любой вкус)
HE-HE-HE! Thank you!
COME BACK ANY TIME!
Читай также